Рейтинг@Mail.ru
Властелин "Ленкома" Марк Захаров - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Властелин "Ленкома" Марк Захаров

Читать ria.ru в

13 октября Марку Захарову исполняется 80 лет, и ровно половину из них он возглавляет "Ленком". Театр, который достался Марку Захарову на грани развала, режиссер сделал одним из самых популярных в столице. Захаров и сегодня хранит его традиции: "Театр жив и так будет всегда".

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанк13 октября режиссеру Марку Захарову исполняется 80 лет.
Сбор труппы театра Ленком
13 октября режиссеру Марку Захарову исполняется 80 лет.
1 из 9
© РИА Новости / Борис Кауфман | Перейти в медиабанкВ этом году у режиссера двойной юбилей - 40 лет назад, в марте 1973 года, режиссер Марк Захаров был назначен художественным руководителем театра имени Ленинского комсомола (ныне "Ленком"), который он возглавляет и по сей день.

На фото: Марк Захаров и актриса Инна Чурикова на репетиции в "Ленкоме".

Марк Анатольевич Захаров и Инна Михайловна Чурикова
В этом году у режиссера двойной юбилей - 40 лет назад, в марте 1973 года, режиссер Марк Захаров был назначен художественным руководителем театра имени Ленинского комсомола (ныне "Ленком"), который он возглавляет и по сей день.

На фото: Марк Захаров и актриса Инна Чурикова на репетиции в "Ленкоме".

2 из 9
© РИА Новости / Виталий Арутюнов | Перейти в медиабанкВ "Ленком" Захаров пришел из театра Сатиры, где поставил несколько спектаклей "Видерман и поджигатели" (1966), "Банкет", "Чудак-человек"(1973) и знаменитую постановку "Доходное место" (1967) с Андреем Мироновым и Александром Пороховщиковым в главных ролях, которая долгое время находилась под запретом. Театр достался новому худруку в плачевном состоянии: "Я пришел в театр, в который не ходили, и для меня это было мощное подспорье", - признавался Захаров.

На фото: главный режиссер театра им. Ленинского комсомола Марк Анатольевич Захаров на репетиции.

Марк Захаров
В "Ленком" Захаров пришел из театра Сатиры, где поставил несколько спектаклей "Видерман и поджигатели" (1966), "Банкет", "Чудак-человек"(1973) и знаменитую постановку "Доходное место" (1967) с Андреем Мироновым и Александром Пороховщиковым в главных ролях, которая долгое время находилась под запретом. Театр достался новому худруку в плачевном состоянии: "Я пришел в театр, в который не ходили, и для меня это было мощное подспорье", - признавался Захаров.

На фото: главный режиссер театра им. Ленинского комсомола Марк Анатольевич Захаров на репетиции.

3 из 9
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкБуквально за пару сезонов Захаров вернул "Ленкому" зрителей. «Я быстро завоевал авторитет после спектаклей "Автоград" и, главным образом, "Тиль" в 1974 году. В театр пошли люди, они поняли, что я человек не случайный. И дальше все наши стадионные показы "Мурьеты" — все это работало на меня".

На фото: Марк Захаров, драматург Михаил Шатров и артист Олег Янковский (слева направо).

Марк Захаров, Михаил Шатров и Олег Янковский
Буквально за пару сезонов Захаров вернул "Ленкому" зрителей. «Я быстро завоевал авторитет после спектаклей "Автоград" и, главным образом, "Тиль" в 1974 году. В театр пошли люди, они поняли, что я человек не случайный. И дальше все наши стадионные показы "Мурьеты" — все это работало на меня".

На фото: Марк Захаров, драматург Михаил Шатров и артист Олег Янковский (слева направо).

4 из 9
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанк"Стадионные показы" - это про знаменитые постановки, которыми прославился "Ленком": "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", первая в России рок-опера "Юнона и Авось", "Оптимистическая трагедия", в которых играли молодые Николай Караченцов, Александр Абдулов, Елена Шанина, Олег Янковский, Инна Чурикова и многие другие актеры, благодаря которым ленкомовская труппа стала главным источником театральных сенсаций.

На фото: Марк Захаров и ведущая актриса труппы Елена Шанина (справа) в фойе театра.

Марк Захаров и Елена Шанина в фойе театра
"Стадионные показы" - это про знаменитые постановки, которыми прославился "Ленком": "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", первая в России рок-опера "Юнона и Авось", "Оптимистическая трагедия", в которых играли молодые Николай Караченцов, Александр Абдулов, Елена Шанина, Олег Янковский, Инна Чурикова и многие другие актеры, благодаря которым ленкомовская труппа стала главным источником театральных сенсаций.

На фото: Марк Захаров и ведущая актриса труппы Елена Шанина (справа) в фойе театра.

5 из 9
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкМного лет назад Марк Захаров раз и навсегда сделал для себя выбор между карьерой актера (он окончил актерский факультет ГИТИСа и до прихода в Театр Сатиры играл на сцене) и режиссурой в пользу последней. Поэтому, когда главреж Театра Сатиры Плучек предложил Захарову совмещать эти два вида деятельности, тот отказался, воспользовавшись мудрым советам супруги. "Жена сказала: как это, ты будешь со всеми вместе гримироваться, выходить на сцену и тут же - командовать?"

На фото: Марк Захаров получает Государственную премию СССР, 1987 год.

Лауреат Государственной премии СССР 1987 года, залуженный деятель искусств РСФСР, главный режиссер московского театра им. Ленинского комсомола Марк Захаров
Много лет назад Марк Захаров раз и навсегда сделал для себя выбор между карьерой актера (он окончил актерский факультет ГИТИСа и до прихода в Театр Сатиры играл на сцене) и режиссурой в пользу последней. Поэтому, когда главреж Театра Сатиры Плучек предложил Захарову совмещать эти два вида деятельности, тот отказался, воспользовавшись мудрым советам супруги. "Жена сказала: как это, ты будешь со всеми вместе гримироваться, выходить на сцену и тут же - командовать?"

На фото: Марк Захаров получает Государственную премию СССР, 1987 год.

6 из 9
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкОдна из звезд театра "Ленком" - Александра Захарова (на фото), дочь режиссера и актрисы Нины Лапшиновой.
Марк Захаров с дочерью Александрой Захаровой
Одна из звезд театра "Ленком" - Александра Захарова (на фото), дочь режиссера и актрисы Нины Лапшиновой.
7 из 9
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВместе с лучшими своими актерами Марк Захаров сделал несколько замечательных фильмов. Его режиссерские работы – "Тот самый Мюнхгаузен", "Обыкновенное чудо", "Убить дракона", "12 стульев".

На фото: режиссер Марк Захаров вручает кинопремию в номинации "Открытие года" 12-летнему Михаилу Процько, сыгравшему в ленте "Сибирь. Монамур" на ХХV церемонии вручения премии "НИКА".

Режиссер Марк Захаров вручает кинопремию в номинации Открытие года 12-летнему Михаилу Процько
Вместе с лучшими своими актерами Марк Захаров сделал несколько замечательных фильмов. Его режиссерские работы – "Тот самый Мюнхгаузен", "Обыкновенное чудо", "Убить дракона", "12 стульев".

На фото: режиссер Марк Захаров вручает кинопремию в номинации "Открытие года" 12-летнему Михаилу Процько, сыгравшему в ленте "Сибирь. Монамур" на ХХV церемонии вручения премии "НИКА".

8 из 9
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВ последние годы в "Ленкоме" обновилась труппа – ушли из жизни великие Олег Янковский, Александр Абдулов, случилась беда с Николаем Караченцовым, пришла молодежь – Антон Шагин, Кирилл Петров и другие. "Театр — место, где незнакомые люди вдруг начинают примерно одинаково и радостно существовать, - говорит Марк Захаров. - ...> очертания театра могут принимать самые причудливые формы, и очень трудно сейчас предсказать, что будет дальше, через 100 лет. Но единственное, что несомненно — театр жив и так будет всегда".

На фото: Марк Захаров перед началом юбилейного вечера, посвященного 75-летию Центрального Дома актера.

Художественный руководитель Театра Ленком Марк Захаров
В последние годы в "Ленкоме" обновилась труппа – ушли из жизни великие Олег Янковский, Александр Абдулов, случилась беда с Николаем Караченцовым, пришла молодежь – Антон Шагин, Кирилл Петров и другие. "Театр — место, где незнакомые люди вдруг начинают примерно одинаково и радостно существовать, - говорит Марк Захаров. - ...> очертания театра могут принимать самые причудливые формы, и очень трудно сейчас предсказать, что будет дальше, через 100 лет. Но единственное, что несомненно — театр жив и так будет всегда".

На фото: Марк Захаров перед началом юбилейного вечера, посвященного 75-летию Центрального Дома актера.

9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала