Рейтинг@Mail.ru
К пятилетию подписания Основополагающего акта Россия-НАТО - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К пятилетию подписания Основополагающего акта Россия-НАТО

Читать ria.ru в
Отношения России и НАТО имеют сложную и неоднозначную историю. С самого начала создания блока в 1949 году СССР выступил с резкой критикой политики, проводимой альянсом, как агрессивной, направленной против Советского Союза и его союзников. Однако в 1954 году СССР выступил с мирной инициативой о создании общеевропейской системы коллективной безопасности. При этом СССР готов был рассмотреть вопрос о вступлении в НАТО. Получив отказ альянса, СССР и его союзники в 1955 году создали собственную организацию, обеспечивающую их безопасность - Варшавский договор. Вся дальнейшая европейская история вплоть до начала 90-х годов характеризуется противостоянием НАТО и Варшавского договора в рамках осуществления доктрины "взаимного сдерживания".

Вследствие кардинальных изменений в мире в конце 80-х, начале 90-х годов отношения между альянсом и Россией резко изменились. НАТО и Россия встали на путь сотрудничества.

22 июня 1994 года Россия и НАТО подписали соглашение о присоединении РФ к программе "Партнерство ради мира". В 1995 году введена в действие индивидуальная программа партнерства НАТО-Россия. Наконец, 10 декабря 1996 года на сессии Совета НАТО, между представителями блока и России была достигнута договоренность о начале переговоров по вопросу о заключении "Основополагающего акта Россия-НАТО".

27 мая 1997 года в Париже в торжественной обстановке Акт был подписан первым президентом России Борисом Ельциным и генеральным секретарем НАТО Хавьером Соланой.

Соглашение исходит из того, что Россия и НАТО более не рассматривают друг друга как противников, а главной задачей достигнутых договоренностей определено преодоление остатков прежней конфронтации и соперничества и укрепление взаимного доверия и сотрудничества.

Важнейшими целями документа являются: взаимная транспарентность в разработке и осуществлении оборонной политики и военных доктрин; предотвращение конфликтов и урегулирование споров мирными средствами в соответствии с принципами ООН и ОБСЕ; консультации при совместном участии в миротворческих операциях, осуществляемых под руководством Совета Безопасности ООН или под ответственностью ОБСЕ.

Акт определяет цели и механизм консультаций, сотрудничества, совместного принятия решений и совместных действий. При этом документ подчеркивает необходимость сотрудничества с ОБСЕ через программу "Партнерство ради мира", другими международными организациями.

На основании Акта был создан Совет Постоянного Сотрудничестве Россия-НАТО (СПС), первое заседание которого состоялось 18 июля в Брюсселе. В задачи СПС входит проведение консультаций, координация действий и, при необходимости, совместные решения и действия по вопросам безопасности или иным вопросам, представляющим взаимный интерес. Заседания совета проводятся на регулярной основе на различных уровнях и в различных формах; дважды в год проводятся заседания на уровне министров иностранных дел и на уровне министров обороны и ежемесячно - на уровне послов или постоянных представителей при НАТО.

Однако в конце марта 1999 года в связи с военной операцией НАТО против Югославии отношения России с альянсом были приостановлены на всех уровнях сотрудничества. Окончательно отношения между РФ и НАТО были нормализованы только в феврале 2000 после визита в Москву генерального секретаря блока Робертсона и его переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

14 мая на очередном саммите СПС в Рейкьявике на уровне министров иностранных дел было принято решение о преобразовании СПС в новый формат сотрудничества России и НАТО в так называемый "совет двадцати" на предстоящей 28 мая встрече лидеров стран-участниц альянса и России.

/По материалам Редакции информационно-справочного обслуживания РИА "Новости", 27 мая/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала