Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: снижение страховых взносов увеличит дефицит пенсионной системы - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: снижение страховых взносов увеличит дефицит пенсионной системы

© РИА НовостиАлексей Кудрин. Архив
Алексей Кудрин. Архив
Читать ria.ru в
Снижение страховых взносов в социальные фонды до 26% с нынешних 34% с повышением уровня годовой заработной платы, с которой взимаются взносы, до 1-1,5 миллиона рублей не компенсирует выпадающие доходы бюджета и увеличит дефицит пенсионной системы, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Снижение страховых взносов в социальные фонды до 26% с нынешних 34% с введением плоской шкалы увеличит дефицит пенсионной системы, а повышение уровня годовой заработной платы, с которой взимаются взносы, до 1-1,5 миллиона рублей не компенсирует все выпадающие доходы бюджета, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Президент РФ Дмитрий Медведев на прошлой неделе поручил правительству до июня текущего года подготовить предложения по снижению ставки страховых взносов с 2012 года, отметив неподъемность введенной с 2011 года ставки в 34% для многих видов деятельности.

"Но эти меры не компенсируют выпадающие доходы, это увеличит дефицит пенсионной системы", - сказал Кудрин во вторник на международной научной конференции по проблемам экономики и социального развития.

При этом в целом он поддержал снижение ставок страховых взносов в социальные фонды. Однако, по его мнению, необходимо подумать над реализацией этого решения, чтобы это было реальное снижение налогового бремени.

"Модернизация страховых взносов, как сказал президент, и уменьшение ставки за счет увеличения шкалы зарплаты, с которой это будет уплачиваться (сейчас 463 тысячи рублей в год, затем ноль, идет регрессия). До какой величины? Где будет эта шкала?", - сказал Кудрин.

"Если мы сделаем ее один миллион, а меньше миллиона не имеет смысла делать, и это перекроет, по крайней мере, большую часть выпадающих доходов - это не уменьшение налогового бремени, а перемещение на те предприятия, где более высокие заработные платы", - полагает глава Минфина.

Таким образом, отметил он, возрастет нагрузка на нефтегазовый сектор, на финансовый сектор, на 20% зарплат в транспорте, примерно по 20% в переработке и торговле.

"Мы проведем эту модернизацию. Я не сказал, что мы остановимся на сумме в 1 миллион рублей, это будет зависеть от комплексного предложения - возможно, это будет 1,5 миллиона или выше, и в этот интервал попадает большая часть заработных плат", - сказал Кудрин.

Он напомнил, что "Деловая Россия" предлагала модернизировать эту ставку, снижая ее и отменяя регрессию, вводя постоянную шкалу для всех заработных плат.

"Это в целом соответствует тем предложениям, которые высказывали предприниматели. Но даже эти меры не перекроют объемы выпадающих доходов, если ставку снижать до той, которая была до повышения (26%). Это означает, что мы просто увеличим дефицит пенсионной системы", - заключил Кудрин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала