Рейтинг@Mail.ru
Карпоносов: плохое выступление сборной - итог развала спортивных школ - РИА Новости, 23.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карпоносов: плохое выступление сборной - итог развала спортивных школ

© РИА Новости / Сергей АверьяновВанкувер за 3 дня до начала Олимпиады. Архив
Ванкувер за 3 дня до начала Олимпиады. Архив
Читать ria.ru в
Ответственность за слабое выступление российской сборной на зимней Олимпиаде в Ванкувере, где спортсмены за десять дней игр завоевали 11 медалей, из них всего две золотые, лежит не на нынешнем руководстве спорта, а на развале системы подготовки юношеских спортивных кадров и недостатке тренерского состава, сказал на пресс-конференции в "Русском доме" в Ванкувере тренер по фигурному катанию Геннадий Карпоносов, подготовивший бронзовых призеров игр.

ВАНКУВЕР, 23 фев - РИА Новости. Ответственность за слабое выступление российской сборной на зимней Олимпиаде в Ванкувере, где спортсмены за десять дней игр завоевали 11 медалей, из них всего две золотые, лежит не на нынешнем руководстве спорта, а на развале системы подготовки юношеских спортивных кадров и недостатке тренерского состава, сказал на пресс-конференции в "Русском доме" в Ванкувере тренер по фигурному катанию Геннадий Карпоносов, подготовивший бронзовых призеров игр.

Результаты выступления российской сборной вызвали резкую реакцию не только у обычных болельщиков, но и у многих политиков, некоторые из которых потребовали отставки министра спорта Виталия Мутко и руководителя Олимпийского комитета России Леонида Тягачева.

"Команда выступает неудачно. Но винить во всем руководство - это не совсем правильно. От руководства зависит обеспечить спортсменов оптимальными условиями тренировок. Нам их обеспечили. Но президент Олимпийского комитета не может объяснить конькобежцу, как ему бегать. Это должен объяснить тренер", - сказал Карпоносов.

По его словам, во время кризиса 1990-х годов в России было потеряно основное звено спортивной подготовки - детские и юношеские спортивные школы.

"Мы можем платить спортсменам миллионы, но если он не готов, он не пробежит. А за ним должны стоять резервы - детские и юношеские школы", - сказал Карпоносов.

Сам тренер уже долгое время работает в США, где вместе с Натальей Линчук подготовил много российских пар фигуристов, в том числе, и бронзовых призеров нынешних игр Максима Шабалина и Оксану Домнину.

"Мы предложили на международных соревнованиях (по фигурному катанию) язык общения сделать русский - все равно большинство тренеров из России. На чемпионате США из 20 пар 15 тренируют тренеры из России", - сказал Карпоновов.

По его мнению, России необходимо вернуть своих тренеров, прежде всего, обеспечив им конкурентоспособные условия работы.

"Легче всего все свалить на руководителей. Но давайте посмотрим ниже. Федерация (фигурного катания на коньках России) не может поддерживать спорт низких достижений, это должно быть на плечах государства", - сказал тренер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала