Рейтинг@Mail.ru
Северный полюс: жизнь на "макушке" мира - РИА Новости, 19.04.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северный полюс: жизнь на "макушке" мира

Читать ria.ru в

Жизнь на Северном полюсе — в фотоленте Ria.ru.

© РИА Новости / Г. Копосов | Перейти в медиабанкНа советской антарктической научно-исследовательской станции "Восток". Основана 16 декабря 1957 года В.С. Сидоровым.
На советской антарктической научно-исследовательской станции Восток
На советской антарктической научно-исследовательской станции "Восток". Основана 16 декабря 1957 года В.С. Сидоровым.
1 из 11
© РИА Новости / Г. Копосов | Перейти в медиабанкСеверный полюс значительно теплее, чем Южный полюс, потому что он находится на уровне моря в середине океана, а не на высоте в центре континента. Зимняя температура на Северном полюсе колеблется от −43 до −26, в среднем приблизительно −40. Летняя температура колеблется около 0, в отдельные дни повышаясь до +2. Самая высокая зафиксированная температура на Северном полюсе - плюс 5.
Врач-физиолог Александр Завадовский на станции Восток
Северный полюс значительно теплее, чем Южный полюс, потому что он находится на уровне моря в середине океана, а не на высоте в центре континента. Зимняя температура на Северном полюсе колеблется от −43 до −26, в среднем приблизительно −40. Летняя температура колеблется около 0, в отдельные дни повышаясь до +2. Самая высокая зафиксированная температура на Северном полюсе - плюс 5.
2 из 11
© РИА Новости / Роман Денисов | Перейти в медиабанкТолщина льда на Северном полюсе составляет обычно 2-3 метра. Территория океана, покрываемая льдами, летом почти в два раза меньше, чем зимой.
Полярники на прогулке среди ледяных торосов
Толщина льда на Северном полюсе составляет обычно 2-3 метра. Территория океана, покрываемая льдами, летом почти в два раза меньше, чем зимой.
3 из 11
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанкТак как на Северном полюсе нет суши, то на нем невозможно создание постоянной полярной станции, как на Южном полюсе. Однако начиная с 1937 года СССР, а позже Россия создали более 30 дрейфующих станций. За всю историю станций "Северный полюс" на них работало более 800 исследователей. С 1950 по 1991 годы в Арктике непрерывно работали по две, а порой и по три советских дрейфующих станции.
На фото: полярники советской дрейфующей станции "Северный полюс-11".
Полярники в часы досуга
Так как на Северном полюсе нет суши, то на нем невозможно создание постоянной полярной станции, как на Южном полюсе. Однако начиная с 1937 года СССР, а позже Россия создали более 30 дрейфующих станций. За всю историю станций "Северный полюс" на них работало более 800 исследователей. С 1950 по 1991 годы в Арктике непрерывно работали по две, а порой и по три советских дрейфующих станции.
На фото: полярники советской дрейфующей станции "Северный полюс-11".
4 из 11
© РИА Новости / Роман Денисов | Перейти в медиабанкХотя считается, что белые медведи из-за недостатка пищи редко забредают за 82° с. ш., но их следы были обнаружены в окрестностях Северного полюса, а экспедиция "Гринпис" в 2006 году сообщила о белом медведе, замеченном в полутора километрах от полюса.
Белые медведи на дрейфующей станции Северный полюс-19
Хотя считается, что белые медведи из-за недостатка пищи редко забредают за 82° с. ш., но их следы были обнаружены в окрестностях Северного полюса, а экспедиция "Гринпис" в 2006 году сообщила о белом медведе, замеченном в полутора километрах от полюса.
5 из 11
© РИА Новости / В. Белоколодов | Перейти в медиабанкДрейфующая станция "Северный полюс-22". База подзаправки для самолетов АН-2 на одной из льдин высокоширотной экспедиции "Север-76".
База заправки самолетов на Северном полюсе
Дрейфующая станция "Северный полюс-22". База подзаправки для самолетов АН-2 на одной из льдин высокоширотной экспедиции "Север-76".
6 из 11
© РИА Новости / В. Чистяков | Перейти в медиабанкВ последние годы путешествие на Северный полюс стало обычной, хотя и дорогостоящей услугой у нескольких туристических компаний в России и мире.
Участница женской антарктической экспедиции Метелица на досуге
В последние годы путешествие на Северный полюс стало обычной, хотя и дорогостоящей услугой у нескольких туристических компаний в России и мире.
7 из 11
© РИА Новости / Г. Копосов | Перейти в медиабанкСеверный полюс диаметрально противоположен Южному полюсу, любая другая точка поверхности Земли находится всегда в южном направлении по отношению к Северному полюсу. Долготы полюс не имеет, так как является точкой пересечения всех меридианов. Северный полюс также не относится к какому-либо часовому поясу. День, как и ночь, здесь продолжается приблизительно по полгода.
На одной из полярных станций в Антарктиде
Северный полюс диаметрально противоположен Южному полюсу, любая другая точка поверхности Земли находится всегда в южном направлении по отношению к Северному полюсу. Долготы полюс не имеет, так как является точкой пересечения всех меридианов. Северный полюс также не относится к какому-либо часовому поясу. День, как и ночь, здесь продолжается приблизительно по полгода.
8 из 11
© РИА Новости / В. Чистяков | Перейти в медиабанк26 апреля 2009 года Северный полюс был впервые достигнут на колесных автомобилях.
Полярники на острове Хейса
26 апреля 2009 года Северный полюс был впервые достигнут на колесных автомобилях.
9 из 11
© РИА Новости / Б. Бармин | Перейти в медиабанкТак на полюсе заготавливают пресную воду: ножовкой пилят снег, потом его растапливают.
Заготовка воды во время экспедиции Комсомольской правды
Так на полюсе заготавливают пресную воду: ножовкой пилят снег, потом его растапливают.
10 из 11
© РИА Новости / В. Чистяков | Перейти в медиабанкЭкспедиции и туристов на Северный полюс доставляют на ледоколах, самолетах, но самым экстремальным считается поход на лыжах и собачьих упряжках.
Участник полярной экспедиции на нартах
Экспедиции и туристов на Северный полюс доставляют на ледоколах, самолетах, но самым экстремальным считается поход на лыжах и собачьих упряжках.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала