Рейтинг@Mail.ru
Марс, место жительства будущих поколений землян - РИА Новости, 28.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Марс, место жительства будущих поколений землян

Читать ria.ru в

На Международной астронавтической конференции, проходящей в Гвадалахаре, глава SpaceX Илон Маск рассказал о своих планах по постройке "города" на Марсе и организации "самоподдерживающейся" экспедиции на красную планету из миллиона "марсонавтов".

© AFP 2024 / Hector-Guerrero"Сегодня полет на Марс и жизнь на красной планете кажется нам невозможной, однако мы должны сделать эту мечту реальностью за наше время жизни. Любой человек, который пожелает отправиться на Марс, должен иметь такую возможность. Не хочу быть "плохим пророком в своем отечестве", но в будущем Земля, вероятно, переживет катастрофу, и мы вымрем. Альтернатива этому – человечество должно стать "космическим" видом", — заявил глава SpaceX Илон Маск.
Глава SpaceX Илон Маск во время Международной астронавтической конференции
"Сегодня полет на Марс и жизнь на красной планете кажется нам невозможной, однако мы должны сделать эту мечту реальностью за наше время жизни. Любой человек, который пожелает отправиться на Марс, должен иметь такую возможность. Не хочу быть "плохим пророком в своем отечестве", но в будущем Земля, вероятно, переживет катастрофу, и мы вымрем. Альтернатива этому – человечество должно стать "космическим" видом", — заявил глава SpaceX Илон Маск.
1 из 13
© NASA / JPL-Caltech/MSSSПо словам главы SpaceX Илона Маска, Марс является идеальным "полигоном" для перехода человечества к жизни в космосе.
Снимок с Марса
По словам главы SpaceX Илона Маска, Марс является идеальным "полигоном" для перехода человечества к жизни в космосе.
2 из 13
© NASA / JPL/University of ArizonaУ Марса, отмечает глава SpaceX, есть масса преимуществ. Во-первых, в прошлом он был похож на Землю, на нем есть запасы воды и газов, которые можно растопить и вернуть Марсу океаны и атмосферы.
Снимок поверхности Марса, сделанный камерой HiRise
У Марса, отмечает глава SpaceX, есть масса преимуществ. Во-первых, в прошлом он был похож на Землю, на нем есть запасы воды и газов, которые можно растопить и вернуть Марсу океаны и атмосферы.
3 из 13
© AFP 2024 / NASA/JPL-Caltech/MSSSSpaceX хочет одновременно решить две задачи – создать на Марсе "самоподдерживающийся" город, самостоятельную цивилизацию из миллиона людей, и сократить себестоимость полетов на красную планету на пять миллионов процентов.
Селфи марсохода Curiosity
SpaceX хочет одновременно решить две задачи – создать на Марсе "самоподдерживающийся" город, самостоятельную цивилизацию из миллиона людей, и сократить себестоимость полетов на красную планету на пять миллионов процентов.
4 из 13
© NASA / JPL-Caltech/Univ. of ArizonaТекущий состав атмосферы Марса уже позволяет использовать ее для выращивания растений, если сжать воздух, содержащий два важнейших вещества для флоры – азот и углекислоту.
Поверхность на Марсе
Текущий состав атмосферы Марса уже позволяет использовать ее для выращивания растений, если сжать воздух, содержащий два важнейших вещества для флоры – азот и углекислоту.
5 из 13
© NASA / JPL/Malin Space Science SystemsПроизводство топлива на Марсе и заправка или дозаправка кораблей на орбите Земли, по словам главы SpaceX Илона Маска, позволит сократить расходы на отправку грузов на Марс в 5-10 раз.
Сердце, обнаруженное на поверхности Марса
Производство топлива на Марсе и заправка или дозаправка кораблей на орбите Земли, по словам главы SpaceX Илона Маска, позволит сократить расходы на отправку грузов на Марс в 5-10 раз.
6 из 13
Закат на Марсе.
7 из 13
© NASA / JPLКорабль для "колонизации" Марса, который разрабатывается в стенах SpaceX, по своим размерам будет действительно гигантским – он будет вмещать в себя около ста или двухсот пассажиров, а также сможет перевозить около 450 тонн полезного груза.
Планета Марс
Корабль для "колонизации" Марса, который разрабатывается в стенах SpaceX, по своим размерам будет действительно гигантским – он будет вмещать в себя около ста или двухсот пассажиров, а также сможет перевозить около 450 тонн полезного груза.
8 из 13
© NASA / JPL-CaltechЦветной снимок ударного кратера Гусева. Некоторые ученые считают, что местность, где долина Маадим переходит в кратер Гусева, напоминает некоторые дельты рек на Земле.
Цветное изображение поверхности Марса
Цветной снимок ударного кратера Гусева. Некоторые ученые считают, что местность, где долина Маадим переходит в кратер Гусева, напоминает некоторые дельты рек на Земле.
9 из 13
© Фото : ESA/DLR/Freie Universitat Berlin (G. Neukum)В 2004 году Европейское космическое агентство (ESA) объявило, что автоматической орбитальной станции Mars Express удалось найти на Марсе замерзшую воду.
Снимок поверхности Марса
В 2004 году Европейское космическое агентство (ESA) объявило, что автоматической орбитальной станции Mars Express удалось найти на Марсе замерзшую воду.
10 из 13
© NASA / JPL-Caltech/University of Arizona Хаос Арам - ударный кратер на Марсе, насчитывает около 280 км в поперечнике. Аппаратура THEMIS, установленная на орбитальный аппарат Марс Одиссей, показала наличие на дне Арама серого кристаллического гематита.
Снимок скал на Марсе
Хаос Арам - ударный кратер на Марсе, насчитывает около 280 км в поперечнике. Аппаратура THEMIS, установленная на орбитальный аппарат Марс Одиссей, показала наличие на дне Арама серого кристаллического гематита.
11 из 13
© NASA / JPL/University of Arizona"Послание" азбукой Морзе на поверхности Марса.
Послание азбукой Морзе на поверхности Марса
"Послание" азбукой Морзе на поверхности Марса.
12 из 13
© AFP 2024 / Robyn BeckПервый "частный" полет на Марс, как планирует Маск, осуществит новая версия космического корабля Dragon, варианты для отправки которого к красной планете SpaceX будет искать, начиная с 2020 года. Таким образом, первый полет к красной планете может состояться уже в 2022 году, за десятилетия до того, как туда планирует отправиться НАСА.
Люди смотрят через телескоп на Марс в Лос-Анджелесе
Первый "частный" полет на Марс, как планирует Маск, осуществит новая версия космического корабля Dragon, варианты для отправки которого к красной планете SpaceX будет искать, начиная с 2020 года. Таким образом, первый полет к красной планете может состояться уже в 2022 году, за десятилетия до того, как туда планирует отправиться НАСА.
13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала