Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: снижения ставок страховых взносов навредит пенсионной системе - РИА Новости, 06.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: снижения ставок страховых взносов навредит пенсионной системе

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМинистр финансов РФ Алексей Кудрин. Архив
Министр финансов РФ Алексей Кудрин. Архив
Читать ria.ru в
Снижение ставки страховых взносов в РФ означает шаг назад в формировании страховой пенсионной системы, заявил вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин, отвечая на вопросы депутатов Госдумы в среду.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Снижение ставки страховых взносов в РФ означает шаг назад в формировании страховой пенсионной системы, заявил вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин, отвечая на вопросы депутатов Госдумы в среду.

Президент России Дмитрий Медведев на прошлой неделе поручил правительству до июня подготовить предложения по снижению ставки страховых взносов с 2012 года, так как введенная с 2011 года ставка в 34% оказалась неподъемной для многих видов бизнеса.

"Это был существенный шаг вперед по формированию страховой пенсионной системы. Сейчас мы делаем большой шаг назад", - сказал Кудрин.

Во вторник он сообщил, что Минфин при разработке механизмов и параметров снижения страховых взносов с нынешних 34% будет ориентироваться на ставку, близкую к 26%. По его мнению, снижение страховых взносов с введением плоской шкалы увеличит дефицит пенсионной системы, а повышение годовой заработной платы, с которой взимаются взносы, до 1-1,5 миллиона рублей не компенсирует все выпадающие доходы бюджета.

Кудрин пояснил, что при снижении ставки в первую очередь имеет значение не накопление средств, а сколько будет работающих в России через 20-30 лет (с учетом убыли населения), и сумеют ли они обеспечить достаточный уровень пенсий для тех граждан, которые к тому времени выйдут на пенсию.

Он напомнил, что существует "долгосрочный дисбаланс", связанный с тем, что в перспективе, когда нынешние работники выйдут на пенсию, в финансовой системе РФ не будет хватать ресурсов. "Работающих, которые выплачивают свои налоги, не будет достаточно, а пенсионеров будет существенно больше, и надо будет искать другие источники, если мы не будем увеличивать страховые взносы", - пояснил министр.

"Ошибкой или нет было повысить взносы до 34%... сейчас обсуждается один мотив. Предприятия, у которых базовая зарплата около 34 тысяч рублей в месяц, - им очень тяжело платить (страховые взносы). Но ведь права пенсионные тоже начисляются именно на этот интервал", - сказал Кудрин.

Он подчеркнул, что именно те граждане, которые в течение жизни имеют среднюю зарплату меньше 30 тысяч рублей в месяц, в первую очередь будут нуждаться в пенсии в будущем. "Именно с этих зарплат и накапливаются пенсионные права, именно для тех, у кого нет высоких других доходов, - по акциям, недвижимости, от бизнеса", - пояснил Кудрин.

"Сейчас поставлена задача уменьшить ставку страховых взносов для зарплат меньше 30 тысяч рублей в месяц, и соответственно, у них меньше будут накапливаться права на будущую пенсию. А у тех, кого мы нагрузим, работников финансового и нефтегазового сектора, у них будут накапливаться права на будущее, когда они уже сейчас участвуют по корпоративным схемам в будущем пенсионном накоплении", - продолжил министр.

Он подчеркнул, что решение о повышении страховых взносов принималось с учетом размера будущей пенсии и накопленных будущих прав. Теперь же, когда предприниматели говорят, что им трудно платить за своих работников, "мы, получается, уходим на уменьшение их прав в будущем", констатировал глава Минфина.

"Когда мы будем возвращаться к этому (повышению страховых взносов - ред.), сейчас я не могу сказать. Будем искать другие формы, чтобы увеличить начисление прав для тех, кто ниже 30 тысяч, и тем не менее, собрать достаточно средств в пенсионную систему", - сказал Кудрин позже на брифинге.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала