Сливенко и Матвеева выиграли золото и бронзу на ЧМ по тяжелой атлетике - РИА Новости, 10.11.2011

Сливенко и Матвеева выиграли золото и бронзу на ЧМ по тяжелой атлетике

ПАРИЖ, 10 ноя - РИА Новости, Алена Шилова. Россиянки Оксана Сливенко и Татьяна Матвеева завоевали золотую и бронзовую медали в весовой категории до 69 кг на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Париже.

Сливенко выиграла вторую золотую медаль для сборной России на французском первенстве, подняв в сумме рывка и толчка 266 кг. Вторая российская штангистка, представлявшая Россию в этой весовой категории, Матвеева стала третьей (253 кг). Серебро у китаянки Сиан Яньмэй (264 кг).

Действующая чемпионка Европы 24-летняя Сливенко была лидером соревнований изначально и по праву претендовала на золото. В рывке она показала лучший результат, подняв штангу весом 118 кг. Матвеева подняла 110 кг и была четвертой. В толчке Сливенко подняла 148 кг, как и китаянка. Матвеева - 143 кг.

В первый день выступления на чемпионате мира Светлана Царукаева принесла сборной России золото в весовой категории до 63 кг, а Олег Чен стал серебряным призером в категории до 69 кг.

Следующее выступление россиян состоится 10 ноября. В категории до 75 кг у женщин на помост выйдут Светлана Шимкова и Надежда Евстюхина.