Рейтинг@Mail.ru
Сборную России по шорт-треку возглавит Себастьян Крос - президент СКР - РИА Новости, 02.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборную России по шорт-треку возглавит Себастьян Крос - президент СКР

Читать ria.ru в
"К работе Себастьян Крос приступает 1 мая, но пока как старший тренер. Существует определенная процедура: главного тренера сборной утверждает министр и экспертный совет", - сказал агентству "Р-Спорт" президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости, Надежда Перепечко. Новым тренером сборной России по шорт-треку станет экс-наставник канадской команды француз Себастьян Крос, заявил агентству "Р-Спорт" президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов.

До этого с российскими шорт-трекистами работал корейский специалист Джимми Джен, который был уволен в октябре прошлого года после конфликта со спортсменами на предсезонном сборе в Солт-Лейк-Сити. Сейчас российскую команду возглавляет Андрей Максимов.

"С 2007 года до настоящего времени он (Себастьян Крос) был тренером женской сборной Канады по шорт-треку. По национальности он француз и до этого пять лет был тренером сборной Франции. Потом его пригласили работать в Канаду, он готовил женскую сборную к Олимпийским играм в Ванкувере. С ним команда прогрессировала и завоевала две серебряные медали, хотя до этого выступали достаточно посредственно", - сказал Кравцов по телефону.

Контракт со специалистом подписан на два года, "включая Олимпийские игры в Сочи".

"К работе он приступает 1 мая, но пока как старший тренер. Соответственно, в мае мы будем подавать его кандидатуру в Минспорта для согласования на пост главного тренера. Существует определенная процедура: главного тренера сборной утверждает министр и экспертный совет. Предварительно я представлял тренера министру и получил согласие", - добавил он.

"Вместе с собой он привлекает еще несколько ассистентов: для работы с инвентарем, специалиста по питанию. Достаточно большой штаб. Но все специалисты привлекаются на разовой основе, пять-шесть раз в год они будут иметь контакт с командой", - продолжил Кравцов.

Крос был вице чемпионом Франции по шорт-треку в 1994 году, входил в состав национальной французской команды с 1992 по 1998 года. Тренировал сборные команды Франции и Канады. В 2010 году стал лучшим тренером года, вместе с другими тренерами олимпийской сборной Канады.

Президент СКР отметил профессионализм Кроса. "Тренер молодой, всего 36 лет. Одна из самых основных особенностей - он сам раньше был спортсменом шорт-трека. И пришел из шорт-трека в шорт-трек, а не из скоростного бега на коньках. Он участвовал в образовательных курсах, которые проводит ISU (Международный союз конькобежцев) в разных странах. У него французский сертификат второго уровня тренера по шорт-треку - это самый высший. И сертификат пятого уровня в Канаде, который есть у небольшого количества тренеров", - подытожил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала