Рейтинг@Mail.ru
Петр Ильич Чайковский. Фотографии разных лет - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Петр Ильич Чайковский. Фотографии разных лет

Читать ria.ru в

Сегодня исполняется 170 лет со дня рождения величайшего русского композитора Петра Ильича Чайковского, чью славу можно без преувеличения назвать всемирной.

© РИА Новости / Хоменко | Перейти в медиабанкСегодня исполняется 170 лет со дня рождения величайшего русского композитора Петра Ильича Чайковского, чью славу можно без преувеличения назвать всемирной.

На фото: Чайковский в 1874 году.

Русский композитор Чайковский
Сегодня исполняется 170 лет со дня рождения величайшего русского композитора Петра Ильича Чайковского, чью славу можно без преувеличения назвать всемирной.

На фото: Чайковский в 1874 году.

1 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПетр Ильич Чайковский родился 25 апреля (7 мая) 1840 года в заводском поселке Воткинск (Вятская губерния) в семье горного инженера, директора Камско-Воткинского завода. Детские годы композитора прошли в Воткинске, а с шестилетнего возраста – в Алапаевске.

На фото: семья Чайковских в 1848 году. Крайний слева - П.И.Чайковский. Сидят слева направо: мать композитора Александра Андреевна Чайковская, сестра - Александра, брат - Ипполит, отец - Илья Петрович Чайковский, стоят сестра - Зинаида и брат - Николай. 1848 год.

Семья Чайковских.
Петр Ильич Чайковский родился 25 апреля (7 мая) 1840 года в заводском поселке Воткинск (Вятская губерния) в семье горного инженера, директора Камско-Воткинского завода. Детские годы композитора прошли в Воткинске, а с шестилетнего возраста – в Алапаевске.

На фото: семья Чайковских в 1848 году. Крайний слева - П.И.Чайковский. Сидят слева направо: мать композитора Александра Андреевна Чайковская, сестра - Александра, брат - Ипполит, отец - Илья Петрович Чайковский, стоят сестра - Зинаида и брат - Николай. 1848 год.

2 из 11
© РИА Новости / Игорь Михалев | Перейти в медиабанкСпособности к музыке у Чайковского проявились рано: в пять лет он начал играть на фортепиано, а через три года читал ноты и записывал свои музыкальные впечатления.

На фото: дом в Воткинске, где родился Чайковский.

Дом, где родился Петр Ильич Чайковский
Способности к музыке у Чайковского проявились рано: в пять лет он начал играть на фортепиано, а через три года читал ноты и записывал свои музыкальные впечатления.

На фото: дом в Воткинске, где родился Чайковский.

3 из 11
© РИА Новости / Хоменко | Перейти в медиабанкБольшим потрясением в жизни композитора стала смерть матери – она умерла от холеры, когда Чайковскому было 14 лет. У него осталось двое младших братьев – Анатолий и Модест, ставший впоследствии лучшим его либреттистом. «Самый мудрый и опытный педагог, самая любящая и нежная мать не могла бы нам заменить Петю ...> Все, что было на душе и в голове, мы могли поверять ему без тени сомнения… ля нас он был брат, мать, друг, наставник - все на свете», - вспоминал Модест Ильич Чайковский.
Композитор Чайковский
Большим потрясением в жизни композитора стала смерть матери – она умерла от холеры, когда Чайковскому было 14 лет. У него осталось двое младших братьев – Анатолий и Модест, ставший впоследствии лучшим его либреттистом. «Самый мудрый и опытный педагог, самая любящая и нежная мать не могла бы нам заменить Петю ...> Все, что было на душе и в голове, мы могли поверять ему без тени сомнения… ля нас он был брат, мать, друг, наставник - все на свете», - вспоминал Модест Ильич Чайковский.
4 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкМузыка не сразу стала главным делом в жизни Чайковского: с 1850-го по 1859-й годы он учился в Петербургском училище правоведения, а затем поступил на службу в Министерство юстиции. Однако параллельно Чайковский продолжал заниматься как любитель в музыкальных классах, которые открылись при Русском музыкальном Обществе. Через год эти классы были реорганизованы в первую в России консерваторию, и Чайковский, уже будучи чиновником Министерства юстиции, подал заявление о приеме в консерваторию.

Русский композитор Петр Ильич Чайковский. 1863-1864 годы.

Русский композитор Петр Ильич Чайковский
Музыка не сразу стала главным делом в жизни Чайковского: с 1850-го по 1859-й годы он учился в Петербургском училище правоведения, а затем поступил на службу в Министерство юстиции. Однако параллельно Чайковский продолжал заниматься как любитель в музыкальных классах, которые открылись при Русском музыкальном Обществе. Через год эти классы были реорганизованы в первую в России консерваторию, и Чайковский, уже будучи чиновником Министерства юстиции, подал заявление о приеме в консерваторию.

Русский композитор Петр Ильич Чайковский. 1863-1864 годы.

5 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкСразу после окончания консерватории Чайковский был приглашен на должность профессора гармонии в Московскую консерваторию, которая через много лет была названа его именем. Почти 12 лет он вел классы теории, гармонии, инструментовки и свободного сочинения. Из-за постоянной нужды в деньгах он также работал музыкальным рецензентом газет "Современная летопись" и "Русские ведомости".
Композитор Чайковский
Сразу после окончания консерватории Чайковский был приглашен на должность профессора гармонии в Московскую консерваторию, которая через много лет была названа его именем. Почти 12 лет он вел классы теории, гармонии, инструментовки и свободного сочинения. Из-за постоянной нужды в деньгах он также работал музыкальным рецензентом газет "Современная летопись" и "Русские ведомости".
6 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1877-м году Чайковский переживал острый душевный кризис, связанный с женитьбой и вынудивший его покинуть Москву. Вся дальнейшая жизнь Чайковского проходила в постоянных переездах и путешествиях. Наступили годы странствований и творческих поисков.

На фото: Петр Ильич Чайковский в Женеве.

Русский композитор Чайковский
В 1877-м году Чайковский переживал острый душевный кризис, связанный с женитьбой и вынудивший его покинуть Москву. Вся дальнейшая жизнь Чайковского проходила в постоянных переездах и путешествиях. Наступили годы странствований и творческих поисков.

На фото: Петр Ильич Чайковский в Женеве.

7 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкК этому моменту Чайковским уже были созданы четыре симфонии, цикл фортепианных пьес "Времена года", оперы "Воевода", "Ундина", "Опричник", "Кузнец Вакула", Первый фортепианный концерт, симфонические произведения "Ромео и Джульетта" и "Буря", "Франческа да Римини", музыка к сказке Островского "Снегурочка" и опера "Евгений Онегин".

На фото: Чайковский среди педагогов Тифлисского музыкального училища.

Чайковский среди педагогов музыкального училища
К этому моменту Чайковским уже были созданы четыре симфонии, цикл фортепианных пьес "Времена года", оперы "Воевода", "Ундина", "Опричник", "Кузнец Вакула", Первый фортепианный концерт, симфонические произведения "Ромео и Джульетта" и "Буря", "Франческа да Римини", музыка к сказке Островского "Снегурочка" и опера "Евгений Онегин".

На фото: Чайковский среди педагогов Тифлисского музыкального училища.

8 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПоследние полтора десятилетия жизни Чайковского отмечены серьезным расцветом творчества и всемирным признанием его. В это время композитор обращается к новой тематике, образам, музыкальным жанрам и формам.
Чайковский, Апухтин, Карцев и Жедринский
Последние полтора десятилетия жизни Чайковского отмечены серьезным расцветом творчества и всемирным признанием его. В это время композитор обращается к новой тематике, образам, музыкальным жанрам и формам.
9 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкОн пишет оркестровые сюиты, обращается в своем оперном творчестве к исторической тематике ("Орлеанская дева", "Мазепа"). В 1890 году создает гениальную оперу "Пиковая дама". В это время Чайковский начинает заниматься дирижированием, а в конце 1887 - начале 1888 года совершает первое европейское турне как дирижер.
Композитор Чайковский во Фроловском
Он пишет оркестровые сюиты, обращается в своем оперном творчестве к исторической тематике ("Орлеанская дева", "Мазепа"). В 1890 году создает гениальную оперу "Пиковая дама". В это время Чайковский начинает заниматься дирижированием, а в конце 1887 - начале 1888 года совершает первое европейское турне как дирижер.
10 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЖизнь Чайковского оборвалась неожиданно. Он приехал в Петербург, где выступил как дирижер, а через несколько дней заболел холерой и скончался. Похоронен Чайковский в Петербурге, в Александро-Невской лавре. В последний год своей жизни Чайковский создал свое величайшее трагическое полотно - Шестую симфонию.
Русский композитор Чайковский
Жизнь Чайковского оборвалась неожиданно. Он приехал в Петербург, где выступил как дирижер, а через несколько дней заболел холерой и скончался. Похоронен Чайковский в Петербурге, в Александро-Невской лавре. В последний год своей жизни Чайковский создал свое величайшее трагическое полотно - Шестую симфонию.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала