Рейтинг@Mail.ru
"Бесы" - возвращение Юрия Любимова со спектаклем-пророчеством - РИА Новости, 27.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Бесы" - возвращение Юрия Любимова со спектаклем-пророчеством

Читать ria.ru в

Легендарный основатель Таганки Юрий Любимов поставил свой первый после ухода из театра спектакль - "Бесов", премьера которых состоится на сцене театра имени Вахтангова в среду, 28 марта. По мнению режиссера, "Бесы", великий роман-пророчество Достоевского, звучит сегодня как предупреждение для нашей страны, для мира в целом, для каждого из нас.

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЛегендарный основатель Таганки Юрий Любимов поставил свой первый после ухода из театра спектакль - "Бесов", премьера которых состоится на сцене театра имени Вахтангова в среду 28 марта.

На фото: Мария Бердинских в роли Марьи Лебядкиной.

Пресс-показ спектакля Бесы
Легендарный основатель Таганки Юрий Любимов поставил свой первый после ухода из театра спектакль - "Бесов", премьера которых состоится на сцене театра имени Вахтангова в среду 28 марта.

На фото: Мария Бердинских в роли Марьи Лебядкиной.

1 из 8
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПо мнению режиссера, "Бесы", великий роман-пророчество Достоевского, звучит сегодня как предупреждение для нашей страны, для мира в целом, для каждого из нас.

На фото: Олег Лопухов (в центре) в роли Виргинского.

Пресс-показ спектакля Бесы
По мнению режиссера, "Бесы", великий роман-пророчество Достоевского, звучит сегодня как предупреждение для нашей страны, для мира в целом, для каждого из нас.

На фото: Олег Лопухов (в центре) в роли Виргинского.

2 из 8
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанк"Это всеобщий кризис веры, а без веры человек лишается твердой опоры, теряет нравственный стержень, становится игрушкой самых разнообразных и отнюдь не светлых сил. Результат этого трагичен. Террор, кровавые перевороты, воины. Насилие берет верх, инстинкты, а не разум начинают управлять людьми", - объясняет Любимов свое решение обратиться к Достоевскому.

На фото: Евгения Крегжде в роли Елизаветы Тушиной.

Пресс-показ спектакля Бесы
"Это всеобщий кризис веры, а без веры человек лишается твердой опоры, теряет нравственный стержень, становится игрушкой самых разнообразных и отнюдь не светлых сил. Результат этого трагичен. Террор, кровавые перевороты, воины. Насилие берет верх, инстинкты, а не разум начинают управлять людьми", - объясняет Любимов свое решение обратиться к Достоевскому.

На фото: Евгения Крегжде в роли Елизаветы Тушиной.

3 из 8
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЖанр постановки режиссер определяет как концертное исполнение романа в двух частях. Сценография, автором которой выступает он сам, минималистична, но выразительна. В спектакле звучит музыка из балета "Петрушка" Стравинского.

На фото: Екатерина Симонова в роли Варвары Ставрогиной.

Пресс-показ спектакля Бесы
Жанр постановки режиссер определяет как концертное исполнение романа в двух частях. Сценография, автором которой выступает он сам, минималистична, но выразительна. В спектакле звучит музыка из балета "Петрушка" Стравинского.

На фото: Екатерина Симонова в роли Варвары Ставрогиной.

4 из 8
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанк"У Юрия Петровича всегда был политический театр. На каждой репетиции он нам твердил - смотрите вокруг", - рассказала Мария Бердинских, которая сыграла Марью Лебядкину.
Пресс-показ спектакля Бесы
"У Юрия Петровича всегда был политический театр. На каждой репетиции он нам твердил - смотрите вокруг", - рассказала Мария Бердинских, которая сыграла Марью Лебядкину.
5 из 8
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПо словам Сергея Епишева, сыгравшего Николая Ставрогина, работа над спектаклем была непростой, "потому что Любимов пришел уже с готовым спектаклем. Он не поощряет актерских импровизаций, а требует точного выполнения его рисунка роли и его концепции".
Пресс-показ спектакля Бесы
По словам Сергея Епишева, сыгравшего Николая Ставрогина, работа над спектаклем была непростой, "потому что Любимов пришел уже с готовым спектаклем. Он не поощряет актерских импровизаций, а требует точного выполнения его рисунка роли и его концепции".
6 из 8
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВ роли Капитана Лебядкина выступил Евгений Косырев.
Пресс-показ спектакля Бесы
В роли Капитана Лебядкина выступил Евгений Косырев.
7 из 8
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанк"За роялем будет сильный исполнитель, потому что не так просто сыграть Стравинского", - рассказывал Любимов ранее. В премьерных представлениях за рояль сядет пианист-виртуоз Александр Гиндин, а в ряде спектаклей в качестве исполнителя выступит Владимир Мартынов.
Пресс-показ спектакля Бесы
"За роялем будет сильный исполнитель, потому что не так просто сыграть Стравинского", - рассказывал Любимов ранее. В премьерных представлениях за рояль сядет пианист-виртуоз Александр Гиндин, а в ряде спектаклей в качестве исполнителя выступит Владимир Мартынов.
8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала