Рейтинг@Mail.ru
Театральные каникулы детям: Андерсен и Шварц на столичных подмостках - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театральные каникулы детям: Андерсен и Шварц на столичных подмостках

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоСцена из спектакля "Алиса в Зазеркалье" в постановке Ивана Поповски в театре "Мастерская Петра Фоменко".
Сцена из спектакля Алиса в Зазеркалье в постановке Ивана Поповски в театре Мастерская Петра Фоменко.
Читать ria.ru в
На фоне многочисленных елок и дедов морозов со снегурками, которые в какой-то момент начинают сливаться в одно шумное действо с обязательными хороводами, разгаданными загадками, да набившими оскомину мандаринами, часть театров сделала ставку на репертуарные постановки, и детей в долгие праздники можно успеть приобщить к самой лучшей классике сказочного жанра.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости, Мария Ганиянц.

Сказки Ганса-Христиана Андерсена и Евгения Шварца оказались явными лидерами среди детских спектаклей, предлагаемых столичными театрами в новогодние каникулы. На фоне многочисленных елок и дедов морозов со снегурками, которые в какой-то момент начинают сливаться в одно шумное действо с обязательными хороводами, разгаданными загадками, да набившими оскомину мандаринами, часть театров сделала ставку на репертуарные постановки, и детей в долгие праздники можно успеть приобщить к самой лучшей классике сказочного жанра.

Драматический театр "Вернадского, 13" покажет спектакль "Горя бояться - счастья не видать" по сказке Самуила Маршака, где Царю Дормидонту хочется избавиться от поселившегося у него Горя-Злосчастья, но без помощи Солдата Ивана - никак не получится.

РАМТ, на днях отметивший 90-летие, кроме балета "Щелкунчик" предлагает постановки классики советской литературы "Волшебник Изумрудного города" и "Незнайку-путешественника". Театр Et Cetera под руководством Александра Калягина приглашает малышей на музыкальную сказку "Ваня и крокодил" по мотивам произведений Корнея Чуковского.

Театр на Малой Бронной в дни каникул покажет свой старый спектакль "Тайна старого шкафа" по мотивам первой книги Клайва Стейплза Льюиса из цикла "Хроники Нарнии" "Лев, Колдунья и платяной шкаф".

Свой единственный детский спектакль - "Тайна пропавшего снега" режиссера Александра Огарева по пьесе драматурга Ксении Драгунской - подготовила к новогодней неделе "Школа драматического искусства".

Театр клоунады Терезы Дуровой сделал ставку на спектакль "Огниво" по сказке Ганса-Христиана Андерсена, поставив веселую музыкальную сказку.

Музыкальный театр национального искусства под управлением Владимира Назарова покажет музыкальный спектакль "Сказка о царе Салтане", который откроет серию спектаклей по сказкам Александра Пушкина.

Московский музыкальный театр "Геликон-Опера" под руководством Дмитрия Бертмана подготовил для детей "Снежную королеву" по сказке Евгения Шварца на музыку Александра Покидченко. Снежная королева - страшно красива и ужасно коварна, а Сказочник - забывчив и без подсказок зала никак обойтись не может.

Театр детской книги "Волшебная лампа" постарается в дни школьных каникул показать свои лучшие постановки: "Котенок по имени Гав", "Кошкин дом", "Винни Пух и все, все, все", "Принцесса на горошине", "Кошка, которая гуляла сама по себе" и другие.

Необычный спектакль "Щелкунчик", сделанный в изысканной технике театра теней покажет дом "Домашний театр" в помещении знаменитых Нарышкинских палат XVII века, в малом зале Государственного Литературного музея. Особенность "теневого" театра в том, что дети могут быть одновременно зрителями и авторами спектакля.

"Винни по прозвищу Пух" сыграют и в Театре кукол им. Образцова, кроме того там можно будет увидеть "Кота в сапогах", "Ночь перед Рождеством", "Волшебную лампу Алладина" и "Путешествие Гулливера".

В театре Сатиры сделали ставку на спектакль "Малыш и Карлсон, который живет на крыше", тот самый в котором долгие годы играл Спартак Мишулин и который помнят и мамы с папами, и бабушки с дедушками.

В МХТ им. Чехова сыграют проверенного "Конька-Горбунка" - зрелищную постановку режиссера Евгения Писарева по пьесе братьев Пресняковых, в свою очередь переписавших классическую сказку Ершова. Получилось незлобно, звонко и весело.

Театр "Мастерская Петра Фоменко" покажет свой фантазийный и фантастический спектакль режиссера Ивана Поповски "Алиса в Зазеркалье", который воплотил на сцене все кэрроловские безумства, а фантастические костюмы Ангелины Атлагич, отметившейся недавно в постановке Спящей Красавицы" Начо Дуато в Михайловском, завораживают и взрослых и детей.

В театре "Московская оперетта" можно будет увидеть мюзикл Андрея Семенова "Золушка", который, по сути, является ремейком классического фильма "Золушка" по сказке Евгения Шварца.

Музыкальную тему продолжит Детский музыкальный театр им. Натальи Сац, который в каникулы покажет на своей сцене лучшие сказочные спектакли - "Щелкунчик", "Снежная королева", "Дюймовочка", "Волшебник изумрудного города" и "Двенадцать месяцев".

А в Московском международном доме музыки представят жизнеутверждающий мюзикл на музыку Алексея Рыбникова "Новогодние приключения Буратино и Красной Шапочки".

В общем, театральный репертуар новогодней Москвы устроит любого маленького зрителя. Единственное, на что нужно обращать внимание, так это на то, с какого возраста можно вести ребенка на ту или иную постановку, в противном случае придется вернуть билеты. А их в преддверии праздника и так сложно достать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала