Рейтинг@Mail.ru
Румыны, цыгане и другие победители Берлинале-2013 - РИА Новости, 17.02.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Румыны, цыгане и другие победители Берлинале-2013

Читать ria.ru в

В столице Германии завершился 63-й Берлинский кинофестиваль, главная награда которого впервые досталась фильму из Румынии — ленте "Поза эмбриона" режиссера Калина Питера Нецера.

© REUTERS / Fabrizio Bensch В столице Германии завершился 63-й Берлинский кинофестиваль, главная награда которого впервые досталась фильму из Румынии - ленте "Поза эмбриона" режиссера Калина Питера Нецера. Картина о непростых отношениях матери и сына и подноготной современной румынской буржуазии ранее также получила приз Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ. Вместе с режиссером за "Золотым медведем" на сцену вышла продюсер фильма Ада Соломон.
Калин Питер Нецер и Ада Соломон получают награду 63-го Берлинского кинофестиваля Золотого медведя
В столице Германии завершился 63-й Берлинский кинофестиваль, главная награда которого впервые досталась фильму из Румынии - ленте "Поза эмбриона" режиссера Калина Питера Нецера. Картина о непростых отношениях матери и сына и подноготной современной румынской буржуазии ранее также получила приз Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ. Вместе с режиссером за "Золотым медведем" на сцену вышла продюсер фильма Ада Соломон.
1 из 6
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкГран-при жюри ушел фильму боснийского режиссера Даниса Тановича "Эпизод из жизни сборщика железа". Это картина о непростой жизни цыганской пары, живущей на окраине большого города в Боснии и Герцеговине. Глава семьи Назиф зарабатывает на жизнь утилизацией старых машин, его жена Сенада - домохозяйка, воспитывает двоих детей и ожидает третьего, но неожиданно узнает о страшном диагнозе.
Режиссер Данис Танович с Серебряным медведем
Гран-при жюри ушел фильму боснийского режиссера Даниса Тановича "Эпизод из жизни сборщика железа". Это картина о непростой жизни цыганской пары, живущей на окраине большого города в Боснии и Герцеговине. Глава семьи Назиф зарабатывает на жизнь утилизацией старых машин, его жена Сенада - домохозяйка, воспитывает двоих детей и ожидает третьего, но неожиданно узнает о страшном диагнозе.
2 из 6
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкПриз за лучшую режиссуру получил американец Дэвид Гордон Грин за фильм "Принц лавин" - ремейк исландской картины 2011 года "Другая дорога" о двух друзьях, которые проводят лето в выжженном пожарами лесу и обновляют разметку одной из проселочных дорог, попутно выясняя отношения друг с другом и с собой.
Режиссер Дэвид Гордон Грин с Серебряным медведем
Приз за лучшую режиссуру получил американец Дэвид Гордон Грин за фильм "Принц лавин" - ремейк исландской картины 2011 года "Другая дорога" о двух друзьях, которые проводят лето в выжженном пожарами лесу и обновляют разметку одной из проселочных дорог, попутно выясняя отношения друг с другом и с собой.
3 из 6
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкКазахский оператор Азиз Жамбакаев, снявший фильм "Уроки гаромонии", был отмечен "Серебряным медведем" за выдающийся вклад в искусство.
Казахский оператор Азиз Жамбакаев с Серебряным медведем
Казахский оператор Азиз Жамбакаев, снявший фильм "Уроки гаромонии", был отмечен "Серебряным медведем" за выдающийся вклад в искусство.
4 из 6
© REUTERS / Tobias SchwarzЛучший сценарий, по мнению жюри, у фильма "Закрытый занавес" иранского режиссера Джафара Панахи. Это история о мужчине с собакой и женщине, которые прячутся от полиции в стоящей на отшибе вилле: она принимала участие в запрещенной вечеринке, он же по исламским законам не имеет права владеть нечистым животным. Панахи сейчас находится под домашним арестом за антиправительственную деятельность в Иране, поэтому награду Берлинале принял сорежиссер картины Камбузия Партови.
Режиссер Камбузия Партови получает награду 63-го Берлинского кинофестиваля Золотого медведя
Лучший сценарий, по мнению жюри, у фильма "Закрытый занавес" иранского режиссера Джафара Панахи. Это история о мужчине с собакой и женщине, которые прячутся от полиции в стоящей на отшибе вилле: она принимала участие в запрещенной вечеринке, он же по исламским законам не имеет права владеть нечистым животным. Панахи сейчас находится под домашним арестом за антиправительственную деятельность в Иране, поэтому награду Берлинале принял сорежиссер картины Камбузия Партови.
5 из 6
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкПремия Альфреда Бауэра за открытие новых путей в искусстве досталась фильму французского режиссера и кинокритика Дени Котэ "Вик и Фло увидели медведя", рассказывающей о сложностях новой жизни, которую пытается начать пара лесбиянок.
Режиссер Дени Котэ с Серебряным медведем
Премия Альфреда Бауэра за открытие новых путей в искусстве досталась фильму французского режиссера и кинокритика Дени Котэ "Вик и Фло увидели медведя", рассказывающей о сложностях новой жизни, которую пытается начать пара лесбиянок.
6 из 6
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала