Рейтинг@Mail.ru
Амбициозный музыкант Юрий Башмет - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Амбициозный музыкант Юрий Башмет

Читать ria.ru в

Юрий Башмет — один из самых узнаваемых музыкантов России, альтист, признанный во всем мире, искусный дирижер. Под его крылом — два оркестра, благотворительный фонд, Культурная Олимпиада в Сочи и сотни молодых талантов, для которых он не жалеет времени. Амбиции — это не стыдно, ведь они движут прогрессом, считает Башмет, которому исполняется 60 лет.

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанк24 января юбилей у Юрия Башмета. Он родился в Ростове-на-Дону в семье филолога и инженера, людей, далеких от музыки, но всячески поддерживавших увлечение ею сына.

На фото: Юрий Башмет после выступления на прощальном концерте музыкальной программы Года Франции в России.

Дирижер Юрий Башмет
24 января юбилей у Юрия Башмета. Он родился в Ростове-на-Дону в семье филолога и инженера, людей, далеких от музыки, но всячески поддерживавших увлечение ею сына.

На фото: Юрий Башмет после выступления на прощальном концерте музыкальной программы Года Франции в России.

1 из 15
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкХотя Башмета и называют "русским Паганини", это не совсем верно, ведь он не скрипач, а альтист. Когда Юрий Башмет пришел записываться в музыкальную школу во Львове, где тогда жил, оказалось, что в скрипичном классе нет мест. Тогда родители записали его в класс альта, чем очень порадовали будущего музыканта - занятия на этом инструменте отнимают гораздо меньше времени, чем на скрипке, и у него оставалось время и на футбол с друзьями, и на любимую гитару. В то время Башмет увлекался творчеством The Beatles и даже исполнял их песни на танцах.

На фото: альтист Юрий Башмет, арфистка Валентина Борисова на праздничном вечере в Большом театре, посвященном 100-летию ГМИИ им. Пушкина.

Альтист Юрий Башмет, арфистка Валентина Борисова на праздничном вечере в Большом театре
Хотя Башмета и называют "русским Паганини", это не совсем верно, ведь он не скрипач, а альтист. Когда Юрий Башмет пришел записываться в музыкальную школу во Львове, где тогда жил, оказалось, что в скрипичном классе нет мест. Тогда родители записали его в класс альта, чем очень порадовали будущего музыканта - занятия на этом инструменте отнимают гораздо меньше времени, чем на скрипке, и у него оставалось время и на футбол с друзьями, и на любимую гитару. В то время Башмет увлекался творчеством The Beatles и даже исполнял их песни на танцах.

На фото: альтист Юрий Башмет, арфистка Валентина Борисова на праздничном вечере в Большом театре, посвященном 100-летию ГМИИ им. Пушкина.

2 из 15
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкКстати, песни битлов помогли Башмету заработать на первый альт. Он купил его в 1972 году и с тех пор не расстается с ним - родным братом инструмента Моцарта, созданным Паоло Тесторе в середине XVIII века.
Музыкант и дирижер Юрий Башмет
Кстати, песни битлов помогли Башмету заработать на первый альт. Он купил его в 1972 году и с тех пор не расстается с ним - родным братом инструмента Моцарта, созданным Паоло Тесторе в середине XVIII века.
3 из 15
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанк"Инструмент должен не просто подходить исполнителю, его характер должен соответствовать характеру исполнителя - и наоборот, - считает Юрий Башмет. - Мой альт, например, очень ревнив. Для поездок я купил двойной футляр, и альт привык к тому, что рядом с ним может лежать еще и скрипка, но, если я играю на скрипке (а делаю я это очень редко), он действительно обижается. ...> Он начинает немножко шипеть, дескать, нет в нем силы. В общем, противный становится".

На фото: Юрий Башмет во время выступления на концерте в городе Мышкине.

Музыкант и дирижер Юрий Башмет
"Инструмент должен не просто подходить исполнителю, его характер должен соответствовать характеру исполнителя - и наоборот, - считает Юрий Башмет. - Мой альт, например, очень ревнив. Для поездок я купил двойной футляр, и альт привык к тому, что рядом с ним может лежать еще и скрипка, но, если я играю на скрипке (а делаю я это очень редко), он действительно обижается. ...> Он начинает немножко шипеть, дескать, нет в нем силы. В общем, противный становится".

На фото: Юрий Башмет во время выступления на концерте в городе Мышкине.

4 из 15
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкИмя Юрия Башмета известно во всем мире, музыкант является лауреатом десятков престижных премий, включая "Грэмми". Около 40 альтовых концертов и других музыкальных произведений современных композиторов посвящено Башмету.

на фото: афиша концерта Юрия Башмета в Амстердаме.

Афиша о концерте Юрия Башмета в Амстердаме
Имя Юрия Башмета известно во всем мире, музыкант является лауреатом десятков престижных премий, включая "Грэмми". Около 40 альтовых концертов и других музыкальных произведений современных композиторов посвящено Башмету.

на фото: афиша концерта Юрия Башмета в Амстердаме.

5 из 15
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкЮрий Башмет впервые в мире сделал альт солирующим музыкальным инструментом. В репертуаре маэстро около 200 музыкальных произведений, среди которых "Чакона" И.С. Баха, Соната "Арпеджионе" Ф. Шуберта, Симфония-концерт для скрипки и альта В. Моцарта, Альтовая соната Д. Шостаковича, Концерт для альта с оркестром А. Шнитке.

на фото: музыкант и дирижер Юрий Башмет на концерте в Мышкине.

Музыкант и дирижер Юрий Башмет на концерте в Мышкине
Юрий Башмет впервые в мире сделал альт солирующим музыкальным инструментом. В репертуаре маэстро около 200 музыкальных произведений, среди которых "Чакона" И.С. Баха, Соната "Арпеджионе" Ф. Шуберта, Симфония-концерт для скрипки и альта В. Моцарта, Альтовая соната Д. Шостаковича, Концерт для альта с оркестром А. Шнитке.

на фото: музыкант и дирижер Юрий Башмет на концерте в Мышкине.

6 из 15
© РИА Новости / Фред Гринберг | Перейти в медиабанкЗа дирижерский пульт Юрий Башмет впервые встал в 1985 году, заменяя своего друга Валерия Гергиева, не сумевшего приехать на запланированный концерт.

На фото: Юрий Башмет дирижирует оркестром в одном из залов филармонии Красноярска.

Юрий Башмет дирижирует оркестром в одном из залов филармонии Красноярска
За дирижерский пульт Юрий Башмет впервые встал в 1985 году, заменяя своего друга Валерия Гергиева, не сумевшего приехать на запланированный концерт.

На фото: Юрий Башмет дирижирует оркестром в одном из залов филармонии Красноярска.

7 из 15
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкСлучайность превратилась в закономерность - Башмет, по его собственному признанию, "заболел" искусством дирижирования.

На фото: Юрий Башмет во время репетиции выступления пианиста Бориса Березовского с Государственным симфоническим оркестром "Новая Россия".

Юрий Башмет
Случайность превратилась в закономерность - Башмет, по его собственному признанию, "заболел" искусством дирижирования.

На фото: Юрий Башмет во время репетиции выступления пианиста Бориса Березовского с Государственным симфоническим оркестром "Новая Россия".

8 из 15
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВ 1986 году он основал камерный оркестр "Солисты Москвы", с которым много гастролировал, в том числе за рубежом. В 1991 году, находясь во Франции, музыканты оркестра в полном составе решили остаться там. Юрий Башмет уехал в Россию один и только через шесть лет решил возобновить работу с оркестром - второй состав "Солистов Москвы", набранный в 1992 году из талантливых выпускников творческих вузов, является одним из лучших музыкальных коллективов в стране.

На фото: дирижер камерного оркестра "Солисты Москвы" Юрий Башмет на репетиции перед торжественным концертом в Концертном зале имени Чайковского.

Дирижер камерного оркестра Солисты Москвы Юрий Башмет
В 1986 году он основал камерный оркестр "Солисты Москвы", с которым много гастролировал, в том числе за рубежом. В 1991 году, находясь во Франции, музыканты оркестра в полном составе решили остаться там. Юрий Башмет уехал в Россию один и только через шесть лет решил возобновить работу с оркестром - второй состав "Солистов Москвы", набранный в 1992 году из талантливых выпускников творческих вузов, является одним из лучших музыкальных коллективов в стране.

На фото: дирижер камерного оркестра "Солисты Москвы" Юрий Башмет на репетиции перед торжественным концертом в Концертном зале имени Чайковского.

9 из 15
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВ 1998 году Башмет стал художественным руководителем известного музыкального фестиваля "Декабрьские вечера", основанного Рихтером.

На фото: Юрий Башмет на пресс-конференции, посвященной фестивалю "Декабрьские вечера Святослава Рихтера - XXIV".

Музыкант и дирижер Юрий Башмет
В 1998 году Башмет стал художественным руководителем известного музыкального фестиваля "Декабрьские вечера", основанного Рихтером.

На фото: Юрий Башмет на пресс-конференции, посвященной фестивалю "Декабрьские вечера Святослава Рихтера - XXIV".

10 из 15
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкА в 2002-м он также возглавил Государственный симфонический оркестр "Новая Россия". "Очень люблю слово "амбиции". ...> Если в Англии про человека говорят "амбициозный", это означает нечто очень позитивное: у человека есть цель, к которой он стремится. А у нас то же слово имеет чуть ли не постыдный оттенок: возгордился, задрал нос или хочет больше, чем может. Поэтому – да, у меня сохраняется амбиция сделать из своего оркестра лучший. Если я не буду так думать, то и движения вперед не будет", - признавался как-то в беседе с журналистом Юрий Башмет.

На фото: дирижер Юрий Башмет и музыкант Игорь Райхельсон (слева направо) во время репетиции пианиста Бориса Березовского перед его выступлением с Государственным симфоническим оркестром "Новая Россия".

Дирижер Юрий Башмет и музыкант Игорь Райхельсон
А в 2002-м он также возглавил Государственный симфонический оркестр "Новая Россия". "Очень люблю слово "амбиции". ...> Если в Англии про человека говорят "амбициозный", это означает нечто очень позитивное: у человека есть цель, к которой он стремится. А у нас то же слово имеет чуть ли не постыдный оттенок: возгордился, задрал нос или хочет больше, чем может. Поэтому – да, у меня сохраняется амбиция сделать из своего оркестра лучший. Если я не буду так думать, то и движения вперед не будет", - признавался как-то в беседе с журналистом Юрий Башмет.

На фото: дирижер Юрий Башмет и музыкант Игорь Райхельсон (слева направо) во время репетиции пианиста Бориса Березовского перед его выступлением с Государственным симфоническим оркестром "Новая Россия".

11 из 15
© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкЮрий Башмет - лучший пример и внимательный наставник для молодых талантов. Кроме того, что он преподает в Московской консерватории, Башмет существляет множество других проектов, среди которых Первый международный конкурс альтистов, Международный фестиваль Юрия Башмета. Осенью этого года в Сочи дебютировал Первый всероссийский юношеский оркестр под патронажем Юрия Башмета.

На фото: музыкант с участниками Всероссийского юношеского оркестра на гала-концерте в Сочи.

Дирижер Юрий Башмет с участниками Всероссийского юношеского оркестра на гала-концерте в Сочи
Юрий Башмет - лучший пример и внимательный наставник для молодых талантов. Кроме того, что он преподает в Московской консерватории, Башмет существляет множество других проектов, среди которых Первый международный конкурс альтистов, Международный фестиваль Юрия Башмета. Осенью этого года в Сочи дебютировал Первый всероссийский юношеский оркестр под патронажем Юрия Башмета.

На фото: музыкант с участниками Всероссийского юношеского оркестра на гала-концерте в Сочи.

12 из 15
© РИА Новости / Ирина ГордонОркестр был сформирован на основе конкурса исполнителей классической музыки и не имеет аналогов в истории России. Отборочные туры проходили в течение семи месяцев по всей стране. В итоге, "путевку в жизнь" от экспертного жюри получили 79 юных музыкантов из 28 городов. Это один из самых значимых проектов Культурной олимпиады "Сочи 2014", послом которой является Юрий Башмет. "Меня очень радует, что вот таким способом мы привлекли внимание к музыкальному образованию в нашей стране", — говорит маэстро.

На фото: Юрий Башмет с дипломом "Посла Олимпиады-2014".

Маэстро Башмет с дипломом Посла Олимпиады-2014
Оркестр был сформирован на основе конкурса исполнителей классической музыки и не имеет аналогов в истории России. Отборочные туры проходили в течение семи месяцев по всей стране. В итоге, "путевку в жизнь" от экспертного жюри получили 79 юных музыкантов из 28 городов. Это один из самых значимых проектов Культурной олимпиады "Сочи 2014", послом которой является Юрий Башмет. "Меня очень радует, что вот таким способом мы привлекли внимание к музыкальному образованию в нашей стране", — говорит маэстро.

На фото: Юрий Башмет с дипломом "Посла Олимпиады-2014".

13 из 15
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанк6 февраля 2012 года был официально зарегистрирован как доверенное лицо тогда кандидата, а ныне - президента РФ Владимира Путина.

На фото: Юрий Башмет во время голосования на избирательном участке № 78 на выборах президента РФ.

Музыкант Юрий Башмет во время голосования на избирательном участке № 78 на выборах президента РФ
6 февраля 2012 года был официально зарегистрирован как доверенное лицо тогда кандидата, а ныне - президента РФ Владимира Путина.

На фото: Юрий Башмет во время голосования на избирательном участке № 78 на выборах президента РФ.

14 из 15
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанк"Что нас объединяет и с Путиным, и с каждым человеком, сидящим в зале на моем концерте в России? Цельное проживание по времени и... воздуху, приписанному к тому пространству. Плохо там или хорошо, но мы хотим быть там, в рамках той страны, это нас объединяет. И когда мы смотрим друг другу в глаза – все всё понимают: можем – поможем!", - объясняет Юрий Башмет в одном из интервью.

На фото: Юрий Башмет и Владимир Путин (слева направо) во время встречи в Ново-Огарево, 2008 год.

Музыкант Юрий Башмет и президент России Владимир Путин
"Что нас объединяет и с Путиным, и с каждым человеком, сидящим в зале на моем концерте в России? Цельное проживание по времени и... воздуху, приписанному к тому пространству. Плохо там или хорошо, но мы хотим быть там, в рамках той страны, это нас объединяет. И когда мы смотрим друг другу в глаза – все всё понимают: можем – поможем!", - объясняет Юрий Башмет в одном из интервью.

На фото: Юрий Башмет и Владимир Путин (слева направо) во время встречи в Ново-Огарево, 2008 год.

15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала