Рейтинг@Mail.ru
Год назад США вышли из Договора по ПРО-1972 - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Год назад США вышли из Договора по ПРО-1972

Год назад США объявили о своем выходе из Договора по ПРО 1972 года

Читать ria.ru в
Ровно год назад, 13 декабря 2001 года, Соединенные Штаты Америки объявили о своем одностороннем выходе из Договора по противоракетной обороне /ПРО/, подписанного Москвой и Вашингтоном в 1972 году. До этого США неоднократно заявляли о своем намерении выйти из Договора, который, по их мнению, "не отвечал реалиям сегодняшнего дня", и приступить к созданию системы национальной противоракетной обороны.
МОСКВА, 13 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. Ровно год назад, 13 декабря 2001 года, Соединенные Штаты Америки объявили о своем одностороннем выходе из Договора по противоракетной обороне /ПРО/, подписанного Москвой и Вашингтоном в 1972 году.

> До этого США неоднократно заявляли о своем намерении выйти из Договора, который, по их мнению, "не отвечал реалиям сегодняшнего дня", и приступить к созданию системы национальной противоракетной обороны.

Россия, в свою очередь, настаивала на сохранении этого важнейшего двустороннего документа, имевшего международное значение и являвшегося, по выражению Москвы, "краеугольным камнем стратегической стабильности и безопасности".

Между тем, 13 декабря 2001 года президент США Джордж Буш выступил с "формальным уведомлением" о своем выходе из Договора о ПРО. В соответствии со статьей 15 Договора, дата окончательного выхода США из этого соглашения наступила спустя 6 месяцев, 13 июня 2002 года.

Российское руководство сразу же заявило об ошибочности такого решения американской администрации.

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с заявлением в связи с решением США об одностороннем выходе из Договора по ПРО от 1972 года.

Он отметил, что Россия "не пошла на настойчиво предлагавшийся США совместный выход из Договора по ПРО и сделала все от нее зависящее, чтобы этот договор сохранить, руководствуясь при этом заботой о сохранении и укреплении международных правовых основ в области разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения".

Между тем, как заметил президент России, "принятое президентом США решение не создает угрозы национальной безопасности Российской Федерации".

Глава МИД РФ Игорь Иванов, со своей стороны, высказал мнение, что решение администрации США об одностороннем выходе из договора по ПРО не было продиктовано соображениями безопасности, а было "решением политическим, отражающим определенную идеологию".

В то же время Иванов указал, что в Москве приветствуют публично выраженную администрацией США готовность незамедлительно начать переговоры с Россией по новым рамкам стратегических отношений между двумя странами и по договорному оформлению радикальных сокращений стратегических наступательных вооружений до уровня в 1500 - 2200 ядерных боезарядов у каждой стороны.

24 мая 2002 года президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш подписали в Кремле Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов /СНП/, который затем должен был быть ратифицирован парламентами обеих стран.

Официальный представитель МИД России Александр Яковенко, комментируя на днях процесс ратификации Договора о СНП, напомнил, что уже в конце мая МИД и Минобороны России информировали палаты Федерального Собрания о тексте Договора, а затем парламентариям был представлен его постатейный комментарий. В дальнейшем в профильных комитетах как Государственной Думы, так и Совета Федерации прошел ряд заседаний, в ходе которых представители МИД России, Минобороны России и других федеральных органов исполнительной власти дали обстоятельные пояснения по различным аспектам Договора о СНП.

Параллельно МИД России совместно с соответствующими федеральными органами исполнительной власти после необходимой проработки подготовил пакет документов, относящихся к ратификации Договора о СНП, и представил его на рассмотрение Правительства Российской Федерации. После одобрения этого пакета документов Правительством РФ в ноябре он был представлен президенту РФ, который внес его на рассмотрение Государственной Думы. Теперь рассмотрение законопроекта о ратификации Договора о СНП в Федеральном Собрании будет продолжено.

Александр Яковенко также сказал, что в ходе российско-американского саммита в Санкт-Петербурге 22 ноября с обеих сторон вновь была выражена надежда на то, что "процесс ратификации Договора о СНП как в Москве, так и в Вашингтоне пройдет синхронно и что сам Договор вступит в силу в ближайшем будущем". Говоря о конкретных сроках, дипломат предположил, что ратификация Договора "завершится в начале будущего года и он вскоре после этого начнет действовать".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала