Рейтинг@Mail.ru
Юрий Никулин - клоун, смеявшийся вместе с публикой - РИА Новости, 26.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юрий Никулин - клоун, смеявшийся вместе с публикой

Читать ria.ru в

Юрий Никулин, народный клоун, с детства полюбивший цирк, но всю жизнь грезивший кино, часто цитировал Ежи Леца: "В природе ничего не пропадает, кроме исполнившихся надежд". Исполнившихся надежд в жизни артиста было немало. Цирку на Цветном бульваре Никулин отдал почти 50 лет жизни, а клоунские репризы открыли ему путь в большое кино, где он смог реализовать и комедийный, и драматический талант. В конце жизни великий клоун признался: "По-настоящему я счастлив только тогда, когда люди вокруг меня смеются вместе со мной!". 18 декабря Юрию Никулину исполнилось бы 90 лет.

© РИА Новости | Перейти в медиабанкЮрий Никулин родился 18 декабря 1921 года в Демидове, Смоленской области. "Больше всего из детства я помню, как отец впервые привел меня в цирк, мне было шесть лет. С тех пор я на всю жизнь полюбил этот волшебный мир" - вспоминал он.
Юрий Никулин в школьные годы
Юрий Никулин родился 18 декабря 1921 года в Демидове, Смоленской области. "Больше всего из детства я помню, как отец впервые привел меня в цирк, мне было шесть лет. С тех пор я на всю жизнь полюбил этот волшебный мир" - вспоминал он.
1 из 28
© РИА Новости | Перейти в медиабанкМечту сына стать клоуном родители Юры, Владимир Андреевич и Лидия Ивановна, отдавшие много лет театру и цирку, восприняли серьезно, сшили ему костюм и отправились в гости. Оказавшись на публике, юный клоун решил упасть, чтобы всех насмешить. После трех падений смех так и не раздался, а вот мама одной из девочек поинтересовалась: "Он что у вас припадочный?" Так Никулин вспоминал свой первый клоунский опыт в книге "Почти серьезно...".

На фото: Юрий Никулин участвует в школьной художественной самодеятельности.

Юрий Никулин
Мечту сына стать клоуном родители Юры, Владимир Андреевич и Лидия Ивановна, отдавшие много лет театру и цирку, восприняли серьезно, сшили ему костюм и отправились в гости. Оказавшись на публике, юный клоун решил упасть, чтобы всех насмешить. После трех падений смех так и не раздался, а вот мама одной из девочек поинтересовалась: "Он что у вас припадочный?" Так Никулин вспоминал свой первый клоунский опыт в книге "Почти серьезно...".

На фото: Юрий Никулин участвует в школьной художественной самодеятельности.

2 из 28
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 18 лет Никулин пошел в армию. Военная служба растянулась на семь лет: он участвовал в Финской кампании и в Великой Отечественной войне, пережил блокаду Ленинграда, был контужен, горел в танке.

На фото: зенитчик Юрий Никулин (2 слева в 1-м ряду) во время войны.

Зенитчик Юрий Никулин
В 18 лет Никулин пошел в армию. Военная служба растянулась на семь лет: он участвовал в Финской кампании и в Великой Отечественной войне, пережил блокаду Ленинграда, был контужен, горел в танке.

На фото: зенитчик Юрий Никулин (2 слева в 1-м ряду) во время войны.

3 из 28
© РИА Новости / Б. Елин | Перейти в медиабанкПосле войны Никулин решил поступать во ВГИК. "Я приехал в институт совершенно спокойный, будучи уверенным в своем поступлении. Я прочитал басню, стихотворение, а вот прозу прочитать мне не дали, в ответ я услышал - Знаете, товарищ Никулин, в Вас что-то есть, но для кино вы не годитесь. Не тот у Вас профиль, который нам нужен," - вспоминал Юрий Владимирович.
Юрий Владимирович Никулин
После войны Никулин решил поступать во ВГИК. "Я приехал в институт совершенно спокойный, будучи уверенным в своем поступлении. Я прочитал басню, стихотворение, а вот прозу прочитать мне не дали, в ответ я услышал - Знаете, товарищ Никулин, в Вас что-то есть, но для кино вы не годитесь. Не тот у Вас профиль, который нам нужен," - вспоминал Юрий Владимирович.
4 из 28
© РИА Новости / Владимир Акимов | Перейти в медиабанкТогда-то начинающий артист вспомнил о другой своей страсти - цирке. Никулин вспоминал, что на семейном совете долго обсуждали: стоит или не стоит поступать в студию. "Мама склонялась к театру, считая, что рано или поздно, но мне повезет. Отец придерживался другого мнения. — Пусть Юра рискнет, — настаивал он. — В цирке экспериментировать можно".
Народный артист СССР Юрий Никулин
Тогда-то начинающий артист вспомнил о другой своей страсти - цирке. Никулин вспоминал, что на семейном совете долго обсуждали: стоит или не стоит поступать в студию. "Мама склонялась к театру, считая, что рано или поздно, но мне повезет. Отец придерживался другого мнения. — Пусть Юра рискнет, — настаивал он. — В цирке экспериментировать можно".
5 из 28
© РИА Новости / Лев Носов | Перейти в медиабанкВ отличие от ВГИКа в студию клоунады при цирке на Цветном бульваре его приняли сразу, причем в стажеры его взял блиставший тогда на арене Карандаш. Начинающий артист на всю жизнь запомнил завет своего учителя: "Клоун должен казаться глупее тех, кто над ним смеется... казаться, но не быть!".
Клоуны Юрий Никулин и Михаил Шуйдин на арене цирка
В отличие от ВГИКа в студию клоунады при цирке на Цветном бульваре его приняли сразу, причем в стажеры его взял блиставший тогда на арене Карандаш. Начинающий артист на всю жизнь запомнил завет своего учителя: "Клоун должен казаться глупее тех, кто над ним смеется... казаться, но не быть!".
6 из 28
© РИА Новости / Егоров | Перейти в медиабанкНесколько лет ушло у молодого клоуна, чтобы найти свой образ, гармонирующий с характером. Со временем Никулин понял, что его персонажу особый грим не нужен: достаточно подчернить веки и подбелить кончик носа.
Юрий Владимирович Никулин
Несколько лет ушло у молодого клоуна, чтобы найти свой образ, гармонирующий с характером. Со временем Никулин понял, что его персонажу особый грим не нужен: достаточно подчернить веки и подбелить кончик носа.
7 из 28
© РИА Новости / Панярский | Перейти в медиабанкМноголетним партнером Никулина по манежу был Михаил Шуйдин. Легендарный клоунский дуэт - наивный флегматик (Никулин) и его задиристый приятель (Шуйдин) - возник еще в стажерской группе Карандаша.
Клоуны Никулин и Шуйдин
Многолетним партнером Никулина по манежу был Михаил Шуйдин. Легендарный клоунский дуэт - наивный флегматик (Никулин) и его задиристый приятель (Шуйдин) - возник еще в стажерской группе Карандаша.
8 из 28
© РИА Новости / Александр Невежин | Перейти в медиабанк"Карандаш научил нас многому. Мы познали премудрости кочевой цирковой жизни. Мы научились серьезно и бережно относиться к каждому найденному смешному трюку, умению использовать его в нужный момент", - вспоминал Никулин.
Юрий Никулин и Михаил Шуйдин
"Карандаш научил нас многому. Мы познали премудрости кочевой цирковой жизни. Мы научились серьезно и бережно относиться к каждому найденному смешному трюку, умению использовать его в нужный момент", - вспоминал Никулин.
9 из 28
© РИА Новости / Лев Великжанин | Перейти в медиабанкКлоунская пародия на лихих джигитов исполнялась сразу же после номера наездников и потому имела особый успех. Кстати, трюковые лошадки были сделаны по эскизам Никулина.
Клоуны Никулин и Шуйдин
Клоунская пародия на лихих джигитов исполнялась сразу же после номера наездников и потому имела особый успех. Кстати, трюковые лошадки были сделаны по эскизам Никулина.
10 из 28
© РИА Новости / Лев Великжанин | Перейти в медиабанкРепризу "Насос" Юрий Никулин придумал, когда накачивал автомобильное колесо.
Клоуны Юрий Никулин и Михаил Шуйдин
Репризу "Насос" Юрий Никулин придумал, когда накачивал автомобильное колесо.
11 из 28
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкИдеи новых номеров Никулину и Шуйдину часто подсказывал сам реквизит. Так появились репризы "Змея", которую клоуны разглядели в обрезках резины, и "Бутылка", полученная в подарок от хозяина одного японского ресторана во время гастролей.
Клоун Никулин на арене
Идеи новых номеров Никулину и Шуйдину часто подсказывал сам реквизит. Так появились репризы "Змея", которую клоуны разглядели в обрезках резины, и "Бутылка", полученная в подарок от хозяина одного японского ресторана во время гастролей.
12 из 28
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ цирке Никулин познакомился со своей будущей женой Татьяной Покровской. Студентку Тимирязевской академии начинающий артист пригласил посмотреть номер, в котором он должен был изображать человека из зала, желающего научиться ездить верхом. Однако в тот вечер номер не удался: Никулин оказался под копытами лошади. Девушка несколько месяцев посещала "лихого наездника" в больнице, а через полгода они поженились.

На фото: Юрий Никулин на одном из своих первых выступлений в цирке, в 1947 г. Молодой клоун изображает "человека из публики", который впервые сел на лошадь.

Юрий Никулин на лошади
В цирке Никулин познакомился со своей будущей женой Татьяной Покровской. Студентку Тимирязевской академии начинающий артист пригласил посмотреть номер, в котором он должен был изображать человека из зала, желающего научиться ездить верхом. Однако в тот вечер номер не удался: Никулин оказался под копытами лошади. Девушка несколько месяцев посещала "лихого наездника" в больнице, а через полгода они поженились.

На фото: Юрий Никулин на одном из своих первых выступлений в цирке, в 1947 г. Молодой клоун изображает "человека из публики", который впервые сел на лошадь.

13 из 28
© РИА Новости / Сергей Субботин | Перейти в медиабанкТатьяна, обожающая цирк, стала для супруга настоящим помощником и советчиком в профессии, а иногда и партнером, как, например, в репризе "Весы".

На фото: Юрий и Татьяна Никулины и Михаил Шуйдин.

Клоуны Юрий Никулин и Михаил Шайдин
Татьяна, обожающая цирк, стала для супруга настоящим помощником и советчиком в профессии, а иногда и партнером, как, например, в репризе "Весы".

На фото: Юрий и Татьяна Никулины и Михаил Шуйдин.

14 из 28
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкПозже Никулин возглавил свой любимый цирк на Цветном бульваре, где проработал в общей сложности 50 лет жизни.
Народный артист СССР, директор цирка на Цветном бульваре Юрий Никулин
Позже Никулин возглавил свой любимый цирк на Цветном бульваре, где проработал в общей сложности 50 лет жизни.
15 из 28
© РИА Новости | Перейти в медиабанкМечты о кино Никулин не оставил. "В детстве я считал, что сниматься в кино могут только гениальные люди, а я же обычный мальчик, где уж там мечтать о съемках", - вспоминал Никулин. Однако успех первых ролей в фильмах "Девушка с гитарой" и "Неподдающиеся" позволили начинающему киноактеру сказать себе: "Пожалуй, сниматься я могу".

На фото: Юрий Никулин в роли Альберта Клячкина с партнерами Анатолием Грачкиным (слева) и Виктором Громобоевым (справа) в фильме "Неподдающиеся" режиссера Юрия Чулюкина, 1959 год.

Юрий Белов, Юрий Никулин, Алексей Кожевников
Мечты о кино Никулин не оставил. "В детстве я считал, что сниматься в кино могут только гениальные люди, а я же обычный мальчик, где уж там мечтать о съемках", - вспоминал Никулин. Однако успех первых ролей в фильмах "Девушка с гитарой" и "Неподдающиеся" позволили начинающему киноактеру сказать себе: "Пожалуй, сниматься я могу".

На фото: Юрий Никулин в роли Альберта Клячкина с партнерами Анатолием Грачкиным (слева) и Виктором Громобоевым (справа) в фильме "Неподдающиеся" режиссера Юрия Чулюкина, 1959 год.

16 из 28
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПервый крупный успех Никулина в кино связан с именем Леонида Гайдая, который предложил актеру роль в комедии "Пес Барбос и необычный кросс". Когда, отбирая актеров, режиссер впервые увидел Никулина, он сказал: "Ну, Балбеса искать не надо. Никулин — то, что нужно". Так возникла легендарная "Тройка": Трус (Георгий Вицин), Бывалый (Евгений Моргунов) и Балбес (Юрий Никулин).
Актер Юрий Никулин в фильме Совершенно серьезно
Первый крупный успех Никулина в кино связан с именем Леонида Гайдая, который предложил актеру роль в комедии "Пес Барбос и необычный кросс". Когда, отбирая актеров, режиссер впервые увидел Никулина, он сказал: "Ну, Балбеса искать не надо. Никулин — то, что нужно". Так возникла легендарная "Тройка": Трус (Георгий Вицин), Бывалый (Евгений Моргунов) и Балбес (Юрий Никулин).
17 из 28
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЧерез несколько лет Гайдай вновь предложил Никулину поработать вместе. На этот раз актеру досталась роль жулика в фильме "Деловые люди" по мотивам новелл О`Генри.

На фото: Ростислав Плятт (слева) и Юрий Никулин (справа) на съемках фильма "Деловые люди".

На съемках художественного фильма «Деловые люди»
Через несколько лет Гайдай вновь предложил Никулину поработать вместе. На этот раз актеру досталась роль жулика в фильме "Деловые люди" по мотивам новелл О`Генри.

На фото: Ростислав Плятт (слева) и Юрий Никулин (справа) на съемках фильма "Деловые люди".

18 из 28
© РИА Новости / Чернов | Перейти в медиабанкПосле фильма "Операция "Ы" или другие приключения Шурика" Гайдай решил, что больше отдельных фильмов про Балбеса, Труса и Бывалого снимать не будет. "Хватит. "Тройка" себя изживает", - признался режиссер.
Юрий Никулин в фильме Операция Ы или другие приключения Шурика
После фильма "Операция "Ы" или другие приключения Шурика" Гайдай решил, что больше отдельных фильмов про Балбеса, Труса и Бывалого снимать не будет. "Хватит. "Тройка" себя изживает", - признался режиссер.
19 из 28
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкИ в "Кавказскую пленницу" Гайдай пригласил "Тройку" лишь для "оживления фильма". "К сожалению, "тройка" стала до приторности популярной. Это был период нашего взлета и одновременно конец нашего совместного выступления на экране", - вспоминал Никулин.
Вицин, Никулин и Моргунов в фильме Кавказская пленница
И в "Кавказскую пленницу" Гайдай пригласил "Тройку" лишь для "оживления фильма". "К сожалению, "тройка" стала до приторности популярной. Это был период нашего взлета и одновременно конец нашего совместного выступления на экране", - вспоминал Никулин.
20 из 28
© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоль старшего экономиста Семена Семеновича Горбункова в фильме "Бриллиантовая рука" была написана специально для Никулина.
Никулин в фильме Бриллиантовая рука
Роль старшего экономиста Семена Семеновича Горбункова в фильме "Бриллиантовая рука" была написана специально для Никулина.
21 из 28
© РИА Новости / Мирослав Муразов | Перейти в медиабанкВ "Бриллиантовой руке" сыграл и сын актера: Максиму Никулину случайно досталась роль мальчика, которого герой Андрея Миронова принял за святого, идущего по воде.
Юрий Никулин с сыном Максимом
В "Бриллиантовой руке" сыграл и сын актера: Максиму Никулину случайно досталась роль мальчика, которого герой Андрея Миронова принял за святого, идущего по воде.
22 из 28
© РИА Новости | Перейти в медиабанкСвою первую драматическую роль Юрий Никулин сыграл в фильме Льва Кулиджанова "Когда деревья были большими" - Кузьма Кузьмич Иорданов, опустившийся бывший слесарь, который притворяется отцом девушки Наташи. И хотя актер долго сомневался сможет ли сыграть эту роль, ему удалось создать очень трогательный образ.

На фото: Инна Гулая в роли Наташи и Юрий Никулин в роли Кузьмы Кузьмича в фильме "Когда деревья были большими".

Гулая и Никулин в фильме Когда деревья были большими
Свою первую драматическую роль Юрий Никулин сыграл в фильме Льва Кулиджанова "Когда деревья были большими" - Кузьма Кузьмич Иорданов, опустившийся бывший слесарь, который притворяется отцом девушки Наташи. И хотя актер долго сомневался сможет ли сыграть эту роль, ему удалось создать очень трогательный образ.

На фото: Инна Гулая в роли Наташи и Юрий Никулин в роли Кузьмы Кузьмича в фильме "Когда деревья были большими".

23 из 28
© РИА Новости / Чернов | Перейти в медиабанкРабота над фильмом "Ко мне, Мухтар!", в котором Никулин сыграл милиционера Глазычева, еще раз доказала актеру: "Самое трудное — играть с детьми и животными, естественнее их нет".
Юрий Никулин в фильме Ко мне, Мухтар!
Работа над фильмом "Ко мне, Мухтар!", в котором Никулин сыграл милиционера Глазычева, еще раз доказала актеру: "Самое трудное — играть с детьми и животными, естественнее их нет".
24 из 28
© РИА Новости | Перейти в медиабанкСергей Бондарчук несколько раз приглашал Никулина в свои картины, но поработать вместе актеру и режиссеру удалось в 1976 году. Юрий Владимирович сыграл рядового Некрасова в его фильме "Они сражались за Родину".

На фото: Юрий Никулин в роли солдата Некрасова и Иван Лапиков в роли старшины Поприщенко.

Юрий Никулин и Иван Лапиков в фильме «Они сражались за Родину»
Сергей Бондарчук несколько раз приглашал Никулина в свои картины, но поработать вместе актеру и режиссеру удалось в 1976 году. Юрий Владимирович сыграл рядового Некрасова в его фильме "Они сражались за Родину".

На фото: Юрий Никулин в роли солдата Некрасова и Иван Лапиков в роли старшины Поприщенко.

25 из 28
© РИА Новости | Перейти в медиабанкОт предложения Алексея Германа сыграть Лопатина в симоновских "Двадцать дней без войны" Никулин тоже хотел отказаться: "Стар я, да и темперамент не тот". Однако Герману удалось его уговорить.

На фото: Юрий Никулин в роли Лопатина и Людмила Гурченко в роли Ники в фильме режиссера А. Германа "Двадцать дней без войны".

Юрий Никулин и Людмила Гурченко
От предложения Алексея Германа сыграть Лопатина в симоновских "Двадцать дней без войны" Никулин тоже хотел отказаться: "Стар я, да и темперамент не тот". Однако Герману удалось его уговорить.

На фото: Юрий Никулин в роли Лопатина и Людмила Гурченко в роли Ники в фильме режиссера А. Германа "Двадцать дней без войны".

26 из 28
© РИА Новости / С. Нечаев | Перейти в медиабанкКристина Орбакайте, сыгравшая с ним в фильме "Чучело" признавалась: "Я очень благодарна судьбе за то, что познакомилась с Юрием Владимировичем в очень важный период становления меня как человека. Я навсегда запомню его необыкновенно теплую интонацию и полный доброты взгляд".

На фото: Исполнительница главной роли Кристина Орбакайте и Юрий Никулин в сцене из фильма режиссера Ролана Быкова "Чучело".

Кристина Орбакайте и Юрий Никулин в сцене из фильма Чучело
Кристина Орбакайте, сыгравшая с ним в фильме "Чучело" признавалась: "Я очень благодарна судьбе за то, что познакомилась с Юрием Владимировичем в очень важный период становления меня как человека. Я навсегда запомню его необыкновенно теплую интонацию и полный доброты взгляд".

На фото: Исполнительница главной роли Кристина Орбакайте и Юрий Никулин в сцене из фильма режиссера Ролана Быкова "Чучело".

27 из 28
© РИА Новости / Юрий ЗаритовскийЮрий Никулин ушел из жизни 21 августа 1997 года в возрасте 75 лет. На все вопросы о счастье великий клоун отвечал так: "По-настоящему я счастлив только тогда, когда люди вокруг меня смеются вместе со мной!"
Юрий Никулин. Архив
Юрий Никулин ушел из жизни 21 августа 1997 года в возрасте 75 лет. На все вопросы о счастье великий клоун отвечал так: "По-настоящему я счастлив только тогда, когда люди вокруг меня смеются вместе со мной!"
28 из 28
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала