Рейтинг@Mail.ru
Будни и праздники Чеченской республики - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будни и праздники Чеченской республики

Читать ria.ru в

23 сентября 1999 года президент РФ подписал Указ о создании Объединенной группировки войск на Северном Кавказе с включением в ее состав формирований всех силовых министерств и ведомств, а также о подготовке контртеррористической операции на территории Чечни. Режим контртеррористической операции в Чечне был снят 16 апреля 2009 года. Что изменилось в Чеченской республике за 15 лет — в фотоленте Ria.ru.

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкМечеть "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова — одна из крупнейших в России и в мире. Строительство мечети было начато в апреле 2006 года и закончилось в октябре 2008 года. Площадь мечети составляет 5000 квадратных метров, а вместимость более 10 тысяч человек. Столько же верующих могут молиться и в примыкающей к мечети летней галерее и площади.
Мужчина с детьми на площади у мечети Сердце Чечни имени Ахмата Кадырова
Мечеть "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова — одна из крупнейших в России и в мире. Строительство мечети было начато в апреле 2006 года и закончилось в октябре 2008 года. Площадь мечети составляет 5000 квадратных метров, а вместимость более 10 тысяч человек. Столько же верующих могут молиться и в примыкающей к мечети летней галерее и площади.
1 из 14
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанк16 мая 2014 года в городе Аргун состоялось торжественное открытие мечети имени Аймани Кадыровой и высотных зданий комплекса "Аргун-сити". Строительство высотного комплекса было начато 15 января 2011 года. Комплекс высотных зданий состоит из четырех 12-этажных жилых домов, трех 16-этажных и одного 21-этажного бизнес-центра общей площадью 15 тыс. кв. м, в котором расположены торгово-развлекательный центр и гостиничные номера.
Рабочие высаживают цветы в городе Аргун
16 мая 2014 года в городе Аргун состоялось торжественное открытие мечети имени Аймани Кадыровой и высотных зданий комплекса "Аргун-сити". Строительство высотного комплекса было начато 15 января 2011 года. Комплекс высотных зданий состоит из четырех 12-этажных жилых домов, трех 16-этажных и одного 21-этажного бизнес-центра общей площадью 15 тыс. кв. м, в котором расположены торгово-развлекательный центр и гостиничные номера.
2 из 14
© РИА Новости / Саид Гуциев | Перейти в медиабанкОстанки древних строений (мечети и башни) у села Макажи Веденского района.
Останки древних строений (мечети и башни) у села Макажи Веденского района
Останки древних строений (мечети и башни) у села Макажи Веденского района.
3 из 14
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкЧеченская Республика остается в лидерах по уровню рождаемости в стране. В регионе также зарегистрирован один из самых высоких в стране показателей по количеству браков - 6,5 на тысячу человек. Рекордно низким является и уровень разводов - один на тысячу человек.
Отец играет с детьми возле здания детского сада №26 в Введенском районе Чечни
Чеченская Республика остается в лидерах по уровню рождаемости в стране. В регионе также зарегистрирован один из самых высоких в стране показателей по количеству браков - 6,5 на тысячу человек. Рекордно низким является и уровень разводов - один на тысячу человек.
4 из 14
© AP Photo / Musa SadulayevСалют на Грозным в честь дня рождения Рамзана Кадырова, 5 октября 2013 года.
Салют на Грозным в честь дня рождения Рамзана Кадырова
Салют на Грозным в честь дня рождения Рамзана Кадырова, 5 октября 2013 года.
5 из 14
© AP Photo / Musa SadulayevВ 2013 году состоялась презентация всесезонного горнолыжного курорта "Ведучи", который включает 19 трасс протяженностью 46 километров с пропускной способностью 12 тысяч лыжников в час. В "Ведучи" также будут возведены пятизвездочный отель на 400 номеров и 20 шале. Курорт сможет принять единовременно около 4,8 тысячи отдыхающих.
Всесезонный горнолыжный курорт Ведучи в Итум-Калинском районе Чеченской Республики
В 2013 году состоялась презентация всесезонного горнолыжного курорта "Ведучи", который включает 19 трасс протяженностью 46 километров с пропускной способностью 12 тысяч лыжников в час. В "Ведучи" также будут возведены пятизвездочный отель на 400 номеров и 20 шале. Курорт сможет принять единовременно около 4,8 тысячи отдыхающих.
6 из 14
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкФестиваль "Ярмарка традиций" - возрождение, сохранение и приумножение национальной культуры Чечни.
Конкурс Ярмарка традиций на главной площади столицы Чечни
Фестиваль "Ярмарка традиций" - возрождение, сохранение и приумножение национальной культуры Чечни.
7 из 14
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПраздник жертвоприношения Курбан-байрам - главный праздник мусульман. По окончании утренней проповеди мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших. Вернувшись с кладбища, приступают к жертвенному обряду.
Пожилой мужчина в день праздника жертвоприношения Курбан-байрам в селе Итум-Кале
Праздник жертвоприношения Курбан-байрам - главный праздник мусульман. По окончании утренней проповеди мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших. Вернувшись с кладбища, приступают к жертвенному обряду.
8 из 14
© AP Photo / Musa SadulayevНа улицах Грозного.
Подростки катаются на велосипедах в Грозном
На улицах Грозного.
9 из 14
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПравославная церковь Архангела Михаила на проспекте имени Ахмата Кадырова в Грозном. Храм основан в конце XIX веке терскими казаками. Храм заложен в 1868 году, по имеющимся епархиальным сведениям построен в 1890 г. и освящён в 1892 г. Строили из природного камня на общественные пожертвования. По окончании строительства является постоянно действующим. Ансамбль церкви Михаила Архангела в Грозном является памятником архитектуры и находится под охраной государства.
Православная церковь Архангела Михаила на проспекте имени Ахмата Кадырова в Грозном
Православная церковь Архангела Михаила на проспекте имени Ахмата Кадырова в Грозном. Храм основан в конце XIX веке терскими казаками. Храм заложен в 1868 году, по имеющимся епархиальным сведениям построен в 1890 г. и освящён в 1892 г. Строили из природного камня на общественные пожертвования. По окончании строительства является постоянно действующим. Ансамбль церкви Михаила Архангела в Грозном является памятником архитектуры и находится под охраной государства.
10 из 14
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкВид на пограничную заставу у селения Цой-Педе Итум-Калинского района Чечни на границе с Грузией.
Вид на пограничную заставу у селения Цой-Педе Итум-Калинского района Чечни
Вид на пограничную заставу у селения Цой-Педе Итум-Калинского района Чечни на границе с Грузией.
11 из 14
© AP Photo / Musa SadulayevВо время празднования Нового года главную республиканскую елку устанавливают в центре Грозного, на площади перед мечетью "Сердце Чечни" и мэрией столицы. Главная елка республики является самой высокой на Северном Кавказе. Ее длина достигает 40 метров, и это самая высокая елка на Юге России, и одна из самых больших в стране.
Празднование Нового года в Грозном
Во время празднования Нового года главную республиканскую елку устанавливают в центре Грозного, на площади перед мечетью "Сердце Чечни" и мэрией столицы. Главная елка республики является самой высокой на Северном Кавказе. Ее длина достигает 40 метров, и это самая высокая елка на Юге России, и одна из самых больших в стране.
12 из 14
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкВ 2011 году торжественно открылась мечеть имени Султана Делимханова в с. Джалка Гудермесского района. Она рассчитана на 5 тысяч мест. Открытие мечети было приурочено к 60-летию первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова.
Мечеть имени Султана Делимханова в селе Джалка Гудермесского района Чечни
В 2011 году торжественно открылась мечеть имени Султана Делимханова в с. Джалка Гудермесского района. Она рассчитана на 5 тысяч мест. Открытие мечети было приурочено к 60-летию первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова.
13 из 14
© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкВысокогорное озеро Кезенойам — самое большое и глубокое озеро Северного Кавказа, расположенное на границе Веденского района Чеченской республики и Ботлихского района Дагестана, на южном склоне Андийского хребта, на высоте 1869 метров над уровнем моря.
Туристы в Чечне
Высокогорное озеро Кезенойам — самое большое и глубокое озеро Северного Кавказа, расположенное на границе Веденского района Чеченской республики и Ботлихского района Дагестана, на южном склоне Андийского хребта, на высоте 1869 метров над уровнем моря.
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала