Рейтинг@Mail.ru
Старейшие подземки - РИА Новости, 20.07.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Старейшие подземки

Читать ria.ru в

115 лет назад в Париже открылось метро. Старейшие подземки — в фотоленте Ria.ru.

© AP Photo / Natacha PisarenkoМетрополитен Буэнос-Айреса был открыт 1 декабря 1913 года. Оно стало 13-м в мире. Метро аргентинской столицы принадлежит "возрастной" рекорд: здесь эксплуатируются самые старые в мире вагоны - постройки 1930-х годов.
Ребенок в метро Буэнос-Айреса, Аргентина
Метрополитен Буэнос-Айреса был открыт 1 декабря 1913 года. Оно стало 13-м в мире. Метро аргентинской столицы принадлежит "возрастной" рекорд: здесь эксплуатируются самые старые в мире вагоны - постройки 1930-х годов.
1 из 16
© Flickr / jamesjustinТокийское метро было открыто 30 декабря 1927 года. Ключевые станции метрополитена соединены с массой других систем общественного транспорта: поездами, монорельсами. Самая используемая станция метрополитена — Синдзюку — пропускает примерно 2 миллиона пассажиров в день.
Поезд на станции Отяномидзу токийского метро
Токийское метро было открыто 30 декабря 1927 года. Ключевые станции метрополитена соединены с массой других систем общественного транспорта: поездами, монорельсами. Самая используемая станция метрополитена — Синдзюку — пропускает примерно 2 миллиона пассажиров в день.
2 из 16
© AFP 2024 / Odd AndersenСтарейший в Германии, Берлинский метрополитен был открыт в 1902 году. В час пик поезда ходят с трех- или четырехминутными перерывами между рейсами, в остальное время каждые 5 или 10 минут.
Акция В метро без штанов в Берлине
Старейший в Германии, Берлинский метрополитен был открыт в 1902 году. В час пик поезда ходят с трех- или четырехминутными перерывами между рейсами, в остальное время каждые 5 или 10 минут.
3 из 16
© Flickr / Chris ChabotНа станциях и в туннелях берлинского метрополитена доступна мобильная связь стандарта GSM, ее инфраструктура появилась в 1995 году и стала одной из первых систем для использования мобильной связи в метро.
Станция метро Messe Nord в Берлине
На станциях и в туннелях берлинского метрополитена доступна мобильная связь стандарта GSM, ее инфраструктура появилась в 1995 году и стала одной из первых систем для использования мобильной связи в метро.
4 из 16
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПервый поезд Московского метро отправился в рейс 15 мая 1935 года. Первая линия шла от станции "Сокольники" до станции "Парк культуры".
Первый поезд Московского метро совершает пробный рейс
Первый поезд Московского метро отправился в рейс 15 мая 1935 года. Первая линия шла от станции "Сокольники" до станции "Парк культуры".
5 из 16
© AFP 2024Парижское метро было открыто 19 июля 1900 года. Билет на первой ветке Венсенский замок - Порт-Майо (Chteau de Vincennes - Porte Maillot) стоил 15 сантимов старыми франками для второго класса и 25 сантимов для первого. Большинство линий в центре построено к 1920 году.
Парижское метро, 1947 год
Парижское метро было открыто 19 июля 1900 года. Билет на первой ветке Венсенский замок - Порт-Майо (Chteau de Vincennes - Porte Maillot) стоил 15 сантимов старыми франками для второго класса и 25 сантимов для первого. Большинство линий в центре построено к 1920 году.
6 из 16
© AP Photo / Paul WhiteМетро Мадрида открыто 17 октября 1919 года, занимает 8-е место по протяженности в мире и 3-е в Европе (после лондонского и московского). Мадридский метрополитен — первый в мире, имеющий две кольцевые линии (2 кольцевые линии также есть и в Пекинском метрополитене).
Пассажиры в метро Мадрида
Метро Мадрида открыто 17 октября 1919 года, занимает 8-е место по протяженности в мире и 3-е в Европе (после лондонского и московского). Мадридский метрополитен — первый в мире, имеющий две кольцевые линии (2 кольцевые линии также есть и в Пекинском метрополитене).
7 из 16
© AP Photo / Victor R. CaivanoС 1913 года метрополитен Буэнос-Айреса работал до часу ночи с интервалами между поездами в 4 минуты. Этот режим работы сохранялся до 1994 года, когда метро было приватизировано. Новый владелец изменил часы работы. Сейчас метро закрывается в 22.30-23.00 (в пятницу и субботу — в 23.00-23.30) и открывается в пять утра.
Жонглер во время представления в метро Буэнос-Айреса
С 1913 года метрополитен Буэнос-Айреса работал до часу ночи с интервалами между поездами в 4 минуты. Этот режим работы сохранялся до 1994 года, когда метро было приватизировано. Новый владелец изменил часы работы. Сейчас метро закрывается в 22.30-23.00 (в пятницу и субботу — в 23.00-23.30) и открывается в пять утра.
8 из 16
© AP Photo / John LindsayНью-йоркский метрополитен открылся 27 октября 1904 года. Это крупнейшая система в мире по количеству станций, седьмая в мире по годовому пассажиропотоку.
Поезд нью-йоркского метрополитена
Нью-йоркский метрополитен открылся 27 октября 1904 года. Это крупнейшая система в мире по количеству станций, седьмая в мире по годовому пассажиропотоку.
9 из 16
© AP Photo / Ron FrehmСреди рекордов, фиксируемых Книгой рекордов Гиннесса, есть минимальное время, потребовавшееся на то, чтобы объехать все станции Нью-Йоркского метро. На январь 2015 года это 21 час, 49 минут и 35 секунд.
В метро Нью-Йорка
Среди рекордов, фиксируемых Книгой рекордов Гиннесса, есть минимальное время, потребовавшееся на то, чтобы объехать все станции Нью-Йоркского метро. На январь 2015 года это 21 час, 49 минут и 35 секунд.
10 из 16
© AFP 2024 / Aris MessinisЛиния 1 Афинского метро была введёна в эксплуатацию в 1869 году, всего на шесть лет позже лондонского метро. Тем не менее это не дает афинской подземке основания претендовать на звание второго в мире, ибо это была наземная линия на паровозной тяге.
В метро Афин, Греция
Линия 1 Афинского метро была введёна в эксплуатацию в 1869 году, всего на шесть лет позже лондонского метро. Тем не менее это не дает афинской подземке основания претендовать на звание второго в мире, ибо это была наземная линия на паровозной тяге.
11 из 16
© AP Photo / Matt DunhamКоролева Великобритании Елизавета II на станции метро Baker Street в Лондоне
Королева Великобритании Елизавета II на станции метро Baker Street в Лондоне
Королева Великобритании Елизавета II на станции метро Baker Street в Лондоне
12 из 16
© AP Photo / Bela SzandelszkyМетро Будапешта было открыто в 1896 году к 1000-летию Обретения родины (прихода венгров на Дунай). Это один из старейших метрополитенов мира, первый метрополитен в континентальной Европе.
Каскадер в метро Будапешта, Венгрия
Метро Будапешта было открыто в 1896 году к 1000-летию Обретения родины (прихода венгров на Дунай). Это один из старейших метрополитенов мира, первый метрополитен в континентальной Европе.
13 из 16
© AP PhotoТокийский метрополитен перевозит 3,217 миллиарда пассажиров в год, являясь таким образом 1-м в мире по годовому пассажиропотоку. В Токийском метро существует специальная должность по заталкиванию пассажиров в переполненные вагоны — осия.
Работники токийского метро заталкивают людей в поезд в час-пик
Токийский метрополитен перевозит 3,217 миллиарда пассажиров в год, являясь таким образом 1-м в мире по годовому пассажиропотоку. В Токийском метро существует специальная должность по заталкиванию пассажиров в переполненные вагоны — осия.
14 из 16
© Flickr / Kai Morgener Метрополитен Гамбурга был открыт в феврале 1912 года. Гамбургский метрополитен отличается тем, что большая часть участков проходит по поверхности и на эстакадах. Ранним утром и поздним вечером, а также на некоторых внешних участках сети поезда ходят раз в 20 минут.
Метрополитен Гамбурга
Метрополитен Гамбурга был открыт в феврале 1912 года. Гамбургский метрополитен отличается тем, что большая часть участков проходит по поверхности и на эстакадах. Ранним утром и поздним вечером, а также на некоторых внешних участках сети поезда ходят раз в 20 минут.
15 из 16
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкВ московском метро 196 станций, 44 из которых признаны объектами культурного наследия. Московское метро известно также богатой отделкой ряда станций образцами искусства эпохи социалистического реализма.
Поезд Краски метро на станции Партизанская, запуск которого приурочен к 80-летию Московского метрополитен
В московском метро 196 станций, 44 из которых признаны объектами культурного наследия. Московское метро известно также богатой отделкой ряда станций образцами искусства эпохи социалистического реализма.
16 из 16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала