Рейтинг@Mail.ru
Беслан, сентябрь 2004 года - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беслан, сентябрь 2004 года

Читать ria.ru в

Десять лет назад, 1 сентября 2004 года, ничем не приметный маленький городок Беслан в Северной Осетии приковал к себе внимание всего мира. Вернее, одно его здание — обычная школа. Почему приехавшие из соседней республики террористы остановили свой выбор именно на ней, так никто до сих пор и не знает. В считанные минуты преступники захватили в заложники более 1200 человек и удерживали их в школе три дня, без еды и практически без воды.

Для Вики Гусейновой 1 сентября 2004 года должно было стать первым днем учебы в выпускном 11-м классе. Она одна из немногих переживших теракт, кто готов говорить с журналистами.

© AP Photo / NTV-Russian Television ChannelДля Вики Гусейновой 1 сентября 2004 года должно было стать первым днем учебы в выпускном 11-м классе. Она одна из немногих переживших теракт, кто готов говорить с журналистами. Вика нашла в себе силы, чтобы рассказать, что происходило в те дни в бесланской школе: "Первое время террористы отпускали заложников в раздевалку, расположенную рядом со спортзалом, где можно было напиться. Но потом там что-то затопило, и они начали заносить в зал ведра, мочить в них вещи. Из этих вещей и приходилось высасывать воду".
Заложники в школе в Беслане. Начало событий
Для Вики Гусейновой 1 сентября 2004 года должно было стать первым днем учебы в выпускном 11-м классе. Она одна из немногих переживших теракт, кто готов говорить с журналистами. Вика нашла в себе силы, чтобы рассказать, что происходило в те дни в бесланской школе: "Первое время террористы отпускали заложников в раздевалку, расположенную рядом со спортзалом, где можно было напиться. Но потом там что-то затопило, и они начали заносить в зал ведра, мочить в них вещи. Из этих вещей и приходилось высасывать воду".
1 из 13
© AP Photo / NTV-Russian Television Channel"Они сразу начали развешивать взрывные устройства, и по залу пронеслось, что нас захватили. Потом они и сами сказали нам, что это захват. А я доросла до 11 класса и настолько все это время жила в розовых очках, что даже не понимала, что такое захват, террористы".
Захватчики школы в Беслане
"Они сразу начали развешивать взрывные устройства, и по залу пронеслось, что нас захватили. Потом они и сами сказали нам, что это захват. А я доросла до 11 класса и настолько все это время жила в розовых очках, что даже не понимала, что такое захват, террористы".
2 из 13
© AP Photo / Ivan SekretarevСпецназ возле захваченной школы в Беслане 3 сентября 2004
Спецназ возле захваченной школы в Беслане 3 сентября 2004
Спецназ возле захваченной школы в Беслане 3 сентября 2004
3 из 13
© AP Photo / Sergey Ponomarev"Я приготовилась к тому, что сейчас что-то случится... Через распиленную решетку в помещение пробирался спецназовец. Один из террористов, увидев его, что-то кинул в нашу толпу. Я не поняла, что это. А этот спецназовец прямо с окна сходу прыгнул и накрыл собой этот предмет. Прогремел взрыв. Это был Андрей Туркин. Он собой прикрыл гранату. Благодаря ему многие остались живы... Потом в помещение стали проникать другие спецназовцы и вытаскивать людей".
Боец подразделения ЦСН ФСБ Альфа возле захваченной школы в Беслане 3 сентября 2004 года
"Я приготовилась к тому, что сейчас что-то случится... Через распиленную решетку в помещение пробирался спецназовец. Один из террористов, увидев его, что-то кинул в нашу толпу. Я не поняла, что это. А этот спецназовец прямо с окна сходу прыгнул и накрыл собой этот предмет. Прогремел взрыв. Это был Андрей Туркин. Он собой прикрыл гранату. Благодаря ему многие остались живы... Потом в помещение стали проникать другие спецназовцы и вытаскивать людей".
4 из 13
© AP Photo / Musa SadulayevРодные и близкие заложников все это время ждали хоть какой-то информации.
Женщины ждут новостей недалеко от захваченной школы в Беслане 1 сентября 2004
Родные и близкие заложников все это время ждали хоть какой-то информации.
5 из 13
© AP Photo / RTR, Russian Television, via APTNХотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены. Вика Гусейнова провела два месяца в реанимации московской клиники, перенесла семь операций.
Спецназовец спасает из захваченной школы в Беслане девочку и женщину 1 сентября 2004
Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены. Вика Гусейнова провела два месяца в реанимации московской клиники, перенесла семь операций.
6 из 13
© AP Photo / Sergey Ponomarev1 сентября - семейный праздник. На торжественную линейку бесланцы шли семьями, вместе с маленькими детьми. Эти крохи провели в заложниках более суток. 2 сентября террористы заявил согласились отпустить группу заложников из 24 человек (матери с детьми грудного возраста).
Спасение освобожденных захватчиками из школы в Беслане 2 сентября 2004
1 сентября - семейный праздник. На торжественную линейку бесланцы шли семьями, вместе с маленькими детьми. Эти крохи провели в заложниках более суток. 2 сентября террористы заявил согласились отпустить группу заложников из 24 человек (матери с детьми грудного возраста).
7 из 13
© AP Photo / APTN3 сентября в 12:40 машина с четырьмя спасателями МЧС подъехала к зданию школы, и спасатели под присмотром боевика приступили к эвакуации трупов. В 13:05 в спортзале школы произошли два мощных взрыва с интервалом примерно в полминуты. Сразу после взрывов террористы открыли огонь по спасателям. Ещё через несколько минут заложники начали выпрыгивать через окна и выбегать через входную дверь во двор школы. Приказ о вводе основной группы спецназа в здание был отдан начальником ЦСН ФСБ Александром Тихоновым в 15:05.
Спасшиеся из захваченной школы в Беслане 3 сентября 2004
3 сентября в 12:40 машина с четырьмя спасателями МЧС подъехала к зданию школы, и спасатели под присмотром боевика приступили к эвакуации трупов. В 13:05 в спортзале школы произошли два мощных взрыва с интервалом примерно в полминуты. Сразу после взрывов террористы открыли огонь по спасателям. Ещё через несколько минут заложники начали выпрыгивать через окна и выбегать через входную дверь во двор школы. Приказ о вводе основной группы спецназа в здание был отдан начальником ЦСН ФСБ Александром Тихоновым в 15:05.
8 из 13
© AP Photo / APTNСпасшиеся из захваченной школы в Беслане, 3 сентября 2004 года.
Спасшиеся из захваченной школы в Беслане 3 сентября 2004
Спасшиеся из захваченной школы в Беслане, 3 сентября 2004 года.
9 из 13
© AP Photo / Musa SadulayevОперация по ликвидации террористов продлилась почти до полуночи.
Спасатели возле захваченной школы в Беслане 3 сентября 2004
Операция по ликвидации террористов продлилась почти до полуночи.
10 из 13
© AP Photo / Alexander Zemlianichenko9 сентября в спортзал школы, где находились заложники, бесланцы принесли свечи и цветы - в память о погибших земляках.
Школьницы зажигают свечи в спортзале школы в Беслане, где находились заложники 9 сентября 2004
9 сентября в спортзал школы, где находились заложники, бесланцы принесли свечи и цветы - в память о погибших земляках.
11 из 13
© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoК утру 4 сентября в больницы Беслана и Владикавказа поступило свыше 700 раненых, более половины которых составили дети. Многие раненые были эвакуированы авиацией МЧС в различные медицинские центры федерального подчинения.
Списки попавших в больницу после трагедии в школе в Беслане 4 сентября 2004
К утру 4 сентября в больницы Беслана и Владикавказа поступило свыше 700 раненых, более половины которых составили дети. Многие раненые были эвакуированы авиацией МЧС в различные медицинские центры федерального подчинения.
12 из 13
© AP Photo / Alexander Zemlianichenko4 сентября в России был объявлен двухдневный траур. В Северной Осетии, на протяжении почти двух недель, шли стихийные митинги с требованиями назвать и привлечь к ответственности виновников теракта. 15 сентября начались занятия в бесланских школах, но, несмотря на это, в некоторые классы приходили от пяти до восьми человек, поскольку родители боялись отпускать детей на учебу. С тех пор каждый новый учебный год в Северной Осетии начинается с траурных мероприятий.
Свеча в воронке от взрыва стены школы в Беслане 10 сентября 2004
4 сентября в России был объявлен двухдневный траур. В Северной Осетии, на протяжении почти двух недель, шли стихийные митинги с требованиями назвать и привлечь к ответственности виновников теракта. 15 сентября начались занятия в бесланских школах, но, несмотря на это, в некоторые классы приходили от пяти до восьми человек, поскольку родители боялись отпускать детей на учебу. С тех пор каждый новый учебный год в Северной Осетии начинается с траурных мероприятий.
13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала