Рейтинг@Mail.ru
ЦБ дополнит программу "Сочи 2014" монетой с олимпийским факелом - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ дополнит программу "Сочи 2014" монетой с олимпийским факелом

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПресс-брифинг, посвященный презентации новой модификации тысячерублевой купюры
Пресс-брифинг, посвященный презентации новой модификации тысячерублевой купюры
Читать ria.ru в
"Мы получили предложение Олимпийского комитета выпустить еще одну монету - с изображением олимпийского факела", - заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Банк России планирует дополнить монетную программу "Сочи 2014" памятной монетой с изображением олимпийского факела и не исключает увеличения заявленного тиража других олимпийских монет в случае соответствующего предложения Сбербанка, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский на презентации новой серии монет "Архитектурные шедевры России".

"Мы получили предложение Олимпийского комитета выпустить еще одну монету - с изображением олимпийского факела", - сказал Лунтовский.

Монетная программа "Сочи 2014" является одной из самых масштабных в истории олимпийского движения: в период с 2011 по 2014 годы запланирован выпуск 46 видов памятных и инвестиционных монет из золота, серебра и цветных металлов, суммарный тираж которых составит более 36,7 миллиона штук.

Эксклюзивное право на реализацию олимпийских монет из драгоценных металлов предоставлено Сбербанку. В апреле зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что в связи с растущим спросом на олимпийские монеты банк может обратиться в ЦБ с просьбой увеличить их тираж.

"Дочеканить уже выпущенные монеты не сложно. Ждем официальную заявку от Сбербанка... Хотя "Гознак" сегодня перегружен заказами", - сказал Лунтовский.

В свою очередь генеральный директор "Гознака" Аркадий Трачук заверил, что предприятие готово изготовить дополнительные тиражи олимпийских монет, если ЦБ примет соответствующее решение. "Хотя обычно не принято дочеканивать заявленный тираж, поскольку приобретали монет при покупке учитывают, в том числе, размер тиража", - уточнил Трачук.

Лунтовский также сообщил, что ЦБ, учитывая пожелания банков, принял решение об увеличении тиража золотой инвестиционной монеты "Георгий Победоносец". С такой просьбой к Банку России в апреле обратилась Ассоциация российских банков, которая сетовала на то, что ЦБ, запустив монетную программу "Сочи 2014", практически приостановил выпуск инвестиционных монет, поставив в затруднительное положение более двухсот российских банков, занимающихся продажей монет из драгоценных металлов.

"Решение совета директоров ЦБ о выпуске "Георгия Победоносца" уже принято. Дополнительный тираж составляет 500 тысяч штук. Скоро получим этот выпуск от "Гознака", - сказал первый зампред ЦБ.

Viva Italia

Лунтовский представил в среду первую монету серии "Архитектурные шедевры России". Памятная серебряная монета номиналом 25 рублей посвящена выдающемуся итальянскому архитектору Джакомо Кваренги. Среди творений мастера, украшающих Санкт-Петербург, - Эрмитажный театр.

По словам Лунтовского, в новой серии будут и другие монеты, посвященные известным итальянским архитекторам, которые оставили заметный след в архитектуре Москвы и Санкт-Петербурга.

Банк России в 2011 году выпустил памятные монеты, посвященные Году итальянской культуры и итальянского языка в России и Году российской культуры и русского языка в Италии.

Принявший участие в презентации чрезвычайный и полномочный посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди наградил Георгия Лунтовского орденом "За заслуги перед Италией степени Командор" за деятельность в рамках года итальянской культуры в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала