Рейтинг@Mail.ru
Каким будет здание ГЦСИ: три проекта финалистов конкурса - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Каким будет здание ГЦСИ: три проекта финалистов конкурса

Читать ria.ru в

Конкурс на разработку архитектурного проекта нового здания Государственного центра современного искусства (ГЦСИ), который построят на Ходынском поле, вышел на финишную прямую. В финале оказались три проекта, а победитель определится уже до конца года. В фотоподборке РИА Новости можно заранее увидеть, каким может стать новый ГЦСИ.

Смотрите и читайте также:

Архбюро из США победило в конкурсе на концепцию парка "Зарядье" >>

Приключения иностранных архитекторов в России >>

© Фото : Heneghan Peng ArchitectИрландская компания Heneghan Peng Architects известна, в частности, своими проектами Большого египетского музея в Гизе, и Олимпийского парка в Лондоне. Здание ГЦСИ архитекторы предлагают решить в виде расположенных друг над другом галерей, что по выбору посетителя позволит посетить либо одну из них, либо все сразу.
Heneghan Peng Architect. Конкурс на разработку архитектурной концепци ГЦСИ
Ирландская компания Heneghan Peng Architects известна, в частности, своими проектами Большого египетского музея в Гизе, и Олимпийского парка в Лондоне. Здание ГЦСИ архитекторы предлагают решить в виде расположенных друг над другом галерей, что по выбору посетителя позволит посетить либо одну из них, либо все сразу.
1 из 9
© Фото : Heneghan Peng ArchitectАвторы проекта предлагают сохранить взлетные полосы бывшего аэродрома, а на других участках разбить парк. На взлетных полосах будут организованы катки, цветочные сады и зоны для катания на скейтбордах.
Heneghan Peng Architect. Конкурс на разработку архитектурной концепци ГЦСИ
Авторы проекта предлагают сохранить взлетные полосы бывшего аэродрома, а на других участках разбить парк. На взлетных полосах будут организованы катки, цветочные сады и зоны для катания на скейтбордах.
2 из 9
© Фото : Heneghan Peng ArchitectОсновная задача, которую перед собой ставят архитекторы - создать быструю и простую навигацию. В концепции говорится, что "эскалатор поднимается из фойе в выставочное пространство, проходит через зону хранилища и административные помещения как сквозь археологические слои, демонстрируя то, что стоит за выставкой".
Heneghan Peng Architect. Конкурс на разработку архитектурной концепци ГЦСИ
Основная задача, которую перед собой ставят архитекторы - создать быструю и простую навигацию. В концепции говорится, что "эскалатор поднимается из фойе в выставочное пространство, проходит через зону хранилища и административные помещения как сквозь археологические слои, демонстрируя то, что стоит за выставкой".
3 из 9
© Фото : Nieto Sobejano ArquitectosБюро Nieto Sobejano Arquitectos возводит новые здания преимущественно на территории Испании – на их счету уходящий под землю Музей истории в Луго и Центр современного искусства в Кордобе. На этот раз они вдохновились наследием русского авангарда и индустриальными зданиями, которые по всему миру охотно приспосабливают под всевозможные арт-центры и музеи. Как говорится в концепции, "художники, инженеры и архитекторы прошлого создавали сложные формы с помощью элементарной комбинаторики. Следуя тем же принципам, мы решили использовать форму цилиндра".
Nieto Sobejano Arquitectos. Конкурс на разработку архитектурной концепци ГЦСИ
Бюро Nieto Sobejano Arquitectos возводит новые здания преимущественно на территории Испании – на их счету уходящий под землю Музей истории в Луго и Центр современного искусства в Кордобе. На этот раз они вдохновились наследием русского авангарда и индустриальными зданиями, которые по всему миру охотно приспосабливают под всевозможные арт-центры и музеи. Как говорится в концепции, "художники, инженеры и архитекторы прошлого создавали сложные формы с помощью элементарной комбинаторики. Следуя тем же принципам, мы решили использовать форму цилиндра".
4 из 9
© Фото : Nieto Sobejano ArquitectosТрансформация объема позволяет создать ряд помещений, соединяющихся в различных комбинациях. Выставки могут перемещаться из зала в зал, сохраняя при этом связь с фойе, которое будет функциональным центром здания.
Nieto Sobejano Arquitectos. Конкурс на разработку архитектурной концепци ГЦСИ
Трансформация объема позволяет создать ряд помещений, соединяющихся в различных комбинациях. Выставки могут перемещаться из зала в зал, сохраняя при этом связь с фойе, которое будет функциональным центром здания.
5 из 9
© Фото : Nieto Sobejano ArquitectosХотя экспозиция делится вертикально, в здании имеется горизонтальное воздушное пространство, похожее на большую улицу внутри здания. Она станет сердцем ГЦСИ и местом встреч посетителей, художников, исследователей и зрителей.
Nieto Sobejano Arquitectos. Конкурс на разработку архитектурной концепци ГЦСИ
Хотя экспозиция делится вертикально, в здании имеется горизонтальное воздушное пространство, похожее на большую улицу внутри здания. Она станет сердцем ГЦСИ и местом встреч посетителей, художников, исследователей и зрителей.
6 из 9
© Фото : МелРоссийское бюро "Мел" занимается и общественными – вроде парка им. Горького и офиса Yandex - и частными пространствами. Архитекторы, учитывая будущее планирование Ходынки и расположение ГЦСИ между парком и торговым центром, решили не строить огромное здание, а сделать его более соразмерным человеку и комфортным по восприятию. Для этого они придумали разместить все основные функциональные пространства в стилобатной части – эдаком холме, покрытом зеленью. На нем – павильоны для размещения постоянной экспозиции и проведения временных выставок, образовательный и медиацентр.
Мел. Конкурс на разработку архитектурной концепци ГЦСИ
Российское бюро "Мел" занимается и общественными – вроде парка им. Горького и офиса Yandex - и частными пространствами. Архитекторы, учитывая будущее планирование Ходынки и расположение ГЦСИ между парком и торговым центром, решили не строить огромное здание, а сделать его более соразмерным человеку и комфортным по восприятию. Для этого они придумали разместить все основные функциональные пространства в стилобатной части – эдаком холме, покрытом зеленью. На нем – павильоны для размещения постоянной экспозиции и проведения временных выставок, образовательный и медиацентр.
7 из 9
© Фото : МелАвторы концепции связали пространство первого этажа (на фото) с павильонами на крыше. По их мнению, такая структура может обеспечить "гибкую эксплуатацию пространств с различными маршрутами для посетителей". В любой павильон можно войти через парк, что позволяет использовать павильоны для независимых масштабных выставочных проектов.
Мел. Конкурс на разработку архитектурной концепци ГЦСИ
Авторы концепции связали пространство первого этажа (на фото) с павильонами на крыше. По их мнению, такая структура может обеспечить "гибкую эксплуатацию пространств с различными маршрутами для посетителей". В любой павильон можно войти через парк, что позволяет использовать павильоны для независимых масштабных выставочных проектов.
8 из 9
© Фото : МелОтдельного упоминания заслуживает декор фасадов – их планируется сделать из натурального камня и полированного бетона, чтобы, по замыслу архитекторов, они напоминали скальные образования с многослойной и сложной структурой.
Мел. Конкурс на разработку архитектурной концепци ГЦСИ
Отдельного упоминания заслуживает декор фасадов – их планируется сделать из натурального камня и полированного бетона, чтобы, по замыслу архитекторов, они напоминали скальные образования с многослойной и сложной структурой.
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала