Рейтинг@Mail.ru
CAS принял правильное решение - Жуков - РИА Новости, 06.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CAS принял правильное решение - Жуков

Читать ria.ru в
"Мы всегда последовательно выступали за отмену 45-го правила Олимпийской хартии и неоднократно обращались в МОК. Дисквалифицированные спортсмены уже отбыли свое наказание, и нелогично им запрещать выступать дальше", - считает президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Спортивный арбитражный суд (CAS) принял правильное решение, упразднив 45-е правило Олимпийской хартии, считает президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

CAS в четверг отменил 45-е правило Олимпийской хартии, разрешив американскому легкоатлету Лашону Мерритту выступить на Играх-2012 в Лондоне. Таким образом, все спортсмены, которые с 2008 года были дисквалифицированы более чем на полгода, получают реальную возможность выступить на Олимпиаде. До этого правило запрещало отбывшим дисквалификацию нарушителям антидопинговых правил участвовать в двух ближайших для них Олимпиадах (летних и зимних).

"Мы всегда последовательно выступали за отмену 45-го правила Олимпийской хартии и неоднократно обращались в МОК. Дисквалифицированные спортсмены уже отбыли свое наказание, и нелогично им запрещать выступать дальше. Спортивный арбитражный суд принял правильное и справедливое решение. Для нас оно еще и очень своевременно. Это позволяет российским спортсменам - Дементьеву, Матвеевой, Юрьевой, Ярошенко - выступить на Олимпийских играх в Сочи", - цитирует слова Жукова пресс-служба ОКР.

Таким образом, ничто не препятствует российским биатлонистам Екатерине Юрьевой и Дмитрию Ярошенко выступить на Олимпиаде-2014 в Сочи. Срок дисквалификации Юрьевой и Ярошенко завершился в декабре 2010 года, поскольку положительные допинг-пробы были взяты на этапе Кубка мира в декабре 2008-го. Также отмена 45-го правила распространяется на лыжников Евгения Дементьева и Наталью Матвееву и на других спортсменов, дисквалифицированных за нарушение антидопинговых правил после 1 июля 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала