Рейтинг@Mail.ru
"Это особый случай". Космонавт Елена Серова - РИА Новости, 01.10.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Это особый случай". Космонавт Елена Серова

Читать ria.ru в

На МКС в пятницу прибыли космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова, а также астронавт НАСА Барри Уилмор.  На орбиту впервые после семнадцатилетнего периода мужской гегемонии прилетела российская женщина-космонавт.

© РИА Новости / Роман Соколов | Перейти в медиабанкЕлена Серова — четвертая женщина-россиянка, которой доведется побывать в космосе. Первой была в 1963 году генерал-майор Валентина Терешкова. Она — единственная женщина в мире, совершившая одиночный полёт. Затем дважды на орбиту слетала Светлана Савицкая: в 1982 и 1984 годах. Потом дважды — в 1994 и 1997 годах — удалось совершить полёты россиянке Елене Кондаковой.
Член основного экипажа транспортного пилотируемого корабля Союз ТМА-14М, космонавт Роскосмоса Елена Серова
Елена Серова — четвертая женщина-россиянка, которой доведется побывать в космосе. Первой была в 1963 году генерал-майор Валентина Терешкова. Она — единственная женщина в мире, совершившая одиночный полёт. Затем дважды на орбиту слетала Светлана Савицкая: в 1982 и 1984 годах. Потом дважды — в 1994 и 1997 годах — удалось совершить полёты россиянке Елене Кондаковой.
1 из 14
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкРакета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-14М", на борту которого находится новый экипаж, стартовал с Байконура на Международную космическую станцию в расчетное время.
Старт ракеты Союз ТМА-14М с основным экипажем 41/42-й длительной экспедиции на МКС на космодроме Байконур
Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-14М", на борту которого находится новый экипаж, стартовал с Байконура на Международную космическую станцию в расчетное время.
2 из 14
© РИА Новости / Роман Соколов | Перейти в медиабанкЕлена пообещала, что будет регулярно звонить с орбиты мужу космонавту Марку Серову и дочке Елене. Сейчас на МКС есть разнообразные средства связи с Землей, но даже если бы их не было, Елена согласилась бы лететь на полгода в космос, потому что "безгранично любит мужа и дочь и доверяет им".
Член основного экипажа транспортного пилотируемого корабля Союз ТМА-14М космонавт Роскосмоса Елена Серова во время осмотра космического корабля
Елена пообещала, что будет регулярно звонить с орбиты мужу космонавту Марку Серову и дочке Елене. Сейчас на МКС есть разнообразные средства связи с Землей, но даже если бы их не было, Елена согласилась бы лететь на полгода в космос, потому что "безгранично любит мужа и дочь и доверяет им".
3 из 14
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкЕлена Серова рассказала перед полетом журналистам, что гордится своей миссией: "Я буду первой российской женщиной, которая полетит на МКС. Я ощущаю огромную ответственность перед людьми, которые обучали и готовили нас, и хочу заявить: мы вас не подведем!"
Космонавт Елена Серова на тренировке в гидролаборатории в Звездном городке
Елена Серова рассказала перед полетом журналистам, что гордится своей миссией: "Я буду первой российской женщиной, которая полетит на МКС. Я ощущаю огромную ответственность перед людьми, которые обучали и готовили нас, и хочу заявить: мы вас не подведем!"
4 из 14
© ЦПК имени Ю.А. Гагарина | Перейти в медиабанкЧлены экипажа МКС-41/42 Александр Самокутяев, Елена Серова и Барри Уилмор (слева направо) во время тренировки по отработке действий после приземления в лесисто-болотистой местности зимой в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.
Члены экипажа МКС-41/42 Александр Самокутяев, Елена Серова и Барри Уилмор (слева направо) во время тренировки по отработке действий после приземления в лесисто-болотистой местности зимой в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина
Члены экипажа МКС-41/42 Александр Самокутяев, Елена Серова и Барри Уилмор (слева направо) во время тренировки по отработке действий после приземления в лесисто-болотистой местности зимой в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.
5 из 14
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкЕлена Серова на тренировке в гидролаборатории в Звездном городке.
Космонавт Елена Серова на тренировке в гидролаборатории в Звездном городке
Елена Серова на тренировке в гидролаборатории в Звездном городке.
6 из 14
© РИА Новости / Роман Соколов | Перейти в медиабанкЧлены основного экипажа транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-14М" астронавт НАСА Барри Уилмор, космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова после примерки скафандров.
Члены основного экипажа транспортного пилотируемого корабля Союз ТМА-14М астронавт НАСА Барри Уилмор, космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова (справа налево) после примерки скафандров
Члены основного экипажа транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-14М" астронавт НАСА Барри Уилмор, космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова после примерки скафандров.
7 из 14
© РИА Новости / Роман Соколов | Перейти в медиабанкАлександр Самокутяев рассказал, что психологически экипаж полностью готов к полету. "К любым психологическим сложностям нас подготовили, но мы понимаем, что проблему можно получить и даже перед стартом, когда мы будем стоять завтра у ракеты, и в любой день после. Уверен, что наш экипаж справится и мы прекрасно отработаем. Мы уважаем друг друга, и если будет нужно, переступим через любые психологические сложности", — заверил он.
Члены дублирующего экипажа МКС-39/40 - астронавт НАСА Барри Уилмор, космонавты Александр Самокутяев (слева направо) и Елена Серова на тренажере транспортного пилотируемого корабля Союз ТМА-М в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке
Александр Самокутяев рассказал, что психологически экипаж полностью готов к полету. "К любым психологическим сложностям нас подготовили, но мы понимаем, что проблему можно получить и даже перед стартом, когда мы будем стоять завтра у ракеты, и в любой день после. Уверен, что наш экипаж справится и мы прекрасно отработаем. Мы уважаем друг друга, и если будет нужно, переступим через любые психологические сложности", — заверил он.
8 из 14
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкКосмонавт Елена Серова на тренировке в гидролаборатории в Звездном городке.
Космонавт Елена Серова на тренировке в гидролаборатории в Звездном городке
Космонавт Елена Серова на тренировке в гидролаборатории в Звездном городке.
9 из 14
© РИА Новости / Роман Соколов | Перейти в медиабанкПо словам Самокутяева, на Байконуре экипажу удалось не только потренироваться перед стартом, но и отдохнуть.
Члены основного экипажа транспортного пилотируемого корабля Союз ТМА-14М: космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев (справа) и Елена Серова и астронавт НАСА Барри Уилмор сажают деревья на космодроме Байконур
По словам Самокутяева, на Байконуре экипажу удалось не только потренироваться перед стартом, но и отдохнуть.
10 из 14
© РИА Новости / Роман Соколов | Перейти в медиабанкЧлен основного экипажа транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-14М", космонавт Роскосмоса Елена Серова в тренажерном зале на космодроме "Байконур".
Член основного экипажа транспортного пилотируемого корабля Союз ТМА-14М, космонавт Роскосмоса Елена Серова в тренажерном зале на космодроме Байконур
Член основного экипажа транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-14М", космонавт Роскосмоса Елена Серова в тренажерном зале на космодроме "Байконур".
11 из 14
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкАлександр Самокутяев и Елена Серова доставили на МКС игрушечного дальневосточного леопардика и нового персонажа детской передачи "Спокойной ночи, малыши!" амурского тигренка Мура. Талисманом, который станет индикатором невесомости для экипажа 41/42 экспедиции на МКС, станет олимпийский заяц, которого подарила Елене ее дочь. Командир экипажа экспедиции Александр Самокутяев пояснил, что традиционно талисман выбирает командир экипажа, но так как в этой экспедиции летит женщина, то это особый случай, и выбор талисмана предоставили ей.
Космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова на пресс-конференции перед запуском РН Союз-ФГ с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) Союз ТМА-14М на космодроме Байконур
Александр Самокутяев и Елена Серова доставили на МКС игрушечного дальневосточного леопардика и нового персонажа детской передачи "Спокойной ночи, малыши!" амурского тигренка Мура. Талисманом, который станет индикатором невесомости для экипажа 41/42 экспедиции на МКС, станет олимпийский заяц, которого подарила Елене ее дочь. Командир экипажа экспедиции Александр Самокутяев пояснил, что традиционно талисман выбирает командир экипажа, но так как в этой экспедиции летит женщина, то это особый случай, и выбор талисмана предоставили ей.
12 из 14
© РИА Новости / Роман Соколов | Перейти в медиабанкЕлена Серова не стала радикально менять прическу перед полетом в космос. Она обещала показать в эфире, как за пять минут помыть голову в космосе.
"Прическа немного изменится, но длина волос останется прежней. Когда я проходила тренировку в Америке, мне подсказали, как помыть голову буквально за пять минут. Сложности на борту в этом нет совершенно", — рассказала Серова. Серова пояснила, что ухаживать за волосами, если они длинные, в космосе совсем нетрудно и даже иногда проще, чем с короткой стрижкой.
Член основного экипажа транспортного пилотируемого корабля Союз ТМА-14М, космонавт Роскосмоса Елена Серова играет в бильярд на космодроме Байконур
Елена Серова не стала радикально менять прическу перед полетом в космос. Она обещала показать в эфире, как за пять минут помыть голову в космосе.
"Прическа немного изменится, но длина волос останется прежней. Когда я проходила тренировку в Америке, мне подсказали, как помыть голову буквально за пять минут. Сложности на борту в этом нет совершенно", — рассказала Серова. Серова пояснила, что ухаживать за волосами, если они длинные, в космосе совсем нетрудно и даже иногда проще, чем с короткой стрижкой.
13 из 14
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанк6 марта 2009 года. Президент России Дмитрий Медведев во время встречи с женщинами-представительницами "неженских" профессий в гостевой резиденции в Барвихе. Слева направо - специалист аварийно водолазных работ Ирина Ворожбит и инженер Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Елена Серова.
Президент России Дмитрий Медведев во время встречи с женщинами-представительницами неженских профессий в гостевой резиденции в Барвихе, 2009 год
6 марта 2009 года. Президент России Дмитрий Медведев во время встречи с женщинами-представительницами "неженских" профессий в гостевой резиденции в Барвихе. Слева направо - специалист аварийно водолазных работ Ирина Ворожбит и инженер Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Елена Серова.
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала