Рейтинг@Mail.ru
Завораживающие снимки телескопа "Хаббл" - РИА Новости, 24.04.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завораживающие снимки телескопа "Хаббл"

Читать ria.ru в

Уникальный телескоп "Хаббл", самый большой орбитальный телескоп, 25 лет назад отправился в свое космическое путешествие на борту шаттла Дискавери. За время своей работы инструмент передал на землю свыше 700 тысяч фотографий, многие из которых стали классикой, вошли в учебники и знакомы почти каждому. Лучшие снимки телескопа — в фотоленте Ria.ru.

© Фото : NASA/ESAЗвездное скопление Pismis 24, которое лежит в основе большой туманности NGC 6357, расположено в направлении созвездия Скорпиона на расстоянии примерно в 8000 световых лет от Земли.
Звездное скопление Pismis 24 лежит в середине эмиссионной туманности NGC 6357
Звездное скопление Pismis 24, которое лежит в основе большой туманности NGC 6357, расположено в направлении созвездия Скорпиона на расстоянии примерно в 8000 световых лет от Земли.
1 из 15
© Фото : NASA/ESAТуманность Конская Голова - одна из наиболее известных туманностей. Яркие пятна в основании туманности - это молодые звёзды, находящиеся в процессе формирования.
Туманность Конская Голова
Туманность Конская Голова - одна из наиболее известных туманностей. Яркие пятна в основании туманности - это молодые звёзды, находящиеся в процессе формирования.
2 из 15
© Фото : NASA/ESAГалактика Сигара (M 82, Messier 82, Мессье 82) — спиральная галактика с мощным звездообразованием в созвездии Большая Медведица. В центре галактики находится сверхмассивная черная дыра.
Галактика Месьер
Галактика Сигара (M 82, Messier 82, Мессье 82) — спиральная галактика с мощным звездообразованием в созвездии Большая Медведица. В центре галактики находится сверхмассивная черная дыра.
3 из 15
© Фото : NASA/ESAТуманность Кошачий Глаз — планетарная туманность в созвездии Дракона. Это одна из самых сложных по структуре туманностей. На снимках, сделанных с высоким разрешением телескопом Хаббла, видно множество сплетений, выбросов и ярких дугообразных элементов.
Туманность Кошачий Глаз
Туманность Кошачий Глаз — планетарная туманность в созвездии Дракона. Это одна из самых сложных по структуре туманностей. На снимках, сделанных с высоким разрешением телескопом Хаббла, видно множество сплетений, выбросов и ярких дугообразных элементов.
4 из 15
© Фото : NASA/ESAТемные облака в туманности Киля. Туманность Киля охватывает более 300 световых лет и находится на расстоянии примерно 7 500 световых лет от Земли в созвездии Киля.
Темные облака в туманности Киля
Темные облака в туманности Киля. Туманность Киля охватывает более 300 световых лет и находится на расстоянии примерно 7 500 световых лет от Земли в созвездии Киля.
5 из 15
© Фото : NASA/ESAСлияние двух галактик.
Две галактики сливаются в одну
Слияние двух галактик.
6 из 15
© Фото : NASA/ESA24 января 2015 года телескоп "Хаббл" сделал удивительный снимок Юпитера. Сразу три спутника планеты - Европа, Каллисто и Ио - оказались в кадре, при этом они отбрасывали тень на поверхность Юпитера, создавая тем самым солнечные затмения.
Тройное затмение на Юпитере
24 января 2015 года телескоп "Хаббл" сделал удивительный снимок Юпитера. Сразу три спутника планеты - Европа, Каллисто и Ио - оказались в кадре, при этом они отбрасывали тень на поверхность Юпитера, создавая тем самым солнечные затмения.
7 из 15
© Фото : NASA/ESAКрабовидная туманность - газообразная туманность в созвездии Тельца. Расположенная на расстоянии около 6500 световых лет от Земли, туманность имеет диаметр в 11 световых лет и расширяется со скоростью около 1500 километров в секунду.
Крабовидная туманность
Крабовидная туманность - газообразная туманность в созвездии Тельца. Расположенная на расстоянии около 6500 световых лет от Земли, туманность имеет диаметр в 11 световых лет и расширяется со скоростью около 1500 километров в секунду.
8 из 15
© Фото : NASA/ESAКвинтет Стефана - группа из пяти галактик в созвездии Пегаса, четыре из которых формируют компактную группу галактик, пятая галактика лишь проецируется на группу.
Квинтет Стефана
Квинтет Стефана - группа из пяти галактик в созвездии Пегаса, четыре из которых формируют компактную группу галактик, пятая галактика лишь проецируется на группу.
9 из 15
© Фото : NASA/ESAВолшебная гора (Mystic Mountain) - туманность, расположенная на расстоянии 7500 световых лет от Земли. Высота центрального столба - три световых года.
Столб пыли и газа за 7500 световых лет от нас
Волшебная гора (Mystic Mountain) - туманность, расположенная на расстоянии 7500 световых лет от Земли. Высота центрального столба - три световых года.
10 из 15
© Фото : NASA/ESAЭтот объект называется IRAS 20324+4057, но в астрономической среде именуется именно как Туманность Головастика.
Узел из космического газа и пыли протозвезды IRAS 20324+4057
Этот объект называется IRAS 20324+4057, но в астрономической среде именуется именно как Туманность Головастика.
11 из 15
© Фото : NASA/ESAТуманность Киля.
Туманность Киля
Туманность Киля.
12 из 15
© Фото : NASA/ESAV838 Единорога - необычная переменная звезда в созвездии Единорога, находящаяся на расстоянии около 20 000 световых лет от Солнца. Звезда пережила серьезный взрыв в начале 2002 года. Причина вспышки до сих пор не ясна.
V838 Единорога и световое эхо
V838 Единорога - необычная переменная звезда в созвездии Единорога, находящаяся на расстоянии около 20 000 световых лет от Солнца. Звезда пережила серьезный взрыв в начале 2002 года. Причина вспышки до сих пор не ясна.
13 из 15
© Фото : NASA/ESAГалактика Водоворот - галактика в созвездии Гончие Псы, которая находится на расстоянии 23 млн световых лет от Земли. Диаметр галактики составляет около 100 тысяч световых лет.
Галактика М-51 в созвездии Гончих Псов
Галактика Водоворот - галактика в созвездии Гончие Псы, которая находится на расстоянии 23 млн световых лет от Земли. Диаметр галактики составляет около 100 тысяч световых лет.
14 из 15
© Фото : NASA/ESAЗвездная спираль в диффузной туманности М-16 Орел - столб холодного газа и пыли высотой 90 триллионов километров, своеобразный инкубатор для новорожденных звезд.
Взрыв газа и пыли в диффузной туманности М-16 Орел
Звездная спираль в диффузной туманности М-16 Орел - столб холодного газа и пыли высотой 90 триллионов километров, своеобразный инкубатор для новорожденных звезд.
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала