Рейтинг@Mail.ru
Всемирное наследие ЮНЕСКО: разрушенные святыни - РИА Новости, 22.05.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирное наследие ЮНЕСКО: разрушенные святыни

Читать ria.ru в

Боевики террористической группировки "Исламское государство" разграбили и разрушили с начала сирийского кризиса около 750 объектов культурного наследия по всей территории страны, рассказал заместитель министра культуры Сирии Али Аль-Кайим. ЮНЕСКО сформировала специальные "силы реагирования", которые примут участие в международной кампании по восстановлению памятников древности, пострадавших от военных действий в арабских странах.

 

© AFP 2024 / Joseph EidТеатр в древнем оазисе города Пальмира. 2014 год
Театр в древнем оазисе города Пальмира. 2014 год
Театр в древнем оазисе города Пальмира. 2014 год
1 из 13
© AFP 2024 / Pascal GuyotМогила Аскиа в городе Гао, Мали — место захоронения Аскии Мохаммеда I — основателя средневекового государства Сонгаи, первого из правителей Сахеля, принявшего ислам. Могила Аскиа в городе Гао, Мали — место захоронения Аскиа Мохаммеда I — основателя средневекового государства Сонгаи. Является крупнейшей сохранившейся доколониальной постройкой в регионе. В 2012 году в связи с опасностью разрушения боевиками группировки НДОА (Национального движения за освобождение Азавада) Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО внес Могилу Аскиа в список Всемирного наследия под угрозой уничтожения.
Дети у Могилы Аскиа. Мали, 2013 год
Могила Аскиа в городе Гао, Мали — место захоронения Аскии Мохаммеда I — основателя средневекового государства Сонгаи, первого из правителей Сахеля, принявшего ислам. Могила Аскиа в городе Гао, Мали — место захоронения Аскиа Мохаммеда I — основателя средневекового государства Сонгаи. Является крупнейшей сохранившейся доколониальной постройкой в регионе. В 2012 году в связи с опасностью разрушения боевиками группировки НДОА (Национального движения за освобождение Азавада) Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО внес Могилу Аскиа в список Всемирного наследия под угрозой уничтожения.
2 из 13
© AFP 2024 / Musa Al-shaerБазилика Рождества Христова в Вифлееме — христианская церковь, построенная, согласно преданию, над местом рождения Иисуса Христа. Наряду с Храмом Гроба Господня является одним из двух главных христианских храмов Святой земли.
Базилика Рождества Христова в Вифлееме, построенная над местом рождения Иисуса Христа. 2007 год
Базилика Рождества Христова в Вифлееме — христианская церковь, построенная, согласно преданию, над местом рождения Иисуса Христа. Наряду с Храмом Гроба Господня является одним из двух главных христианских храмов Святой земли.
3 из 13
© Flickr / ChrisНациональный парк Андрингитра.
Национальный парк Андрингитра
Национальный парк Андрингитра.
4 из 13
© AFP 2024 / Ramzi HaidarВеликая мечеть Алеппо является крупнейшей и старейшей мечетью сирийского города Алеппо. В ходе гражданской войны в Сирии в октябре 2012 года правительственная армия предприняла штурм мечети, в которой укрылись вооружённые оппозиционеры. Мечеть была подвергнута артобстрелу и загорелась. В конце февраля 2013 года боевики антиправительственных сил взорвали южную стену мечети, а в конце апреля того же года в ходе боёв между повстанцами и правительственными войсками был уничтожен единственный минарет.
Древняя мечеть в городе Алеппо. Сирия, 2006 год
Великая мечеть Алеппо является крупнейшей и старейшей мечетью сирийского города Алеппо. В ходе гражданской войны в Сирии в октябре 2012 года правительственная армия предприняла штурм мечети, в которой укрылись вооружённые оппозиционеры. Мечеть была подвергнута артобстрелу и загорелась. В конце февраля 2013 года боевики антиправительственных сил взорвали южную стену мечети, а в конце апреля того же года в ходе боёв между повстанцами и правительственными войсками был уничтожен единственный минарет.
5 из 13
© AFP 2024 / Jalal Al HalabiМечеть Омейядов, также известная как Большая мечать Дамаска, одна из крупнейших и старейших мечетей в мире. Расположена она в одном из самых священных мест в старом городе Дамаска. В сокровищнице мечети, как говорят, находится голова Иоанна Крестителя (Яхья), почитаемого как христианами, так и мусульманами. Мечеть серьезно пострадала во время гражданской войны в Сирии.
Мечеть Омейядов (Большая мечеть Дамаска). Сирия, 2013 год
Мечеть Омейядов, также известная как Большая мечать Дамаска, одна из крупнейших и старейших мечетей в мире. Расположена она в одном из самых священных мест в старом городе Дамаска. В сокровищнице мечети, как говорят, находится голова Иоанна Крестителя (Яхья), почитаемого как христианами, так и мусульманами. Мечеть серьезно пострадала во время гражданской войны в Сирии.
6 из 13
© Фото : Jacques TaberletТенере — район пустыни на юге центральной части Сахары, площадью более 400 000 км². Представляет собой песчаную равнину, расположенную на северо-востоке Нигера и западе Чада. В 1991 году включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Барханы Тенере
Тенере — район пустыни на юге центральной части Сахары, площадью более 400 000 км². Представляет собой песчаную равнину, расположенную на северо-востоке Нигера и западе Чада. В 1991 году включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
7 из 13
© AP PhotoБамианские статуи Будды — две статуи Будды, входившие в комплекс буддийских монастырей в Бамианской долине. В 2001 году были разрушены талибами, считавшими, что они являются языческими идолами и подлежат уничтожению. В 2011 года стало известно, что ЮНЕСКО не будет восстанавливать Бамианские статуи, объяснив это недостатком финансовых средств и тем, что восстановленные статуи будут более чем на половину состоять из нового камня и потеряют свою историческую ценность.
Бамианская статуя Будды
Бамианские статуи Будды — две статуи Будды, входившие в комплекс буддийских монастырей в Бамианской долине. В 2001 году были разрушены талибами, считавшими, что они являются языческими идолами и подлежат уничтожению. В 2011 года стало известно, что ЮНЕСКО не будет восстанавливать Бамианские статуи, объяснив это недостатком финансовых средств и тем, что восстановленные статуи будут более чем на половину состоять из нового камня и потеряют свою историческую ценность.
8 из 13
© Flickr / kudumomoПещера Рождества Иисуса Христа — величайшая христианская святыня, пещера в скале, где родился Иисус Христос. Находится под амвоном Базилики Рождества Христова в Вифлееме. В сохранившихся письменных источниках впервые упомянута около 150 года. Подземный храм здесь располагается со времен святой Елены. Принадлежит Иерусалимской Православной Церкви.
Место Рождества Иисуса Христа, Вифлеем
Пещера Рождества Иисуса Христа — величайшая христианская святыня, пещера в скале, где родился Иисус Христос. Находится под амвоном Базилики Рождества Христова в Вифлееме. В сохранившихся письменных источниках впервые упомянута около 150 года. Подземный храм здесь располагается со времен святой Елены. Принадлежит Иерусалимской Православной Церкви.
9 из 13
© AFP 2024 / Sebastien RieussecДжингереберская соборная мечеть в Тимбукту (Мали) построена в 1327 году. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1988 года. В 2012 году в ходе вооружённого противостояния между правительством Мали и боевиками-исламистами, мечети Тимбукту подверглись разрушению захватившими город исламистами.
Джингереберская соборная мечеть в Тимбукту. Мали, 2015 год
Джингереберская соборная мечеть в Тимбукту (Мали) построена в 1327 году. Входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1988 года. В 2012 году в ходе вооружённого противостояния между правительством Мали и боевиками-исламистами, мечети Тимбукту подверглись разрушению захватившими город исламистами.
10 из 13
© Фото : Nuria OrtegaНациональный парк Гарамба расположен на северо-востоке Демократической республики Конго, является одним из старейших национальных парков в Африке. Славится тем, что здесь обитает редкий подвид белого носорога — северный белый носорог. В 1960 году здесь насчитывалось около 1000 особей. Однако к 1980 году, после двадцатилетней войны в Конго, их численность сократилось до 12. В 1980 году Гарамба включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Через четыре года национальный парк попал в список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой уничтожения.
Национальный парк Гарамба
Национальный парк Гарамба расположен на северо-востоке Демократической республики Конго, является одним из старейших национальных парков в Африке. Славится тем, что здесь обитает редкий подвид белого носорога — северный белый носорог. В 1960 году здесь насчитывалось около 1000 особей. Однако к 1980 году, после двадцатилетней войны в Конго, их численность сократилось до 12. В 1980 году Гарамба включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Через четыре года национальный парк попал в список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой уничтожения.
11 из 13
© AFP 2024 / Philippe DesmazesХатра — разрушенный древний город в составе Парфянского царства, руины которого ныне расположены на территории Северного Ирака, в провинции Найнава. Хатра, сочетающая в себе эллинистическую и древнеримскую архитектуру с арабским декором, была включена в 1985 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 7 марта 2015 года руины Хатры были уничтожены боевиками террористической группировки "Исламское государство".
Древний храм города Хатра. Северный Ирак, 2003 год
Хатра — разрушенный древний город в составе Парфянского царства, руины которого ныне расположены на территории Северного Ирака, в провинции Найнава. Хатра, сочетающая в себе эллинистическую и древнеримскую архитектуру с арабским декором, была включена в 1985 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 7 марта 2015 года руины Хатры были уничтожены боевиками террористической группировки "Исламское государство".
12 из 13
© AP Photo / Visar KryeziuМонастырь Высокие Дечаны — главный сербский православный монастырь в Косове. Расположен в 12 км к югу от города Печ у подножья гор Проклетье, в западной части Косово. Главный собор монастыря — крупнейший средневековый храм на Балканах, обладающий самым большим из сохранившихся собраний византийских фресок. В 2006 году был занесен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия, находящегося под угрозой уничтожения по причине возможных атак албанских боевиков из Армии освобождения Косово.
Монастырь Высокие Дечаны
Монастырь Высокие Дечаны — главный сербский православный монастырь в Косове. Расположен в 12 км к югу от города Печ у подножья гор Проклетье, в западной части Косово. Главный собор монастыря — крупнейший средневековый храм на Балканах, обладающий самым большим из сохранившихся собраний византийских фресок. В 2006 году был занесен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия, находящегося под угрозой уничтожения по причине возможных атак албанских боевиков из Армии освобождения Косово.
13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала