Рейтинг@Mail.ru
Пожар в Новодевичьем монастыре - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар в Новодевичьем монастыре

Читать ria.ru в

На территории Новодевичьего монастыря в Москве в воскресенье вечером загорелась колокольня. Огонь из-за ветра распространялся по строительным лесам на здании, но не проник внутрь колокольни. К тушению огня были привлечены десятки единиц техники и около сотни человек.

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкНа колокольне на территории Новодевичьего монастыря в Москве в воскресенье поздно вечером произошел пожар. Он был ликвидирован в 01.23 понедельника.
Пожар в Новодевичьем монастыре
На колокольне на территории Новодевичьего монастыря в Москве в воскресенье поздно вечером произошел пожар. Он был ликвидирован в 01.23 понедельника.
1 из 9
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВозгорание, как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, началось на втором ярусе колокольни высотой в 72 метра, которая находится на реконструкции.
Пожар в Новодевичьем монастыре
Возгорание, как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, началось на втором ярусе колокольни высотой в 72 метра, которая находится на реконструкции.
2 из 9
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкОгонь из-за ветра распространялся по строительным лесам на здании, но не проник внутрь колокольни. К тушению огня были привлечены десятки единиц техники и около сотни человек.
Пожар в Новодевичьем монастыре
Огонь из-за ветра распространялся по строительным лесам на здании, но не проник внутрь колокольни. К тушению огня были привлечены десятки единиц техники и около сотни человек.
3 из 9
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПри тушении пожара представляла проблему архитектура монастыря, основная часть которого строилась с XVI по XVII век. В арки монастыря не проходили высотные коленчатые подъемники, поэтому пришлось использовать подъемные механизмы не выше 30 метров. Но, несмотря на это, пожарные "отстояли и колокольню, и все прилегающие здания и сооружения, которым угрожала опасность".
Пожар в Новодевичьем монастыре
При тушении пожара представляла проблему архитектура монастыря, основная часть которого строилась с XVI по XVII век. В арки монастыря не проходили высотные коленчатые подъемники, поэтому пришлось использовать подъемные механизмы не выше 30 метров. Но, несмотря на это, пожарные "отстояли и колокольню, и все прилегающие здания и сооружения, которым угрожала опасность".
4 из 9
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПожар был локализован в 00.22 понедельника на площади в 300 квадратных метров, полностью ликвидировать возгорание удалось в 01.23, сообщил представитель столичного главка МЧС.
Пожар в Новодевичьем монастыре
Пожар был локализован в 00.22 понедельника на площади в 300 квадратных метров, полностью ликвидировать возгорание удалось в 01.23, сообщил представитель столичного главка МЧС.
5 из 9
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЗаместитель мэра Москвы Петр Бирюков предположил, что причиной пожара могло быть неосторожное обращение с огнем, однако замминистра культуры Москвы Георгий Перумов отметил, что на объекте не могло быть представителей обители, поскольку колокольня полностью закрыта на время ремонта. Рабочие, проводившие ремонт, ушли с объекта еще в 11 утра воскресенья.
Пожар в Новодевичьем монастыре
Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков предположил, что причиной пожара могло быть неосторожное обращение с огнем, однако замминистра культуры Москвы Георгий Перумов отметил, что на объекте не могло быть представителей обители, поскольку колокольня полностью закрыта на время ремонта. Рабочие, проводившие ремонт, ушли с объекта еще в 11 утра воскресенья.
6 из 9
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПредставитель проводящей реставрацию компании "Стройкомплект" Александр Ахрумов исключил, что возникновение пожара связано с работами или действиями тех, кто их проводил. Он отметил, что, когда рабочие покидали объект, электропроводка была полностью обесточена, а тепловые пушки, которые также могли стать причиной пожара, не работают больше недели.
Пожар в Новодевичьем монастыре
Представитель проводящей реставрацию компании "Стройкомплект" Александр Ахрумов исключил, что возникновение пожара связано с работами или действиями тех, кто их проводил. Он отметил, что, когда рабочие покидали объект, электропроводка была полностью обесточена, а тепловые пушки, которые также могли стать причиной пожара, не работают больше недели.
7 из 9
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСущественного ущерба удалось избежать, так как пожарные смогли предотвратить распространение огня не только на другие здания, но и внутрь самой колокольни.
Пожар в Новодевичьем монастыре
Существенного ущерба удалось избежать, так как пожарные смогли предотвратить распространение огня не только на другие здания, но и внутрь самой колокольни.
8 из 9
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкОднако есть опасения, что из-за температуры могли треснуть уникальные бронзовые колокола, находящиеся на втором ярусе строения, где и возник пожар, считает историк и москвовед Георгий Давыдов. Также мог пострадать и купол, покрытый сусальным золотом.
Пожар в Новодевичьем монастыре
Однако есть опасения, что из-за температуры могли треснуть уникальные бронзовые колокола, находящиеся на втором ярусе строения, где и возник пожар, считает историк и москвовед Георгий Давыдов. Также мог пострадать и купол, покрытый сусальным золотом.
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала