Рейтинг@Mail.ru
Русский писатель и певец абхазского народа Фазиль Искандер - РИА Новости, 31.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русский писатель и певец абхазского народа Фазиль Искандер

Читать ria.ru в

Известный советский и российский поэт и писатель Фазиль Искандер скончался 31 июля на 88-м году жизни.

© РИА Новости / Устинов | Перейти в медиабанкФазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуме, там же окончил с золотой медалью школу, поступил в Московский библиотечный институт, из которого перевелся в Литературный институт имени Горького.
Писатель Искандер
Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуме, там же окончил с золотой медалью школу, поступил в Московский библиотечный институт, из которого перевелся в Литературный институт имени Горького.
1 из 8
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЗа свои произведения писатель был награжден рядом престижных отечественных и государственных премий.
На фото: Владимир Путин и Фазиль Искандер на церемонии вручения Государственной премии за достижения в области литературы и искусства
Президент России Владимир Путин и лауреат премии за достижения в области литературы и искусства, писатель Фазиль Искандер в Кремле на церемонии вручения Государственных премий РФ
За свои произведения писатель был награжден рядом престижных отечественных и государственных премий.
На фото: Владимир Путин и Фазиль Искандер на церемонии вручения Государственной премии за достижения в области литературы и искусства
2 из 8
© РИА Новости / Устинов | Перейти в медиабанкПосле окончания Литературного института имени Горького Искандер был литературным сотрудником газет "Брянский комсомолец" и "Курская правда", а в 1956 году переехал в Сухум, став редактором в абхазском отделении Госиздата.
Писатель Фазиль Искандер
После окончания Литературного института имени Горького Искандер был литературным сотрудником газет "Брянский комсомолец" и "Курская правда", а в 1956 году переехал в Сухум, став редактором в абхазском отделении Госиздата.
3 из 8
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПервые поэтические публикации Фазиля Искандера датированы 1952 годом. Среди его произведений стихи, рассказы, повести, романы, которые переведены практически на все европейские языки.
Писатель Фазиль Искандер, посол Абхазии в РФ Игорь Ахба и генеральный директор Московского Дома Книги Надежда Михайлова на презентации книги Фазиля Искандера Фазиль Искандер. Избранные произведения
Первые поэтические публикации Фазиля Искандера датированы 1952 годом. Среди его произведений стихи, рассказы, повести, романы, которые переведены практически на все европейские языки.
4 из 8
© РИА Новости / Александр Устинов | Перейти в медиабанкОдно из самых важных произведений Искандера — роман "Сандро из Чегема" - сравнивают с произведениями Фолкнера и Марка Твена, с "Тысяча и одной ночью", с похождениями Ходжи Насреддина.
Писатель Фазиль Искандер  на выставке детского рисунка в Доме писателей
Одно из самых важных произведений Искандера — роман "Сандро из Чегема" - сравнивают с произведениями Фолкнера и Марка Твена, с "Тысяча и одной ночью", с похождениями Ходжи Насреддина.
5 из 8
© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкФазиль Искандер был награжден орденами "За заслуги перед Отечеством", орденом "Честь и слава" I степени Абхазии (2002).
На фото: Дмитрий Медведев вручает Фазилю Искандеру орден "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.
Президент России Дмитрий Медведев вручил орден За заслуги перед Отечеством четвертой степени российскому писателю абхазского происхождения Фазилю Искандеру
Фазиль Искандер был награжден орденами "За заслуги перед Отечеством", орденом "Честь и слава" I степени Абхазии (2002).
На фото: Дмитрий Медведев вручает Фазилю Искандеру орден "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.
6 из 8
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПисатель вел активную общественную деятельность, он был членом комиссий по Государственным премиям России, по правам человека и по помилованиям при президенте РФ, совета по культуре и искусству при президенте РФ.
Писатель Фазиль Искандер
Писатель вел активную общественную деятельность, он был членом комиссий по Государственным премиям России, по правам человека и по помилованиям при президенте РФ, совета по культуре и искусству при президенте РФ.
7 из 8
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВ 2011 году Искандер стал лауреатом литературной премии "Ясная Поляна" имени Л. Н. Толстого и обладателем премии правительства России за сборник "Избранные произведения".
Писатель Фазиль Искандер отметил 80-летний юбилей в Доме Актера в Москве
В 2011 году Искандер стал лауреатом литературной премии "Ясная Поляна" имени Л. Н. Толстого и обладателем премии правительства России за сборник "Избранные произведения".
8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала