Рейтинг@Mail.ru
"Тяга к экстриму". Крещенские купания - РИА Новости, 19.01.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тяга к экстриму". Крещенские купания

Читать ria.ru в

Православная церковь отмечает во вторник один из 12 главных христианских праздников — Крещение Господне (Богоявление). В России, Греции и некоторых других странах также существует традиция купаний в ночь на Крещение, когда верующие троекратно с молитвой погружаются в холодную воду в прорубь ("иордань").

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВ России крещенские купания в морозную погоду особенно популярны. Для них заранее прорубается лед, обычно в форме креста.
Крещенские купания в озере Валдайского Иверского Святоозерского монастыря
В России крещенские купания в морозную погоду особенно популярны. Для них заранее прорубается лед, обычно в форме креста.
1 из 15
© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкВ этом году в Москве было спланировано 59 мест для проведения крещенских купаний, в которых было оборудовано 57 майн и 13 купелей, одна из них - на площади Революции.
Во время Крещенских купаний на площади Революции в Москве
В этом году в Москве было спланировано 59 мест для проведения крещенских купаний, в которых было оборудовано 57 майн и 13 купелей, одна из них - на площади Революции.
2 из 15
© REUTERS / Maxim ShemetovТрадиция погружения в крещенские купели — "иордани" — на праздник Богоявления не имеет отношения к церковной традиции, не приближает человека к Церкви и является одним из проявлений человеческой тяги к экстриму, заявил в понедельник МИА "Россия сегодня" настоятель московского храма Святой Троицы в Хохлах протоиерей Алексей Уминский.
Метель во время Крещенских купаний недалеко от деревни Дубрович в Рязанской области
Традиция погружения в крещенские купели — "иордани" — на праздник Богоявления не имеет отношения к церковной традиции, не приближает человека к Церкви и является одним из проявлений человеческой тяги к экстриму, заявил в понедельник МИА "Россия сегодня" настоятель московского храма Святой Троицы в Хохлах протоиерей Алексей Уминский.
3 из 15
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкВ Новосибирске в Крещенскую ночь температура воздуха опустилась ниже 30 градусов мороза.
Мужчина греется у костра после крещенского купания на озере Блюдце в Новосибирске
В Новосибирске в Крещенскую ночь температура воздуха опустилась ниже 30 градусов мороза.
4 из 15
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкКрещенские купания на роднике в деревне Старое Ракамо в Новгородской области.
Крещенские купания на роднике в деревне Старое Ракамо в Новгородской области
Крещенские купания на роднике в деревне Старое Ракамо в Новгородской области.
5 из 15
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкВ Татарстане верующие в ночь на Крещение окунулись в главную иордань республики, которую сооружили на озере у Раифского Богородицкого мужского монастыря под Казанью. Здесь же мастерами построен ледовый городок.
Ледяные фигуры в Раифском Богородицком мужском монастыре в поселке Раифа Зеленодольского района республики Татарстан перед ночной Божественной Литургией
В Татарстане верующие в ночь на Крещение окунулись в главную иордань республики, которую сооружили на озере у Раифского Богородицкого мужского монастыря под Казанью. Здесь же мастерами построен ледовый городок.
6 из 15
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкДля крещенских купаний в этом году на территории страны было оборудовано более 3,5 тысяч мест, безопасность обеспечивали свыше 8 тысяч сотрудников МЧС.
Во время Крещенских купаний на Клязьминском водохранилище в деревне Осташково Мытищинского района
Для крещенских купаний в этом году на территории страны было оборудовано более 3,5 тысяч мест, безопасность обеспечивали свыше 8 тысяч сотрудников МЧС.
7 из 15
© AP Photo / Stoyan VassevВ Москве были подготовлены 59 организованных мест для крещенских купаний. Были оборудованы раздевалки и сходы в купели, безопасные проходы вдоль них и парковки.
Крещенские купания в Москве
В Москве были подготовлены 59 организованных мест для крещенских купаний. Были оборудованы раздевалки и сходы в купели, безопасные проходы вдоль них и парковки.
8 из 15
© REUTERS / Ilya NaymushinВ Манском районе Красноярского края верующие погружались в реку Ману при температуре воздуха минус 30 градусов.
Иеромонах Никандр готовится к Крещенским купаниям в деревне Красноярской области
В Манском районе Красноярского края верующие погружались в реку Ману при температуре воздуха минус 30 градусов.
9 из 15
© REUTERS / Sergei KarpukhinВ ночь на Крещение в Москве потеплело до -7 градусов.
Крещенские купания в Москве
В ночь на Крещение в Москве потеплело до -7 градусов.
10 из 15
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкКрещенская иордань у стен Ферапонтова Белозерского Богородице-Рождественского монастыря в Вологодской области.
Крещенская иордань у стен Ферапонтова Белозерского Богородице-Рождественского монастыря в Вологодской области
Крещенская иордань у стен Ферапонтова Белозерского Богородице-Рождественского монастыря в Вологодской области.
11 из 15
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкКрещенския купания на озере Шарташ в Екатеринбурге.
Мужчина во время ночных крещенских купаний на озере Шарташ в Екатеринбурге
Крещенския купания на озере Шарташ в Екатеринбурге.
12 из 15
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПодготовка крещенской иордани на Сиверском озере у стен Кирилло-Белозерского монастыря в городе Кириллов Вологодской области.
Подготовка крещенской иордани на Сиверском озере у стен Кирилло-Белозерского монастыря в городе Кириллов Вологодской области
Подготовка крещенской иордани на Сиверском озере у стен Кирилло-Белозерского монастыря в городе Кириллов Вологодской области.
13 из 15
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкВ праздник Крещения верующие вспоминают, как в возрасте 30 лет Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Пре Святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог Отец, свидетельствовавший о Христе с небес. Ежегодно в Крещение и накануне праздника, в Крещенский сочельник, в православных церквях совершается великое освящение воды.
Священнослужители во время крестного хода в Раифском Богородицком мужском монастыре в поселке Раифа Зеленодольского района республики Татарстан
В праздник Крещения верующие вспоминают, как в возрасте 30 лет Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Пре Святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог Отец, свидетельствовавший о Христе с небес. Ежегодно в Крещение и накануне праздника, в Крещенский сочельник, в православных церквях совершается великое освящение воды.
14 из 15
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкКупания в озере Валдайского Иверского Святоозерского монастыря.
Мужчина во время купания в озере Валдайского Иверского Святоозерского монастыря
Купания в озере Валдайского Иверского Святоозерского монастыря.
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала