Рейтинг@Mail.ru
Еще не поздно пить "Боржоми" - РИА Новости, 25.02.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще не поздно пить "Боржоми"

Читать ria.ru в

Особую популярность курорт приобрел из-за минеральной воды "Боржоми", которая после семилетнего перерыва уже весной этого года может вернуться на российский рынок.

© РИА Новости / Бесик Пипия Город-курорт Боржоми находится на юго-востоке Грузии в ущелье реки Кура на высоте 850 метров над уровнем моря. Это живописное место с широколиственными и хвойными лесами, окруженное величественными кавказскими горами. Особую популярность курорт приобрел из-за минеральной воды "Боржоми", которая после семилетнего перерыва уже весной этого года может вернуться на российский рынок. Намедни корреспондент РИА Новости Бесик Пипия с фотоаппаратом побывал в Боржоми.
Город-курорт Боржоми в Грузии
Город-курорт Боржоми находится на юго-востоке Грузии в ущелье реки Кура на высоте 850 метров над уровнем моря. Это живописное место с широколиственными и хвойными лесами, окруженное величественными кавказскими горами. Особую популярность курорт приобрел из-за минеральной воды "Боржоми", которая после семилетнего перерыва уже весной этого года может вернуться на российский рынок. Намедни корреспондент РИА Новости Бесик Пипия с фотоаппаратом побывал в Боржоми.
1 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия Боржоми окружен горными массивами, покрытыми хвойными и широколиственными лесами.
Город-курорт Боржоми в Грузии
Боржоми окружен горными массивами, покрытыми хвойными и широколиственными лесами.
2 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия Климат в Боржоми отличается умеренной температурой как в летний, так и в зимний периоды.
Город-курорт Боржоми в Грузии
Климат в Боржоми отличается умеренной температурой как в летний, так и в зимний периоды.
3 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия Минеральные источники "Боржоми" были обнаружены более тысячи лет назад. Вторую жизнь водам "Боржоми" дали солдаты Херсонского гренадерского полка, которые в 1829 году обнаружили в этих местах источник минеральной воды.
Но вода "Боржоми" стала популярной после того, как здесь исцелилась дочь царского наместника на Кавказе Евгения Головина. Один из источников был назван в честь девушки – Екатерининским, а второй в честь самого наместника – Евгеньевским. В конце XIX века по царскому указу здесь был открыт первый разливочный завод, на котором стали выпускать бутылки с минеральной водой "Боржоми". Впоследствии Великий князь Михаил Романов провел сюда железную дорогу.
Город-курорт Боржоми в Грузии
Минеральные источники "Боржоми" были обнаружены более тысячи лет назад. Вторую жизнь водам "Боржоми" дали солдаты Херсонского гренадерского полка, которые в 1829 году обнаружили в этих местах источник минеральной воды.
Но вода "Боржоми" стала популярной после того, как здесь исцелилась дочь царского наместника на Кавказе Евгения Головина. Один из источников был назван в честь девушки – Екатерининским, а второй в честь самого наместника – Евгеньевским. В конце XIX века по царскому указу здесь был открыт первый разливочный завод, на котором стали выпускать бутылки с минеральной водой "Боржоми". Впоследствии Великий князь Михаил Романов провел сюда железную дорогу.
4 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия Вода "Боржоми" сегодня экспортируется в 30 стран мира, уже в этом году Россия может стать 31-м государством.
Грузовик с минеральной водой Боржоми
Вода "Боржоми" сегодня экспортируется в 30 стран мира, уже в этом году Россия может стать 31-м государством.
5 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия В городе Боржоми работают 2 разливочных завода: первый фасует продукцию в стеклянные бутылки, второй – в ПЭТ-бутылки.
Бутылки с минеральной водой Боржоми
В городе Боржоми работают 2 разливочных завода: первый фасует продукцию в стеклянные бутылки, второй – в ПЭТ-бутылки.
6 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия Минеральная вода "Боржоми" находится на глубине 1500 метров. В Боржомском ущелье функционируют 9 скважин в режиме самоизлива, то есть добывается именно то количество воды, которое возобновляется естественным путем. В сутки на поверхность земли углекислый газ выталкивает 561 000 литров, что дает возможность ежедневно производить более 1 000 000 бутылок всемирно известной минеральной воды.
Бутылки с минеральной водой Боржоми
Минеральная вода "Боржоми" находится на глубине 1500 метров. В Боржомском ущелье функционируют 9 скважин в режиме самоизлива, то есть добывается именно то количество воды, которое возобновляется естественным путем. В сутки на поверхность земли углекислый газ выталкивает 561 000 литров, что дает возможность ежедневно производить более 1 000 000 бутылок всемирно известной минеральной воды.
7 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия Продукция готова к отгрузке.
Бутылки с минеральной водой Боржоми
Продукция готова к отгрузке.
8 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия Продукцию "Боржоми" местное население продает прямо на улицах.
Бутылки с минеральной водой Боржоми
Продукцию "Боржоми" местное население продает прямо на улицах.
9 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия В этом здании находился завод Великого князя Михаила Романова в конце XIX века, где впервые была разлита в бутылки минеральная вода "Боржоми". Как показывают лабораторные наблюдения, с тех пор минеральный состав "Боржоми" не менялся.
Здание, в котором находился завод Великого князя Михаила Романова
В этом здании находился завод Великого князя Михаила Романова в конце XIX века, где впервые была разлита в бутылки минеральная вода "Боржоми". Как показывают лабораторные наблюдения, с тех пор минеральный состав "Боржоми" не менялся.
10 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия Скульптура играющей на свирели в городе Боржоми.
Скульптура играющей на свирели в городе Боржоми
Скульптура играющей на свирели в городе Боржоми.
11 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия Трущобы в городе Боржоми в Грузии.
Трущобы в городе Боржоми в Грузии
Трущобы в городе Боржоми в Грузии.
12 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия Памятник Петру Чайковскому, который 25 дней провел в Боржоми. Великий русский композитор оставил такую запись: "Боржом... одно из прелестнейших мест когда-либо мной виденных. ... Кроме удивительных красот природы здесь имеются и минеральные источники, из коих один совершенно подобен воде Виши, а так как я давно собирался попить воды, то и решил здесь выдержать курс лечения".
Памятник Петру Чайковскому в Боржоми
Памятник Петру Чайковскому, который 25 дней провел в Боржоми. Великий русский композитор оставил такую запись: "Боржом... одно из прелестнейших мест когда-либо мной виденных. ... Кроме удивительных красот природы здесь имеются и минеральные источники, из коих один совершенно подобен воде Виши, а так как я давно собирался попить воды, то и решил здесь выдержать курс лечения".
13 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия Боржомские девушки.
Боржомские девушки
Боржомские девушки.
14 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия Гостиница для туристов рядом с парком и необычный мост на горной речушке.
Город-курорт Боржоми в Грузии
Гостиница для туристов рядом с парком и необычный мост на горной речушке.
15 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия Любой желающий возле парка может купить посуду и...
В парке минеральных вод в Боржоми
Любой желающий возле парка может купить посуду и...
16 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия ...абсолютно бесплатно набрать столько Боржоми, сколько душе заблагорассудится
Минеральная вода Боржоми
...абсолютно бесплатно набрать столько Боржоми, сколько душе заблагорассудится
17 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия Мост через реку Кура в Грузии.
Мост через реку Кура в Грузии
Мост через реку Кура в Грузии.
18 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия Производимая в Грузии минеральная вода продается во многих странах мира и обратно возвращается в виде пустой вторичной стеклотары, равно как производимый лучший в мире хлопок в Буркина Фасо пересекает многие страны и обратно возвращается в виде поношенной одежды. Вот поэтому так и живут.
Трущобы в городе Боржоми в Грузии
Производимая в Грузии минеральная вода продается во многих странах мира и обратно возвращается в виде пустой вторичной стеклотары, равно как производимый лучший в мире хлопок в Буркина Фасо пересекает многие страны и обратно возвращается в виде поношенной одежды. Вот поэтому так и живут.
19 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия Главные ворота в парк минеральных вод в Боржоми.
Главные ворота в парк минеральных вод в Боржоми
Главные ворота в парк минеральных вод в Боржоми.
20 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия В Боржоми обитают олени, косули, кабаны, волки, лисы, бурые медведи, куницы, выдры, барсуки. А у входа в парк почему-то установлены скульптуры львов.
Cкульптуры львов у входа в парк минеральных вод в Боржоми
В Боржоми обитают олени, косули, кабаны, волки, лисы, бурые медведи, куницы, выдры, барсуки. А у входа в парк почему-то установлены скульптуры львов.
21 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия В парке минеральных вод в Боржоми есть канатная дорога, которая поднимает на вершину горы к природным минеральным ваннам и парку аттракционов. Дорога проходит над рекой и лесом.
Парк минеральных вод в Боржоми
В парке минеральных вод в Боржоми есть канатная дорога, которая поднимает на вершину горы к природным минеральным ваннам и парку аттракционов. Дорога проходит над рекой и лесом.
22 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия Речка Боржомула в городском парке с чистейшей водицей.
Речка Боржомула
Речка Боржомула в городском парке с чистейшей водицей.
23 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия Лианы в парке минеральных вод в Боржоми.
Лианы в парке минеральных вод в Боржоми
Лианы в парке минеральных вод в Боржоми.
24 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия Девушка в Боржоми.
Девушка в Боржоми
Девушка в Боржоми.
25 из 26
© РИА Новости / Бесик Пипия Источник Боржоми в парке минеральных вод.
Источник Боржоми в парке минеральных вод
Источник Боржоми в парке минеральных вод.
26 из 26
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала