СМИ рассказали, что ждет первую индийскую медалистку ОИ-2016 на родине - РИА Новости, 18.08.2016

СМИ рассказали, что ждет первую индийскую медалистку ОИ-2016 на родине

© AP Photo / Markus SchreiberСпортсменка из Индии Сакши Малик, бронзовый призер соревнований по вольной борьбе среди женщин на летних Олимпийских играх
Бронзовая награда Сакши Малик в женской борьбе стала первой для олимпийской сборной Индии на текущих Играх.

НЬЮ-ДЕЛИ, 18 авг – РИА Новости, Инсаф Басиров. Индийская спортсменка Сакши Малик, выигравшая бронзовую медаль на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро в женской борьбе в весовой категории до 58 килограммов, получит от властей родного штата Харьяна вознаграждение в размере почти 375 тысяч долларов и возможность устроиться на госслужбу в регионе, сообщают индийские СМИ.

Опрос
На какое место в медальном зачете Олимпиады может рассчитывать сборная России?
Бронзовая награда стала первой для олимпийской сборной Индии на текущих Играх. Малик завоевала ее на 12-й день игр, одолев в схватке за третье место киргизскую спортсменку Айсулуу Тыныбекову. Индианка проигрывала по ходу матча 0:5, но сумела собраться и вырвать победу со счетом 8:5.

Новость была восторженно встречена в Индии: предыдущие 11 дней Игр не принесли стране ни одной медали, а 23-летняя Малик не считалась фавориткой.

"Сакши Малик творит историю! Поздравляю ее с бронзой. Вся нация празднует", — написал премьер-министр Нарендра Моди в Twitter, добавив, что успех Малик будет вдохновлять индийских спортсменов многие годы.

Главный министр родного штата спортсменки Харьяны Манохар Лал Кхаттар позвонил родителям девушки, чтобы поздравить их с успешным выступлением дочери. Как сообщают местные СМИ, правительство Харьяны выплатит Малик вознаграждение — почти 375 тысяч долларов и предложило ей устроиться на госслужбу в штате. При этом не уточняется, о какой должности идет речь.

Валерия Коблова (Россия), завоевавшая серебряную медаль на соревнованиях по вольной борьбе
Россиянка Коблова завоевала олимпийское серебро в соревнованиях по борьбе
Бронзовая награда стала не только первой для Индии на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, но и первой олимпийской наградой в женской борьбе.

"Это первый раз, когда медаль завоевана женщиной. Это успешный результат 12 лет моей самоотверженной работы. Моя усердная работа принесла результат", — заявила Малик.

Индийская сборная, которая насчитывает более ста спортсменов, в общем медальном зачете Олимпиады располагается на 70-й позиции с рядом других стран. С точки зрения количества наград самой успешной Олимпиадой для Индии была лондонская в 2012 году, когда индийские спортсмены завоевали шесть медалей, но при этом ни одной золотой. Всего Индия за всю историю участия в Олимпиадах выиграла девять золотых медалей: восемь в хоккее на траве (последняя в 1980 году) и одна в стрельбе (Абхинав Биндра в стрельбе с 10 метров на Олимпиаде в Пекине в 2008 году).