Рейтинг@Mail.ru
Загадочная Антарктида - РИА Новости, 28.01.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Загадочная Антарктида

Читать ria.ru в

195 лет назад, 28 января 1820 года, корабли первой русской антарктической экспедиции под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева в районе Берега Принцессы Марты подошли к неизвестному льдинному материку. Этим днем датируется открытие Антарктиды.

© РИА Новости / Г. Копосов | Перейти в медиабанкАборигены Антарктиды - императорские пингвины.
Моряки ледокола Обь фотографируют пингвинов в Антарктиде
Аборигены Антарктиды - императорские пингвины.
1 из 18
© РИА Новости / Г. Копосов | Перейти в медиабанкАнтарктида отличается крайне суровым климатом. В Восточной Антарктиде на советской антарктической станции Восток 21 июля 1983 года зарегистрирована самая низкая температура воздуха на Земле за всю историю метеорологических измерений: 89,2 градуса ниже нуля. Район считается полюсом холода Земли.
Участник полярной экспедиции на станции Восток в Антарктиде
Антарктида отличается крайне суровым климатом. В Восточной Антарктиде на советской антарктической станции Восток 21 июля 1983 года зарегистрирована самая низкая температура воздуха на Земле за всю историю метеорологических измерений: 89,2 градуса ниже нуля. Район считается полюсом холода Земли.
2 из 18
© AFP 2024 / NSF/Josh LandisВ марте 2000 года от шельфового ледника Росса откололся айсберг В-15 - крупнейший в мире из зарегистрированных учеными. По площади В-15 был больше Онежского озера и весил 3 триллиона тонн. В дальнейшем он раскололся на более малые куски, крупнейшим из которых был айсберг В-15А (на фото). 10 апреля 2005 года айсберг столкнулся с языком Дрыгальского, оторвав кусок в 8 кв. км. Это столкновение изменило карту Антарктики. Айсберг стал препятствием для снабжения ресурсами трех исследовательско-научных станций. Появление огромной льдины также привело к гибели детенышей пингвинов Адели, к которым не смогли вовремя добраться родители.
Вид на огромный айсберг в Антарктиде
В марте 2000 года от шельфового ледника Росса откололся айсберг В-15 - крупнейший в мире из зарегистрированных учеными. По площади В-15 был больше Онежского озера и весил 3 триллиона тонн. В дальнейшем он раскололся на более малые куски, крупнейшим из которых был айсберг В-15А (на фото). 10 апреля 2005 года айсберг столкнулся с языком Дрыгальского, оторвав кусок в 8 кв. км. Это столкновение изменило карту Антарктики. Айсберг стал препятствием для снабжения ресурсами трех исследовательско-научных станций. Появление огромной льдины также привело к гибели детенышей пингвинов Адели, к которым не смогли вовремя добраться родители.
3 из 18
© РИА Новости / М. Милькин | Перейти в медиабанкАнтарктическая филателия - одна из самых популярных тем коллекционирования.
Почтовая марка 130 лет Открытия Антарктиды Русской Антарктической экспедицией
Антарктическая филателия - одна из самых популярных тем коллекционирования.
4 из 18
© РИА Новости / А. Бажев | Перейти в медиабанкУказатели на столбе показывают, сколько километров отделяет Антарктиду от крупнейших городов мира.
Столб с указателями на территории научной обсерватории Мирный
Указатели на столбе показывают, сколько километров отделяет Антарктиду от крупнейших городов мира.
5 из 18
© РИА Новости / С. Преображенский | Перейти в медиабанкВ Антарктиде живет несколько видов тюленей - Уэдделла, тюлени-крабоеды, морские леопарды, Росса, морские слоны. Некоторые из них, в частности тюлени Уэдделла, не боятся человека, и к ним можно подойти вплотную. При приближении человека тюлени, лежащие на льдине, лишь поднимают головы и издают короткий свист.
Тюлени в Антарктиде
В Антарктиде живет несколько видов тюленей - Уэдделла, тюлени-крабоеды, морские леопарды, Росса, морские слоны. Некоторые из них, в частности тюлени Уэдделла, не боятся человека, и к ним можно подойти вплотную. При приближении человека тюлени, лежащие на льдине, лишь поднимают головы и издают короткий свист.
6 из 18
© East News / Polaris ImagesСамое теплое время в Антарктиде приходится с ноября по февраль – это весна и лето в Южном полушарии. На побережье воздух может прогреться до нуля.
Подводные ледяные образования в Антарктиде
Самое теплое время в Антарктиде приходится с ноября по февраль – это весна и лето в Южном полушарии. На побережье воздух может прогреться до нуля.
7 из 18
© AFP 2024 / Jonathan BerryВ Антарктиде, так же как и в Северном полушарии, бывают полярная ночь и полярный день, которые длятся круглые сутки. Полярное сияние в Антарктиде – одно из самых красивых и загадочных атмосферных явлений.
Северное сияние над куполом научной станции в Антарктиде.
В Антарктиде, так же как и в Северном полушарии, бывают полярная ночь и полярный день, которые длятся круглые сутки. Полярное сияние в Антарктиде – одно из самых красивых и загадочных атмосферных явлений.
8 из 18
© AP Photo / Mike Schirf via The Salt Lake TribuneЛиллиана Либеки (Lilliana Libecki) - одна из самых юных путешественников. В 2014 году в возрасте 11 лет Лиллиана вместе с отцом побывала в Антарктиде. К путешествию на Южный полюс девочка готовилась 2 года, с девяти лет.
Юная путешественница в Антарктиде
Лиллиана Либеки (Lilliana Libecki) - одна из самых юных путешественников. В 2014 году в возрасте 11 лет Лиллиана вместе с отцом побывала в Антарктиде. К путешествию на Южный полюс девочка готовилась 2 года, с девяти лет.
9 из 18
© РИА Новости / Г. Копосов | Перейти в медиабанкАнтарктида не принадлежит ни одной из стран. Здесь нельзя вести добычу полезных ископаемых или проводить производственные работы. В Антарктиде разрешена только научная деятельность. Советская геофизическая обсерватория Мирный - самая старая из существующих на ледяном континенте советских научных станций. Oна была открыта участниками первой Советской Антарктической экспедиции 13 февраля 1956 года.
Советская геофизическая обсерватория Мирный в Антарктиде
Антарктида не принадлежит ни одной из стран. Здесь нельзя вести добычу полезных ископаемых или проводить производственные работы. В Антарктиде разрешена только научная деятельность. Советская геофизическая обсерватория Мирный - самая старая из существующих на ледяном континенте советских научных станций. Oна была открыта участниками первой Советской Антарктической экспедиции 13 февраля 1956 года.
10 из 18
© AFP 2024 / Marcel MochetКосатки встречаются во всех моря и океанах. Но многие из них предпочитают все-таки холодные воды, поэтому большая часть сосредоточена у берегов Антарктиды. Местные популяции оцениваются в 70-80 тыс. особей.
Касатки в океане у Антарктиды
Косатки встречаются во всех моря и океанах. Но многие из них предпочитают все-таки холодные воды, поэтому большая часть сосредоточена у берегов Антарктиды. Местные популяции оцениваются в 70-80 тыс. особей.
11 из 18
© AFP 2024 / Sarah Dawalibi Айсберги – одна из главных достопримечательностей Антарктиды.
Айсберг в Антарктиде
Айсберги – одна из главных достопримечательностей Антарктиды.
12 из 18
Летчики полярной авиации.
13 из 18
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкКарта с маршрутом антарктической экспедиции.
Карта с маршрутом антарктической экспедиции
Карта с маршрутом антарктической экспедиции.
14 из 18
© AP Photo / John WellerИмператорский пингвин на дрейфующей льдине.
Императорский пингвин на дрейфующей льдине в Антарктиде
Императорский пингвин на дрейфующей льдине.
15 из 18
© AFP 2024 / Marcel MochetВ возрасте пяти недель птенцы императорских пингвинов уже не помещаются в наседной сумке родителей и уходят в так называемые "детские сады", где проводят время, плотно прижавшись друг к другу. Взрослые пингвины охраняют их от нападений хищников — буревестников и поморников. Чтобы накормить своего птенца, родители способны найти своего среди сотен других.
Птенцы колонии королевских пингвинов в Антарктиде
В возрасте пяти недель птенцы императорских пингвинов уже не помещаются в наседной сумке родителей и уходят в так называемые "детские сады", где проводят время, плотно прижавшись друг к другу. Взрослые пингвины охраняют их от нападений хищников — буревестников и поморников. Чтобы накормить своего птенца, родители способны найти своего среди сотен других.
16 из 18
© РИА Новости / С. Преображенский | Перейти в медиабанкЗимой в Антарктиде столбик термометра опускается до минус 75. С марта по октябрь - это период сильнейших бурь.
Полярники в Антарктиде
Зимой в Антарктиде столбик термометра опускается до минус 75. С марта по октябрь - это период сильнейших бурь.
17 из 18
© AP PhotoВ Антарктиду можно попасть по туристической путевке. Фирмы, организующие туры к Южному полюсу, предоставляют такие услуги, как походы на снегоступах, катание на лыжах.
Участник третьей экспедиции адм. Ричарда Берда в Антарктиду
В Антарктиду можно попасть по туристической путевке. Фирмы, организующие туры к Южному полюсу, предоставляют такие услуги, как походы на снегоступах, катание на лыжах.
18 из 18
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала