Рейтинг@Mail.ru
Концерт Гергиева заставил жителей Цхинвали ненадолго забыть горе войны - РИА Новости, 22.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Концерт Гергиева заставил жителей Цхинвали ненадолго забыть горе войны

Читать ria.ru в
В "зале" под открытым небом не хватило мест для всех желающих, и люди слушали выступление в десятках метрах от площади. Казалось, что ночной Цхинвали на некоторое время вернулся к мирной жизни.

ЦХИНВАЛИ, 22 авг - РИА Новости. Жители Цхинвали вспоминали в четверг вечером родственников, друзей и соседей, погибших в пятидневной, но жестокой войне, - маэстро Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра выступили с концертом-реквиемом на центральной площади израненного агрессорами города.

Концерт, посвященный памяти погибших в Южной Осетии и тем, кто поднимает из руин Цхинвали, прошел с полным аншлагом. Задолго до его начала со всех концов города, а также из многих районов непризнанной республики и даже из соседней Северной Осетии в Цхинвали съезжались люди, чтобы послушать выступление своего земляка. На концерт привезли раненых из цхинвальской больницы и госпиталя МЧС. Даже когда стемнело, люди продолжали идти к площади, освещая дорогу мобильными телефонами: в Цхинвали до сих пор не восстановлено городское освещение.

Разрушенный снарядом грузинской артиллерии парламент, перед входом в который расположились музыканты, стал своеобразной декорацией для всего концерта. Над импровизированной сценой висела растяжка: "Вам - живым и погибшим. Тебе - Южная Осетия".

В "зале" под открытым небом не хватило мест для всех желающих, и люди слушали выступление в десятках метрах от площади. Казалось, что ночной Цхинвали на некоторое время вернулся к мирной жизни: несмотря на темноту улиц, люди шли с детьми, целыми семьями. Это был настоящий праздник для жителей Южной Осетии.

На ступенях здания парламента были расставлены сотни свечей, зажженных в память о погибших в войне. Свечи раздавали и зрителям - они держали их на протяжении всего концерта вместе с ленточками цветов российского и югоосетинского флагов.

Маэстро люди встретили бурными аплодисментами. Дирижер обратился к слушателям с пылкой речью. Он говорил о том, что, несмотря на беды, постигшие Цхинвали, город обязательно будет восстановлен и в нем будет жизнь.

"Хочу выразить свое восхищение народу Южной Осетии. Хочу, чтобы все узнали правду о страшных событиях в Цхинвали. С надеждой на то, что такое никогда больше не произойдет на нашей земле, мы будем выступать перед вами", - сказал артист. Он сказал, что очень много думал в последние дни о том, как сделать, чтобы в республику пришел долгожданный мир.

"Вы перенесли чудовищную бомбежку прямым огнем на уничтожение людей в спящем городе", - сказал Гергиев, обращаясь к жителям Цхинвали. Он отметил, что агрессоры, пришедшие в Южную Осетию, сделали это прямо перед открытием Олимпийских игр - крупнейшим событием всего человечества, традиционно связанным с представлением о полном мире.

"Я хочу, чтобы мы сегодня еще раз подчеркнули, что если бы не помощь великой России, были бы еще более многочисленные жертвы", - сказал он.

Маэстро подчеркнул, что после бесланской трагедии потерять еще 2 тысячи человек - это страшные потери для всего осетинского народа.

"Я надеюсь, что мы никогда больше не столкнемся с таким чудовищным испытанием", - сказал он.

"Цхинвали обязательно будет восстановлен и здесь обязательно будет жизнь", - сказал Гергиев.

После выступления на русском языке он обратился ко всем людям мира в прямом радио и теле-эфире на английском языке. После каждой его фразы зрители вставали и аплодировали стоя.

В концерте были исполнены известные произведения мировой классики: выступление началось с Пятой симфонии Петра Чайковского, затем прозвучал "трагический финал" Шестой симфонии и "эпизод нашествия" из Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича.

Люди слушали музыку обнявшись и взявшись за руки. В глазах многих застыли слезы скорби.

После концерта люди покидали площадь, шепотом делясь друг с другом впечатлениями. Публика нескончаемым потоком несла Гергиеву цветы.

Выступление передавали российские телеканалы и радиостанции, в трансляции телевидение использовало фото- и видеоматериалы, на которых были запечатлены события прошедшей войны. Это еще раз напомнило миру о произошедшей трагедии, унесшей жизни 1492 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала