Рейтинг@Mail.ru
Спасский и Корчной сыграют на шахматном мемориале Ботвинника в Суздале - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасский и Корчной сыграют на шахматном мемориале Ботвинника в Суздале

Читать ria.ru в
"Мы специально пригласили принять участие в турнире шахматистов старшего поколения, хорошо знавших Михаила Моисеевича, игравших и общавшихся с ним", - заявил агентству "Р-Спорт" председатель комиссии ветеранов Российской шахматной федерации (РШФ) Евгений Васюков.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Десятый чемпион мира Борис Спасский и неоднократный претендент на мировую корону Виктор Корчной примут участие в международном турнире в Суздале, посвященном 100-летию со дня рождения патриарха советских шахмат Михаила Ботвинника, сообщил агентству "Р-Спорт" председатель комиссии ветеранов Российской шахматной федерации (РШФ) международный гроссмейстер Евгений Васюков.

В состязании по быстрым шахматам примут участие известные шахматисты прошлых лет - Лайош Портиш (Венгрия), Борислав Ивков (Сербия), Вольфганг Ульман (Германия), Марк Тайманов, Евгений Васюков, Игорь Зайцев, Александр Никитин и Анатолий Быховский (все - Россия). Турнир в Суздале пройдет с 15 по 18 августа - в девять туров.

"Мы специально пригласили принять участие в турнире шахматистов старшего поколения, хорошо знавших Михаила Моисеевича, игравших и общавшихся с ним, - сказал по телефону Васюков. - И все с удовольствием откликнулись на приглашение приехать в Россию".

Собеседник агентства добавил, что 9 августа в Суздале "откроется шахматный фестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения Ботвинника".

"В нем примут участие шахматисты из многих регионов России, - добавил гроссмейстер. - А 14 августа пройдет массовый турнир по разработанной мной гандикап-системе, при которой за счет введения временного коэффициента из-за разницы в званиях и возрасте шахматист первого разряда играет практически на равных с гроссмейстером".

Васюков отметил, что по подобной системе ранее прошел ряд турниров, в которых принимали участие ведущие российские шахматисты - Владимир Крамник, Александра Костенюк, Петр Свидлер, Александр Грищук, Евгений Бареев.

Президент Федерации шахмат Воронежской области Сергей Солонец сообщил агентству "Р-Спорт", что в гандикап-турнире - Кубке Президента ФИДЕ, который пройдет 14 августа, "ожидается участие около 400-500 шахматистов".

"Уже сейчас в оргкомитет поступило 380 заявок на участие, причем в этот список не входят шахматисты Владимирской области, - сказал по телефону Солонец. - Представлены многие регионы России, а также зарубежные страны - США, Великобритания, Украина, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Туркмения и ряд других".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала