Рейтинг@Mail.ru
Первая женщина в истории Хорватии, ставшая президентом - РИА Новости, 12.01.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая женщина в истории Хорватии, ставшая президентом

Читать ria.ru в

Действующий президент Хорватии, 57-летний социал-демократ Иво Йосипович, потерпел поражение на очередных выборах главы государства в воскресенье, проиграв кандидату от оппозиции, 46-летней Колинде Грабар-Китарович.

© AP Photo / Darko BandicПо результатам, объявленным Государственной избирательной комиссией, Грабар-Китарович во втором туре выборов, прошедшем в воскресенье, набирает 50,43%. Йосипович получил 49,57%.
Мужчина в футболке с портретом Колинды Грабар-Китарович после победы на президентских выборах в Хорватии
По результатам, объявленным Государственной избирательной комиссией, Грабар-Китарович во втором туре выборов, прошедшем в воскресенье, набирает 50,43%. Йосипович получил 49,57%.
1 из 8
© REUTERS / Antonio BronicХорватию впервые в истории с момента провозглашения независимости страны в 1991 году возглавит женщина.
Колинда Грабар-Китарович разрезает торт во время празднования победы на президентских выборах в Хорватии
Хорватию впервые в истории с момента провозглашения независимости страны в 1991 году возглавит женщина.
2 из 8
© AP Photo / Darko BandicЯвка на выборах в Хорватии составила 58,9%.
Избиратели на избирательном участке в Загребе во время выборов президента Хорватии
Явка на выборах в Хорватии составила 58,9%.
3 из 8
© REUTERS / Antonio BronicКолинда Грабар-Китарович со своим мужем Яковом Китаровичем познакомилась в студенческие годы, у супругов двое детей.
Колинда Грабар-Китарович с мужем Яковом Китаровичем празднует победу на выборах президента Хорватии
Колинда Грабар-Китарович со своим мужем Яковом Китаровичем познакомилась в студенческие годы, у супругов двое детей.
4 из 8
© REUTERS / Antonio BronicДо выборов Грабар-Китарович заявляла, что в числе ее первых шагов на новом посту станет требование встречи с премьером Зораном Милановичем и созыв специального заседания правительства о "катастрофическом состоянии в стране и реальной угрозе банкротства". Она намеревалась предложить премьеру роспуск правительства для проведения досрочных парламентских выборов.
Колинда Грабар-Китарович во время голосования на выборах президента Хорватии
До выборов Грабар-Китарович заявляла, что в числе ее первых шагов на новом посту станет требование встречи с премьером Зораном Милановичем и созыв специального заседания правительства о "катастрофическом состоянии в стране и реальной угрозе банкротства". Она намеревалась предложить премьеру роспуск правительства для проведения досрочных парламентских выборов.
5 из 8
© AP Photo / Darko BandicПозже вечером Колинда Грабар-Китарович выступила в своем штабе, сделав несколько общих обещаний о стремлении работать ради национальных интересов, добиваться единства народа и применить экономическую программу, чтобы "вернуть достоинство" гражданам и обеспечить социальную стабильность, ввести страну в число "самых процветающих в ЕС".
Колинда Грабар-Китарович празднует победу на президентских выборах
Позже вечером Колинда Грабар-Китарович выступила в своем штабе, сделав несколько общих обещаний о стремлении работать ради национальных интересов, добиваться единства народа и применить экономическую программу, чтобы "вернуть достоинство" гражданам и обеспечить социальную стабильность, ввести страну в число "самых процветающих в ЕС".
6 из 8
© REUTERS / Antonio BronicСторонник Колинды Грабар-Китарович.
Сторонник Колинды Грабар-Китарович празднует победу на президентских выборах в Хорватии
Сторонник Колинды Грабар-Китарович.
7 из 8
© AP Photo / Darko BandicГрабар-Китарович родилась 29 апреля 1968 года в городе Риека. С июня 2011 года выполняла функции помощника генсека НАТО по вопросам публичной дипломатии, являясь по сути самым высокопоставленным сотрудником-женщиной в Альянсе. Она находилась на этой должности до осени 2014 года. По информации хорватских СМИ, Грабар-Китарович продолжает оставаться сотрудником НАТО, но официально числится в неоплачиваемом отпуске.
Колинда Грабар-Китарович отвечает на вопросы журналистов во время выборов президента Хорватии
Грабар-Китарович родилась 29 апреля 1968 года в городе Риека. С июня 2011 года выполняла функции помощника генсека НАТО по вопросам публичной дипломатии, являясь по сути самым высокопоставленным сотрудником-женщиной в Альянсе. Она находилась на этой должности до осени 2014 года. По информации хорватских СМИ, Грабар-Китарович продолжает оставаться сотрудником НАТО, но официально числится в неоплачиваемом отпуске.
8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала