Рейтинг@Mail.ru
Скромное обаяние Роберта Рождественского - РИА Новости, 05.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скромное обаяние Роберта Рождественского

Читать ria.ru в

Сегодня, 20 июня, исполняется 80 лет со дня рождения Роберта Рождественского, эстрадника и одного из самых ярких представителей "громкой поэзии" 60-х. Удивительно, что человек, собиравший стадионы, в жизни был настолько скромным и превыше всесоюзной славы ценил домашний уют, семью и близких друзей.

 

© РИА Новости / Александр Невежин | Перейти в медиабанкСегодня, 20 июня, исполняется 80 лет со дня рождения Роберта Рождественского, "эстрадника" и одного из самых ярких представителей так называемой "громкой поэзии" 60-х.
Поэт Роберт Рождественский
Сегодня, 20 июня, исполняется 80 лет со дня рождения Роберта Рождественского, "эстрадника" и одного из самых ярких представителей так называемой "громкой поэзии" 60-х.
1 из 24
© Фото : из семейного архива РождественскихРождественский (настоящая фамилия Петкевич) родился в 1932 году в селе Косиха Алтайского края. Свое имя будущий поэт получил в честь революционера Роберта Эйхе.
Роберт Рождественский
Рождественский (настоящая фамилия Петкевич) родился в 1932 году в селе Косиха Алтайского края. Свое имя будущий поэт получил в честь революционера Роберта Эйхе.
2 из 24
© РИА Новости / Роман Денисов | Перейти в медиабанкРоберт рано лишился отца: поляк Станислав Петкевич ушел на фронт и погиб в бою. Рождественский всю жизнь сожалел , что последними словами, сказанными им папе, было что-то вроде: "Без победы не возвращайся".
Поэт Роберт Рождественский на 3-м Всесоюзном Пушкинском празднике поэзии
Роберт рано лишился отца: поляк Станислав Петкевич ушел на фронт и погиб в бою. Рождественский всю жизнь сожалел , что последними словами, сказанными им папе, было что-то вроде: "Без победы не возвращайся".
3 из 24
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкВторую свадьбу матери Робка, как звали будущего "громкого поэта" в детстве, переживал тяжело - в 1945 году Вера Павловна вышла замуж за офицера Ивана Ивановича Рождественского.
Поэт Роберт Рождественский
Вторую свадьбу матери Робка, как звали будущего "громкого поэта" в детстве, переживал тяжело - в 1945 году Вера Павловна вышла замуж за офицера Ивана Ивановича Рождественского.
4 из 24
© Фото : из семейного архива РождественскихОтчим хорошо относился к пасынку, и позже Роберт очень привязался к нему, стал с гордостью носить его фамилию и отчество. Но первой реакцией на весть о "новом папе" были шок и замешательство - в письме матери из детдома, куда мальчика забросила война, Роберт признавался: "Я сначала расплакался сам не знаю почему".

На фото: Роберт Рождественский, его мама Вера Павловна Рождественская и Иосиф Кобзон.

Роберт Рождественский, его мама Вера Павловна Рождественская и Иосиф Кобзон
Отчим хорошо относился к пасынку, и позже Роберт очень привязался к нему, стал с гордостью носить его фамилию и отчество. Но первой реакцией на весть о "новом папе" были шок и замешательство - в письме матери из детдома, куда мальчика забросила война, Роберт признавался: "Я сначала расплакался сам не знаю почему".

На фото: Роберт Рождественский, его мама Вера Павловна Рождественская и Иосиф Кобзон.

5 из 24
© Фото : из семейного архива РождественскихПо окончании ВОВ родители Рождественского часто переезжали по долгу службы - Вена, Кенигсберг, Ленинград, Петрозаводск. Будущий поэт путешествовал вместе с родителями, менял школы, заводил новые знакомства.
Роберт Рождественский
По окончании ВОВ родители Рождественского часто переезжали по долгу службы - Вена, Кенигсберг, Ленинград, Петрозаводск. Будущий поэт путешествовал вместе с родителями, менял школы, заводил новые знакомства.
6 из 24
© Фото : из семейного архива РождественскихНа его глазах отдельные семьи и целые города восстанавливались после разлуки и разрухи - неоценимый жизненный опыт позже нашел свое отражение в творчестве поэта.
Роберт Рождественский
На его глазах отдельные семьи и целые города восстанавливались после разлуки и разрухи - неоценимый жизненный опыт позже нашел свое отражение в творчестве поэта.
7 из 24
© Фото : из семейного архива РождественскихВ 1950 году в журнале "На рубеже" появилась первая "взрослая" публикация Рождественского (спустя девять лет после его стихотворения "Фашистам не будет пощады!" в номере "Омской правды" от 8 июля 1941 года).
Роберт Рождественский
В 1950 году в журнале "На рубеже" появилась первая "взрослая" публикация Рождественского (спустя девять лет после его стихотворения "Фашистам не будет пощады!" в номере "Омской правды" от 8 июля 1941 года).
8 из 24
© Фото : из семейного архива РождественскихВ том же году автор попробовал поступить в Литературный институт им. А.М. Горького в Москве, но безуспешно - будущему глашатаю от "шестидесятников" было отказано "за отсутствием таланта".

На фото: Василий Аксенов и Роберт Рождественский. 1962 год

Роберт Рождественский
В том же году автор попробовал поступить в Литературный институт им. А.М. Горького в Москве, но безуспешно - будущему глашатаю от "шестидесятников" было отказано "за отсутствием таланта".

На фото: Василий Аксенов и Роберт Рождественский. 1962 год

9 из 24
© Фото : из семейного архива РождественскихГод Рождественский провел на историко-филологическом отделении Петрозаводского государственного университета, а в 1951, со второй попытки, все же стал студентом Лита.

На фото: Роберт Рождественский на капустнике в Литинституте, 50-е годы.

Роберт Рождественский на капустнике в Литинституте
Год Рождественский провел на историко-филологическом отделении Петрозаводского государственного университета, а в 1951, со второй попытки, все же стал студентом Лита.

На фото: Роберт Рождественский на капустнике в Литинституте, 50-е годы.

10 из 24
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкУчеба послужила причиной для переезда в Москву - именно столица с ее ритмом жизни, с ее скоростями и масштабами, и стала самым верным местом для популяризации эстрадной, сценической поэзии.

На фото: Роберт Рождественский и Валерий Леонтьев обсуждают творческие планы, сидя на кухне. 1982 год.

Поэт Рождественский и певец Леонтьев
Учеба послужила причиной для переезда в Москву - именно столица с ее ритмом жизни, с ее скоростями и масштабами, и стала самым верным местом для популяризации эстрадной, сценической поэзии.

На фото: Роберт Рождественский и Валерий Леонтьев обсуждают творческие планы, сидя на кухне. 1982 год.

11 из 24
© Фото : из семейного архива РождественскихВ стенах Литинститута на Тверском бульваре Роберт Рождественский познакомился со своими коллегами и единомышленниками Евгением Евтушенко и Беллой Ахмадулиной...

На фото: Роберт Рождественский и Евгений Евтушенко.

Роберт Рождественский и Евгений Евтушенко
В стенах Литинститута на Тверском бульваре Роберт Рождественский познакомился со своими коллегами и единомышленниками Евгением Евтушенко и Беллой Ахмадулиной...

На фото: Роберт Рождественский и Евгений Евтушенко.

12 из 24
© Фото : из семейного архива Рождественских... Там же встретил и свою "вторую половинку", литературного критика Аллу Борисовну Кирееву (на фото).
Роберт Рождественский c женой Аллой
... Там же встретил и свою "вторую половинку", литературного критика Аллу Борисовну Кирееву (на фото).
13 из 24
© Фото : из семейного архива РождественскихСоюз поэта и критика стал удачным не только в творческом плане - у пары родились две дочки, Екатерина (1957) и Ксения (1970).

На фото: Роберт Рождественский c женой Аллой и дочерью Катей.

Роберт Рождественский c семьей
Союз поэта и критика стал удачным не только в творческом плане - у пары родились две дочки, Екатерина (1957) и Ксения (1970).

На фото: Роберт Рождественский c женой Аллой и дочерью Катей.

14 из 24
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкЧто же касается коллег по эстрадной лирике, Рождественского традиционно объединяли в некое "трио" с Евтушенко и Андреем Вознесенским.

На фото: Роберт Рождественский и Евгений Евтушенко в перерывах между заседаниями ХIХ Всесоюзной конференции КПСС. 1988 год.

Поэты Роберт Рождественский и Евгений Евтушенко
Что же касается коллег по эстрадной лирике, Рождественского традиционно объединяли в некое "трио" с Евтушенко и Андреем Вознесенским.

На фото: Роберт Рождественский и Евгений Евтушенко в перерывах между заседаниями ХIХ Всесоюзной конференции КПСС. 1988 год.

15 из 24
© Фото : из семейного архива РождественскихПо этому поводу Вознесенский отмечал: "По лесу ходили три человека, разбойники, их поймали, привязали к одному дереву, а общее у них только дерево и веревка".

На фото: Владислав Соколов, Дмитрий Кабалевский, Валентина Левко и Рождественский на премьере "Реквиема" на музыку Кабалевского, 1963 год.

Роберт Рождественский
По этому поводу Вознесенский отмечал: "По лесу ходили три человека, разбойники, их поймали, привязали к одному дереву, а общее у них только дерево и веревка".

На фото: Владислав Соколов, Дмитрий Кабалевский, Валентина Левко и Рождественский на премьере "Реквиема" на музыку Кабалевского, 1963 год.

16 из 24
© Фото : из семейного архива РождественскихВозможно, даже больше общего в характере и творчестве было у Рождественского с его "старшим другом", бардом Булатом Окуджавой.

На фото: Роберт Рождественский, Стасис Красаускас и Булат Окуджава.

Роберт Рождественский, Стасис Красаускас и Булат Окуджава
Возможно, даже больше общего в характере и творчестве было у Рождественского с его "старшим другом", бардом Булатом Окуджавой.

На фото: Роберт Рождественский, Стасис Красаускас и Булат Окуджава.

17 из 24
© Фото : из семейного архива РождественскихВедь не меньше, чем своими стихами, поэт запомнился песнями на эти стихи: "За того парня", "Мгновения", "Позвони мне, позвони", "Товарищ песня", "Погоня", "Не надо печалиться", "Эхо любви" - они украсили многие фильмы советского кинематографа.

На фото: Муслим Магомаев, Арно Бабаджанян и Роберт Рождественский. 1972 год.

Роберт Рождественский и Муслим Магомаев
Ведь не меньше, чем своими стихами, поэт запомнился песнями на эти стихи: "За того парня", "Мгновения", "Позвони мне, позвони", "Товарищ песня", "Погоня", "Не надо печалиться", "Эхо любви" - они украсили многие фильмы советского кинематографа.

На фото: Муслим Магомаев, Арно Бабаджанян и Роберт Рождественский. 1972 год.

18 из 24
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкПришедший успех не ослепил "эстрадника" и казался ему не столько результатом трудов, сколько неким "побочным эффектом" поэтического творчества.

На фото: Роберт Рождественский с женой Аллой Киреевой. 1980 год.

Поэт Роберт Рождественский
Пришедший успех не ослепил "эстрадника" и казался ему не столько результатом трудов, сколько неким "побочным эффектом" поэтического творчества.

На фото: Роберт Рождественский с женой Аллой Киреевой. 1980 год.

19 из 24
© Фото : из семейного архива РождественскихЧеловек, собиравший стадионы, в жизни он был скромным и превыше всесоюзной славы ценил домашний уют.
Роберт Рождественский с женой Аллой
Человек, собиравший стадионы, в жизни он был скромным и превыше всесоюзной славы ценил домашний уют.
20 из 24
© Фото : из семейного архива Рождественских"Стадионы отдельно, а он отдельно: выступил на стадионе и ушел к себе домой или к друзьям, и прекрасно себя чувствовал. А вот с людьми, которых он не знал, ему было очень некомфортно, он закрывал лицо рукой, а я шла сзади, как мусульманка, потому что он старался скорее пройти. Он не любил толпу и боялся ее до отвращения", - рассказывала жена поэта.
Роберт Рождественский c женой Аллой
"Стадионы отдельно, а он отдельно: выступил на стадионе и ушел к себе домой или к друзьям, и прекрасно себя чувствовал. А вот с людьми, которых он не знал, ему было очень некомфортно, он закрывал лицо рукой, а я шла сзади, как мусульманка, потому что он старался скорее пройти. Он не любил толпу и боялся ее до отвращения", - рассказывала жена поэта.
21 из 24
© Фото : из семейного архива РождественскихЛояльный в вопросах политики и даже заслуживший реноме "дружественного властям" поэта, Роберт Рождественский использовал свои связи на благо литературному наследию: так, он принимал деятельное участие в реабилитации имен Осипа Мандельштама и Марины Цветаевой (и, к слову, добился открытия ее Дома-музея в Москве).

На фото: Людмила Гурченко, Леонид Утесов и Роберт Рождественский.

Роберт Рождественский и Людмила Гурченко
Лояльный в вопросах политики и даже заслуживший реноме "дружественного властям" поэта, Роберт Рождественский использовал свои связи на благо литературному наследию: так, он принимал деятельное участие в реабилитации имен Осипа Мандельштама и Марины Цветаевой (и, к слову, добился открытия ее Дома-музея в Москве).

На фото: Людмила Гурченко, Леонид Утесов и Роберт Рождественский.

22 из 24
© Фото : из семейного архива РождественскихРождественский также взял на себя обязанности председателя комиссии по литературному наследию Владимира Высоцкого и сам составил его первую изданную в СССР книгу стихов "Нерв".

На фото: Роберт Рождественский и Василий Шукшин.

Роберт Рождественский
Рождественский также взял на себя обязанности председателя комиссии по литературному наследию Владимира Высоцкого и сам составил его первую изданную в СССР книгу стихов "Нерв".

На фото: Роберт Рождественский и Василий Шукшин.

23 из 24
© РИА Новости / Александр Поляков Поэт умер от инфаркта 19 августа 1994 года в Москве и был похоронен в Переделкино. В том же году вышел сборник "Последние стихи Роберта Рождественского".
Роберт Рождественский
Поэт умер от инфаркта 19 августа 1994 года в Москве и был похоронен в Переделкино. В том же году вышел сборник "Последние стихи Роберта Рождественского".
24 из 24
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала