Рейтинг@Mail.ru
Водные лыжи неверно считать неолимпийским видом спорта - Волохов - РИА Новости, 06.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водные лыжи неверно считать неолимпийским видом спорта - Волохов

Читать ria.ru в
"Было бы ошибкой считать водные лыжи неолимпийским видом спорта, - заявил президент Федерации водных лыж России (ФВЛС) Виктор Волохов. - Мы были включены в программу Игр-1972 года в Мюнхене, у нас есть олимпийские чемпионы".

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Работа по включению воднолыжного спорта в программу летних Олимпийских игр постоянно ведется, а опыт проведения соревнований по водным лыжам в рамках Олимпиады-1972 в Мюнхене не позволяет считать этот вид спорта неолимпийским, заявил президент Федерации водных лыж России (ФВЛС) Виктор Волохов.

Россия впервые в истории примет чемпионат мира по воднолыжному спорту - он состоится в подмосковной Дубне 17-24 июля. Соревнования по водным лыжам проводились в ходе летней Олимпиады 1972 года в Мюнхене. В настоящее время вейкбординг, разновидность воднолыжного спорта, включен в шорт-лист видов спорта, которые могут быть добавлены в программу Олимпиады 2020 года.

"Было бы ошибкой считать водные лыжи неолимпийским видом спорта, - заявил Волохов на пресс-конференции в РИА Новости. - Мы были включены в программу Игр-1972 года в Мюнхене, у нас есть олимпийские чемпионы. Работа в плане возвращения в программу Олимпиад проводится постоянно. Но нам мешает перегруженность олимпийской программы".

"Если бы право на проведение Олимпиады 2012 года получил Париж, а не Лондон, то, не сомневаюсь, соревнования по водным лыжам там бы прошли, - добавил Волохов. - Во Франции водные лыжи очень популярны, французы даже включили кадры с соревнований по нашему виду спорта в ролик на презентации своей заявки".

По словам Сергея Ефимушкина, представителя Международной федерации водных лыж, решение о включении этого вида спорта в программу Олимпийских игр 2004 года в Афинах было отменено в последний момент.

"Тогда в МОК разгорелся скандал вокруг взяточничества среди членов организации, и программу расширения олимпийской семьи заморозили, - отметил Ефимушкин. - А так решение о включении воднолыжного спорта в программу Игр-2004 уже было готово. Тем не менее, работу с МОК мы ведем постоянно, в настоящее время президент Международной федерации Куно Ричард находится в Дурбане на сессии МОК. Ведем мы переговоры и с президентом МОК Жаком Рогге".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала