Рейтинг@Mail.ru
Демократ и любитель джаза, 42-й президент США Билл Клинтон - РИА Новости, 19.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демократ и любитель джаза, 42-й президент США Билл Клинтон

Читать ria.ru в

19 августа отмечает 70-летие 42-й президент США Билл Клинтон.

© AP Photo / Carolyn KasteУильям (Билл) Джефферсон Клинтон (William Jefferson Clinton) родился 19 августа 1946 года в городе Хоуп, штат Арканзас. Его отец погиб в автокатастрофе за несколько месяцев до рождения сына. Когда ребенку было четыре года, его мать вышла повторно замуж за Роджера Клинтона (Roger Clinton), чью фамилию Билл взял впоследствии.

На фото: Билл Клинтон на съезде Демократической партии в Филадельфии.
Билл Клинтон на съезде Демократической партии в Филадельфии
Уильям (Билл) Джефферсон Клинтон (William Jefferson Clinton) родился 19 августа 1946 года в городе Хоуп, штат Арканзас. Его отец погиб в автокатастрофе за несколько месяцев до рождения сына. Когда ребенку было четыре года, его мать вышла повторно замуж за Роджера Клинтона (Roger Clinton), чью фамилию Билл взял впоследствии.

На фото: Билл Клинтон на съезде Демократической партии в Филадельфии.
1 из 15
© AFP 2024 / J. David Ake Во время президентского срока Билла Клинтона было подписано Североамериканское соглашение о свободной торговле, заключены Дейтонские мирные соглашения по урегулированию балканского конфликта и мирное палестино-израильское соглашение в Осло.

На фото: президент США Билл Клинтон в Овальном кабинете Белого дома.
Президент США Билл Клинтон в Овальном кабинете Белого дома
Во время президентского срока Билла Клинтона было подписано Североамериканское соглашение о свободной торговле, заключены Дейтонские мирные соглашения по урегулированию балканского конфликта и мирное палестино-израильское соглашение в Осло.

На фото: президент США Билл Клинтон в Овальном кабинете Белого дома.
2 из 15
© AFP 2024 / Renaud GirouxБилл Клинтон успешно учился в школе. В 1968 году он окончил Джорджтаунский университет со степенью бакалавра со специализацией по международным отношениям. Также в 1968 году Клинтон получил стипендию имени Роудса на обучение в Оксфордском университете. Вернувшись в США, Клинтон поступил на юридический факультет Йельского университета, который он окончил в 1973 году.

На фото: президент США Билл Клинтон за рулем автомобиля Ford Mustang Playboy Pink.
Президент США Билл Клинтон в Ford Mustang Playboy Pink
Билл Клинтон успешно учился в школе. В 1968 году он окончил Джорджтаунский университет со степенью бакалавра со специализацией по международным отношениям. Также в 1968 году Клинтон получил стипендию имени Роудса на обучение в Оксфордском университете. Вернувшись в США, Клинтон поступил на юридический факультет Йельского университета, который он окончил в 1973 году.

На фото: президент США Билл Клинтон за рулем автомобиля Ford Mustang Playboy Pink.
3 из 15
© AFP 2024 / Tim SloanПосле окончания университета Билл Клинтон преподавал в школе права Университета Арканзаса. В 1974 году он баллотировался в конгрессмены от штата Арканзас как кандидат от демократов, однако проиграл выборы. В 1976 году его избрали на пост министра юстиции и Генерального прокурора Арканзаса.

На фото: президент США Билл Клинтон со своей собакой Бадди на лужайке перед Белым домом.
Президент США Билл Клинтон со своей собакой Бадди на лужайке перед Белым домом
После окончания университета Билл Клинтон преподавал в школе права Университета Арканзаса. В 1974 году он баллотировался в конгрессмены от штата Арканзас как кандидат от демократов, однако проиграл выборы. В 1976 году его избрали на пост министра юстиции и Генерального прокурора Арканзаса.

На фото: президент США Билл Клинтон со своей собакой Бадди на лужайке перед Белым домом.
4 из 15
© AFP 2024 / Luke FrazzaВо время учебы в Йельском университете Билл Клинтон познакомился со своей будущей супругой Хиллари Родэм (Hillary Rodham), они вместе занимались учебной и политической деятельностью. В 1975 году Билл и Хиллари поженились, а в феврале 1980 года у супругов родилась дочь Челси (Chelsea Clinton).

На фото: Билл Клинтон с супругой Хиллари и дочерью Челси осматривает Великую китайскую стену во время официального визита в Китай.
Билл Клинтон с семьей осматривают Великую китайскую стену во время официального визита в Китай
Во время учебы в Йельском университете Билл Клинтон познакомился со своей будущей супругой Хиллари Родэм (Hillary Rodham), они вместе занимались учебной и политической деятельностью. В 1975 году Билл и Хиллари поженились, а в феврале 1980 года у супругов родилась дочь Челси (Chelsea Clinton).

На фото: Билл Клинтон с супругой Хиллари и дочерью Челси осматривает Великую китайскую стену во время официального визита в Китай.
5 из 15
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкВ 1978 году Билл Клинтон одержал победу на выборах в губернаторы штата, став самым молодым губернатором в истории США. На следующих выборах он потерпел поражение от конкурента-республиканца Фрэнка Уайта (Frank White), после чего начал кампанию по самореабилитации и уже на выборах 1982 года стал первым губернатором в истории Арканзаса, кто смог повторно завоевать этот пост после поражения.

На фото: президент США Билл Клинтон и президент России Борис Ельцин во время встречи в Хельсинки.
Борис Ельцин и Президент США Билл Клинтон во время встречи в Хельсинки
В 1978 году Билл Клинтон одержал победу на выборах в губернаторы штата, став самым молодым губернатором в истории США. На следующих выборах он потерпел поражение от конкурента-республиканца Фрэнка Уайта (Frank White), после чего начал кампанию по самореабилитации и уже на выборах 1982 года стал первым губернатором в истории Арканзаса, кто смог повторно завоевать этот пост после поражения.

На фото: президент США Билл Клинтон и президент России Борис Ельцин во время встречи в Хельсинки.
6 из 15
© AP Photo / Stephan SavoiaВернувшись на пост губернатора, Билл Клинтон провел реформу стандартов системы образования штата. Его супруга Хиллари Клинтон возглавила правительственный комитет по этим вопросам. В 1984 году Клинтон снова победил на губернаторских выборах. В 1986 году он стал первым губернатором Арканзаса со времен Реконструкции после Гражданской войны, кто был переизбран на четырехлетний срок. В 1990 году Билл Клинтон был снова переизбран.
Кандидат в президенты от демократов Билл Клинтон бросает мяч, аэропорту Мидуэй
Вернувшись на пост губернатора, Билл Клинтон провел реформу стандартов системы образования штата. Его супруга Хиллари Клинтон возглавила правительственный комитет по этим вопросам. В 1984 году Клинтон снова победил на губернаторских выборах. В 1986 году он стал первым губернатором Арканзаса со времен Реконструкции после Гражданской войны, кто был переизбран на четырехлетний срок. В 1990 году Билл Клинтон был снова переизбран.
7 из 15
© AFP 2024 / Barbara Kinney В 1990 году Билл Клинтон возглавил Совет демократического руководства (Democratic Leadership Council) – организацию, которая выступала за смещение позиций партии к политическому центру. В 1991 году он выдвинул свою кандидатуру на пост президента США. И на выборах 1992 года Клинтон одержал победу над действующим президентом Джорджем Бушем-старшим и миллиардером-популистом Россом Перо и стал 42-м по счету президентом США.

На фото: президент США Билл Клинтон во время посещении Космического центра имени Джонсона.
Президент США Билл Клинтон при посещении Космического центра имени Джонсона
В 1990 году Билл Клинтон возглавил Совет демократического руководства (Democratic Leadership Council) – организацию, которая выступала за смещение позиций партии к политическому центру. В 1991 году он выдвинул свою кандидатуру на пост президента США. И на выборах 1992 года Клинтон одержал победу над действующим президентом Джорджем Бушем-старшим и миллиардером-популистом Россом Перо и стал 42-м по счету президентом США.

На фото: президент США Билл Клинтон во время посещении Космического центра имени Джонсона.
8 из 15
© AFP 2024 / Luke FrazzaБилл Клинтон активно занимается общественной и благотворительной деятельностью. После окончания президентского срока он основал собственный благотворительный общественный фонд, который занимается вопросами здравоохранения и борьбы со СПИДом, экономики, глобального изменения климата и пр.

На фото: Билл Клинтон с дочерью Челси во время сплава по реке Снейк.
Билл Клинтон с дочерью Челси во время сплава по реке Снейк
Билл Клинтон активно занимается общественной и благотворительной деятельностью. После окончания президентского срока он основал собственный благотворительный общественный фонд, который занимается вопросами здравоохранения и борьбы со СПИДом, экономики, глобального изменения климата и пр.

На фото: Билл Клинтон с дочерью Челси во время сплава по реке Снейк.
9 из 15
© AFP 2024 / J. David Ake Билл Клинтон известен своей страстью к джазу и игре на саксофоне. Еще во время учебы в школе он руководил школьным джаз-бэндом, где также играл на этом музыкальном инструменте.

На фото: президент США Билл Клинтон играет на саксофоне вместе с музыкантом Джо Хендерсон в Арканзасе во время бала, состоявшегося после его инаугурации.
Президент США Билл Клинтон играет на саксофоне вместе с музыкантом Джо Хендерсон в Арканзасе во время бала состоявшегося после его инаугурации
Билл Клинтон известен своей страстью к джазу и игре на саксофоне. Еще во время учебы в школе он руководил школьным джаз-бэндом, где также играл на этом музыкальном инструменте.

На фото: президент США Билл Клинтон играет на саксофоне вместе с музыкантом Джо Хендерсон в Арканзасе во время бала, состоявшегося после его инаугурации.
10 из 15
© AFP 2024 / Bob Pearson В 2004 году были опубликованы мемуары Билла Клинтона под названием "Моя жизнь" (My Life), которые стали бестселлером.

На фото: Билл Клинтон на пляже после утренней пробежки.
Билл Клинтон на пляже после утренней пробежки
В 2004 году были опубликованы мемуары Билла Клинтона под названием "Моя жизнь" (My Life), которые стали бестселлером.

На фото: Билл Клинтон на пляже после утренней пробежки.
11 из 15
© AFP 2024 / Paul J. Richards В 1996 году Билл Клинтон был переизбран на второй президентский срок. В это время Соединенные штаты проводили жесткую внешнеполитическую линию. Клинтон выступал как сторонник расширения НАТО, альянсом было одобрено принятие новых членов – Венгрии, Польши и Чехии. После отказа Ирака в 1998 году сотрудничать с международными инспекторами по вооружениям США нанесли воздушные удары по территории этой страны.

На фото: президент США Билл Клинтон во время отпуска на ранчо в Джексон Хоул.
Президент США Билл Клинтон во время отпуска на ранчо в Джексон Хоул
В 1996 году Билл Клинтон был переизбран на второй президентский срок. В это время Соединенные штаты проводили жесткую внешнеполитическую линию. Клинтон выступал как сторонник расширения НАТО, альянсом было одобрено принятие новых членов – Венгрии, Польши и Чехии. После отказа Ирака в 1998 году сотрудничать с международными инспекторами по вооружениям США нанесли воздушные удары по территории этой страны.

На фото: президент США Билл Клинтон во время отпуска на ранчо в Джексон Хоул.
12 из 15
© AP Photo / Marcy NighswanderПрезидентство Билла Клинтона было ознаменовано рядом крупных скандалов. Например, в 1994 году произошел скандал вокруг расследования по делу обанкротившейся корпорации Whitewater, в 1998 году в прессе появилась информация об интимных отношениях Клинтона с практиканткой Белого дома Моникой Левински (Monica Lewinsky).

На фото: президент США Билл Клинтон празднует свой день рождения в самолете.
Президент США Билл Клинтон празднует свой день рождения в самолете
Президентство Билла Клинтона было ознаменовано рядом крупных скандалов. Например, в 1994 году произошел скандал вокруг расследования по делу обанкротившейся корпорации Whitewater, в 1998 году в прессе появилась информация об интимных отношениях Клинтона с практиканткой Белого дома Моникой Левински (Monica Lewinsky).

На фото: президент США Билл Клинтон празднует свой день рождения в самолете.
13 из 15
© AFP 2024 / J. David Ake Билл Клинтон стал первым президентом США от Демократической партии за последние 60 лет, который был дважды избран на пост главы государства. Покидая свой пост в январе 2001 года, он выступил с прощальным обращением к нации, в котором перечислил достижения своей администрации: рост уровня жизни, сокращение числа преступлений, а также улучшение экологической ситуации.

На фото: президент США Билл Клинтон в гольф-клубе.
Президент США Билл Клинтон в гольф-клубе
Билл Клинтон стал первым президентом США от Демократической партии за последние 60 лет, который был дважды избран на пост главы государства. Покидая свой пост в январе 2001 года, он выступил с прощальным обращением к нации, в котором перечислил достижения своей администрации: рост уровня жизни, сокращение числа преступлений, а также улучшение экологической ситуации.

На фото: президент США Билл Клинтон в гольф-клубе.
14 из 15
© AFP 2024 / J. David Ake Бывший президент США активно поддерживает супругу Хиллари Клинтон, начавшую самостоятельную политическую карьеру. В 2009 году Билл Клинтон принял приглашение генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и стал специальным посланником ООН по Гаити.
Президент США Билл Клинтон
Бывший президент США активно поддерживает супругу Хиллари Клинтон, начавшую самостоятельную политическую карьеру. В 2009 году Билл Клинтон принял приглашение генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и стал специальным посланником ООН по Гаити.
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала