Рейтинг@Mail.ru
Ширак и Буш обсудили послевоенное восстановление Ирака - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ширак и Буш обсудили послевоенное восстановление Ирака

Читать ria.ru в
Президент Франции Жак Ширак в телефонном разговоре со своим американским коллегой Джорджем Бушем высказался за "прагматичный подход" к послевоенному восстановлению Ирака. По сообщению пресс-службы Елисейского дворца, беседа, состоявшаяся вечером во вторник по инициативе Ширака и продолжавшаяся около 20 минут, носила "позитивный" характер. Глава французского государства в разговоре с американским коллегой объяснил, что его подход к вопросу о "необходимости войны /против Ирака/ не изменился". Ранее Франция выступала против военного вмешательства, не санкционированного ООН. В то же время Ширак выразил "удовлетворение" по поводу краткосрочности войны и приветствовал падение режима Саддама Хусейна. Говоря о послевоенной реконструкции Ирака, президент Франции, ранее неизменно выступавший за центральную роль ООН в этом процессе, на сей раз высказался за "прагматичный подход". Он, по сообщению Елисейского дворца, отметил, что вопрос должен решаться "раздел за разделом", в связи с чем...
ПАРИЖ, 15 апреля. /Корр. РИА "Новости" Андрей Низамутдинов/. Президент Франции Жак Ширак в телефонном разговоре со своим американским коллегой Джорджем Бушем высказался за "прагматичный подход" к послевоенному восстановлению Ирака.

По сообщению пресс-службы Елисейского дворца, беседа, состоявшаяся вечером во вторник по инициативе Ширака и продолжавшаяся около 20 минут, носила "позитивный" характер.

Глава французского государства в разговоре с американским коллегой объяснил, что его подход к вопросу о "необходимости войны /против Ирака/ не изменился".

Ранее Франция выступала против военного вмешательства, не санкционированного ООН.

В то же время Ширак выразил "удовлетворение" по поводу краткосрочности войны и приветствовал падение режима Саддама Хусейна. Говоря о послевоенной реконструкции Ирака, президент Франции, ранее неизменно выступавший за центральную роль ООН в этом процессе, на сей раз высказался за "прагматичный подход". Он, по сообщению Елисейского дворца, отметил, что вопрос должен решаться "раздел за разделом", в связи с чем упомянул о разоружении Ирака, снятии международных санкций, создании временного правительства и управлении нефтяными ресурсами.

Затронув тему американских предостережений в адрес Сирии, Ширак высказал пожелание, чтобы "ничто не могло усилить напряженность в регионе".

Предыдущий разговор двух президентов состоялся более двух месяцев назад. В этой связи местные наблюдатели отмечают, что нынешняя телефонная беседа стала проявлением стремления Парижа к восстановлению диалога с Вашингтоном, который был прерван из-за негативного отношения Франции к американо-британской операции против Ирака и разницей в подходах к послевоенному восстановлению Ирака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала