Рейтинг@Mail.ru
Российским паралимпийцам будет сложно повторить успех Турина - Лукин - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российским паралимпийцам будет сложно повторить успех Турина - Лукин

Читать ria.ru в
"Это был взлет, и мы очень рады, что он был, но говорить, что в спорте автоматически какой-то команде всегда и во всем гарантировано первое место, было бы неправильно и нехорошо. Это разрушало бы саму идею спорта, соревнования", - сообщил РИА Новости президент ПКР Владимир Лукин.

УИСТЛЕР (Канада), 12 мар - РИА Новости. Россияне будут в числе главных претендентов на медали зимней Паралимпиады-2010 в Ванкувере, однако повторить свой туринский успех четырехлетней давности им будет невероятно трудно. Такое мнение в четверг выразил президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин, с которым после окончания церемонии поднятия государственного флага Российской Федерации в паралимпийской деревне Уистлера беседовал корреспондент РИА Новости.

Не судите по Турину

На Паралимпаде-2006 российская команда финишировала на первых местах как в общем, так и в золотом медальном зачете, завоевав в Турине 33 комплекта наград - по 13 золотых и серебряных, а также семь бронзовых. Ближайшие преследователи - Украина с 25 медалями различного достоинства и Германия с 8 золотыми - тогда остались далеко позади. Однако Лукин попросил не обольщаться на тот счет, что сенсационный результат четырехлетней давности удастся легко повторить в Ванкувере.

Собеседник агентства подчеркнул, что "судить по Турину не надо". "Это был взлет, и мы очень рады, что он был, но говорить, что в спорте автоматически какой-то команде всегда и во всем гарантировано первое место, было бы неправильно и нехорошо. Это разрушало бы саму идею спорта, соревнования", - подчеркнул он.

Лукин, который руководит российским паралимпийским движением с 1996 года, напомнил, что "обычно на зимних Паралимпийских играх мы занимали пятые места, но сделали шаг вперед и заняли первое в Турине". "Это очень хорошо, но и другие команды не спят", - сказал он.

Отечественные паралимпийцы дебютировали на зимних Играх-1992 в Альбервиле, где им пришлось выступать под флагом Международного паралимпийского комитета, поскольку Советский Союз к тому моменту уже прекратил свое существование. Тогда объединенная команда СНГ оказалась третьей и в общем, и золотом медальных зачетах. А прежде чем первенствовать в Турине-2006, российские паралимпийцы были пятыми и в Лиллехаммере-1994, и в Нагано-1998, и в Солт-Лейк-Сити-2002.

В Ванкувере-2010, как считает глава ПКР, что главными фаворитами домашней для них Паралимпиады будут канадцы. Лукин вообще отметил, что "на всех последних Олимпийских играх побеждали хозяева: это - Китай, это Канада в здоровом спорте, которая была шестой, а стала первой (в золотом медальном зачете)".

По мнению Лукина, это говорит о том, что пресловутые родные стены действительно помогают спортсменам.

"Значит, в этом есть что-то такое, свое поле стимулирует", - сказал он, добавив, что "если канадцы и здесь покажут очень высокие результаты, меня это не удивит".

Впрочем, на протяжении всего разговора Лукин излучал уверенность в возможностях российских паралимпийцев бороться за самые высокие награды.

"Канадская команда очень сильна и она является фаворитом. Но мы будем соревноваться с ней в честной борьбе, и посмотрим, что получится", - резюмировал собеседник агентства.

Он также отметил, что на сборных России и Канады претенденты на медали Паралимпиады не заканчиваются, заметив, что "есть и другие команды, которые очень сильные".

О целях и медалях

От ответа на вопрос о медальном плане сборной России Владимир Лукин уклонился, однако сделал это весьма аргументировано, подчеркнув, что "спорт этой категории - это особый спорт".

По словам Лукина, "тут нельзя так ставить вопрос: напрягись сверх сил, лишь бы была медаль".

"Я вас уверяю, что наши спортсмены этой категории ничуть не меньше, а может быть даже в чем-то и больше, хотят победить и в индивидуальном, и в командном плане, - сказал он. - Поэтому их на это подгонять не надо, наоборот, им надо немножко дать расслабиться и сказать: ребята, вы здесь не только из-за медалей, но и для того, чтобы страна достойно выглядела в этой категории нашего спорта".

Собеседник РИА Новости выразил убежденность в том, что "мы сможем по максимуму использовать те плюсы, которые есть в нашей команде", пояснив, что основные медальные надежды россиян связаны с выступлениями в лыжных гонках и биатлоне.

"В команде сильные лыжники, в команде сильные биатлонисты. В команде несколько слабее горнолыжники, пока еще нет следж-хоккея, он только у нас начал развиваться сейчас. Но в целом команда очень неплохая", - заверил Лукин.

"Команда у нас такая, какая есть. Она местами сильная, местами послабее, как обычно бывает в жизни. Но настроение неплохое и это чувствуется", - сказал он.

Собеседник агентства также поделился своим ощущением того, что "команда дружная". "Не видно пока никаких точек напряжения, что очень важно перед стартами, когда люди будут выкладываться, - добавил Лукин. - Конечно, каждый имеет свои амбиции, хочет победить. Такое впечатление, что многие смогут показать свои лучшие результаты, на которые они подготовились. А подготовка прошла неплохо".

Закрывая тему медальных перспектив российских паралимпийцев, он оптимистично заявил: "Мы не ударим в грязь лицом, а что касается подсчета медалей, то у нас есть свой лозунг: "Мы медали не подсчитываем и не планируем, мы медали завоевываем".

Проблемы есть...

Президент национального паралимпийского комитета коснулся темы проблем, которые оказались выставлены на всеобщее обозрение после провального выступления российских олимпийцев на Играх-2010 в Ванкувере. Тем более, что, по его убеждению, эти беды имеют много общего как для олимпийцев, так и для паралимпийцев.

"Для нас сейчас с учетом последних обстоятельств важно продумать базовую концепцию дальнейшего развития спорта", - подчеркнул Владимир Лукин, после чего выделил три главные, на его взгляд, проблемы.

"Во-первых, (в России существует) проблема низового спорта. Хоть она прямо и не относится к олимпийскому и паралимпийскому комитету, но это самое главное, это питает", - сказал Лукин.

"Второе, какой у нас будет спорт - государственный с общественными организациями, исполняющими только протокольные функции, или спорт, базирующийся на развитии общественных организаций, общественных структур, общественных федераций при серьезной поддержке государства. Мы должны это решить", - добавил он.

"Что касается инвалидного спорта, то мы должны решить проблему массовости, - продолжил лидер национального паралимпийского движения. - У нас есть хорошие спортсмены, но мы все еще лишь 3-4% людей этой категории, условно говоря, подняли на ноги".

"Этот процент неприемлем, его надо поднять. Но чтобы поднять, нужны условия, нужна инфраструктура", - заключил собеседник РИА Новости. Все эти проблемы будут подробно рассмотрены на совете при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, "который планируется по итогам Игр", сообщил Лукин, который входит в состав совета.

...но жалоб нет

Несмотря ни на что, российских спортсменов полностью устраивают те условия, в которых они проживают в паралимпийской деревне в Уистлере, заверил президент ПКР, который также является руководителем спортивной делегации России на X Паралимпийских зимних играх-2010.

"Деревня, я бы сказал, скромная, но она и не должна быть нескромной. Но удобная, компактная. Живут люди неплохо, не жалуются", - поделился Лукин своими первыми впечатлениями.

Поскольку беседа проходила в довольно промозглую погоду и под аккомпанемент снега с дождем, не задать вопрос о здоровье российских паралимпийцев было нельзя, однако российский функционер заверил, что "слава богу, пока никаких простуд нет, хотя погода и сыроватая: снег только на одну треть, на две трети дождик".

В этой связи, Лукин отметил, что изменчивая погода горного Уистлера добавит головной боли тем, кто готовит спортсменов к стартам, подчеркнув при этом, что погодные условия одинаковы для всех участников Паралимпиады.

"Единственное, что немножко беспокоит: тренеры жалуются, что очень трудно будет подобрать адекватную мазь для лыжников, потому что все меняется постоянно от часа к часу. Утром было одна погода, сейчас совершенно другая, - посетовал собеседник РИА Новости. - Это трудность, но это трудность для всех, поэтому ссылаться на нее бессмысленно и бесполезно".

По его словам, российские спортсмены "пока не жалуются на трассы, но есть некоторые опасения, потому что тренировочные старты приходилось переносить" из-за недостаточно хороших погодных условий. "Но это жизнь, это Канада, это Британская Колумбия, это не Северный полюс. Это заранее было известно. Повторяю, это (осложняет задачу) для всех", - подытожил Лукин.

Соревнования X зимней Паралимпиады стартуют 13 марта. В программе Игр всего пять дисциплин. В Ванкувере померяются силами игроки в кёрлинг и следж-хоккей, однако в этих видах Россия не представлена. По этой причине все российские атлеты находятся в Уистлере, где они поспорят за паралимпийские награды в лыжных гонках, биатлоне и горнолыжном спорте.

Церемония торжественного открытия Паралимпиады-2010 состоится в Ванкувере 12 марта, а погашен огонь Игр будет 21 марта в Уистлере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала