Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ: соглашение с Туркменией по-прежнему в силе - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД РФ: соглашение с Туркменией по-прежнему в силе

МИД РФ: соглашение с Туркменией по-прежнему в силе

Читать ria.ru в
Односторонний выход Туркмении из соглашения о двойном гражданстве "противоречит взаимным договоренностям и не будет признан российской стороной ни при каких обстоятельствах". Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в РИА "Новости" директор Департамента консульской службы российского МИД Владимир Котенев. "Российская сторона продолжает считать соглашение о двойном гражданстве от 1993 года действующим", - добавил дипломат.
МОСКВА, 9 июня. /Корр. РИА "Новости"/. Односторонний выход Туркмении из соглашения о двойном гражданстве "противоречит взаимным договоренностям и не будет признан российской стороной не при каких обстоятельствах". Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в РИА "Новости" директор Департамента консульской службы российского МИД Владимир Котенев.

> "Российская сторона продолжает считать соглашение о двойном гражданстве от 1993 года действующим", - добавил дипломат.

По его словам, в ходе состоявшихся 6-7 июня в Ашхабаде переговоров "российская сторона предложила туркменской стороне вернуть ситуацию в правовые рамки, уважая Конституцию РФ и взаимные договоренности, в частности, протокол о прекращении действия соглашения о двойном гражданстве, подписанный 10 апреля 2003 года".

Как отметил Владимир Котенев, "форма выхода из соглашения, осуществляемая туркменской стороной, ведет к разрыву целого комплекса двусторонних документов в гуманитарной сфере, в частности, соглашения о взаимных поездках граждан от 1991 года".

Российская сторона также выразила обеспокоенность кампанией по выявлению лиц с двойным гражданством, проводящуюся в Туркмении, добавил Владимир Котенев.

Односторонние действия Туркменистана по выходу из соглашения о двойном гражданстве "нарушают право на свободное передвижение" граждан России, отметил директор Департамента консульской службы российского МИД.

По его словам, высказанная обеспокоенность российской стороны была "внимательно выслушана туркменской стороной". Министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, участвовавший в переговорах, предложил создать совместную комиссию для решения возникших вопросов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала