Рейтинг@Mail.ru
Лайки и хаски: рождественская гонка ездовых собак под Новосибирском - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лайки и хаски: рождественская гонка ездовых собак под Новосибирском

Читать ria.ru в

Первые в этом году гонки на упряжках прошли под Новосибирском. Несмотря на морозы, в этом году на рождественские соревнования собралось вдвое больше участников, нежели в прошлом. Спортсмены с питомцами прибыли из нескольких городов Сибири.

© РИА Новости / Александр Кряжев"Спортивная Федерация ездового спорта Новосибирской области" существует уже пять лет, хотя официальный статус обрела только в 2012 году. Ее цель – популяризация гонок на собачьих упряжках в Сибири, организация соревнования и помощь новичкам.
Рождественская гонка ездовых собак под Новосибирском
"Спортивная Федерация ездового спорта Новосибирской области" существует уже пять лет, хотя официальный статус обрела только в 2012 году. Ее цель – популяризация гонок на собачьих упряжках в Сибири, организация соревнования и помощь новичкам.
1 из 15
© РИА Новости / Александр КряжевЛюдей, увлеченных гонками на собаках, в Сибири немногим больше сотни, и их количество постоянно растет. Если в прошлом году на рождественском заезде едва набиралось три больших упряжки на шесть собак, в этом году – вдвое больше.
Рождественская гонка ездовых собак под Новосибирском
Людей, увлеченных гонками на собаках, в Сибири немногим больше сотни, и их количество постоянно растет. Если в прошлом году на рождественском заезде едва набиралось три больших упряжки на шесть собак, в этом году – вдвое больше.
2 из 15
© РИА Новости / Александр КряжевЕздовой спорт часто становится увлечением для всей семьи. Помимо взрослых, в гонках – в собственном заезде – участвуют и дети. Свои небольшие дистанции есть и для молодых собак, которые еще не окрепли для серьезных нагрузок.
Рождественская гонка ездовых собак под Новосибирском
Ездовой спорт часто становится увлечением для всей семьи. Помимо взрослых, в гонках – в собственном заезде – участвуют и дети. Свои небольшие дистанции есть и для молодых собак, которые еще не окрепли для серьезных нагрузок.
3 из 15
© РИА Новости / Александр КряжевТрадиционные ездовые собаки – лайки, хаски, маламуты и самоеды. Своих питомцев спортсмены тренируют сами. Как и человеку, собаке для участия в соревнованиях, нужно укреплять мышцы, развивать сердце и сосуды, а для этого нужно много бегать.
Рождественская гонка ездовых собак под Новосибирском
Традиционные ездовые собаки – лайки, хаски, маламуты и самоеды. Своих питомцев спортсмены тренируют сами. Как и человеку, собаке для участия в соревнованиях, нужно укреплять мышцы, развивать сердце и сосуды, а для этого нужно много бегать.
4 из 15
© РИА Новости / Александр КряжевВ первых в этом году соревнованиях – Рождественском заезде в поселке Конево Новосибирской области – приняли участие около 70 спортсменов из Новосибирска, Томска, Кемерово, Барнаула.
Рождественская гонка ездовых собак под Новосибирском
В первых в этом году соревнованиях – Рождественском заезде в поселке Конево Новосибирской области – приняли участие около 70 спортсменов из Новосибирска, Томска, Кемерово, Барнаула.
5 из 15
© РИА Новости / Александр КряжевКак правило, у собаковода живут два-три ездовых пса, с которыми он и выступает на соревнованиях. Большие упряжки на шесть собак в основном "сборные" - мало кто содержит столько животных сразу.
Рождественская гонка ездовых собак под Новосибирском
Как правило, у собаковода живут два-три ездовых пса, с которыми он и выступает на соревнованиях. Большие упряжки на шесть собак в основном "сборные" - мало кто содержит столько животных сразу.
6 из 15
© РИА Новости / Александр КряжевДистанция, которую на соревнованиях предстоит пройти псам с упряжкой, варьируется от 500 метров - для молодых животных и до 10 километров - для опытных спортсменов с хорошо натренированными собаками.
Рождественская гонка ездовых собак под Новосибирском
Дистанция, которую на соревнованиях предстоит пройти псам с упряжкой, варьируется от 500 метров - для молодых животных и до 10 километров - для опытных спортсменов с хорошо натренированными собаками.
7 из 15
© РИА Новости / Александр КряжевСоревнования не обходятся без ветеринаров, которые постоянно следят за самочувствием собак.
Рождественская гонка ездовых собак под Новосибирском
Соревнования не обходятся без ветеринаров, которые постоянно следят за самочувствием собак.
8 из 15
© РИА Новости / Александр КряжевУ спортивных собаководов считается, что щенков нужно выбирать не просто определенной породы, а от собак, которые тянули упряжку на гонках. Бежать может любой пес, но со спортивной наследственностью результаты будут лучше.
Рождественская гонка ездовых собак под Новосибирском
У спортивных собаководов считается, что щенков нужно выбирать не просто определенной породы, а от собак, которые тянули упряжку на гонках. Бежать может любой пес, но со спортивной наследственностью результаты будут лучше.
9 из 15
© РИА Новости / Александр КряжевВоспитание ездовых собак – целое искусство. Нужно научить их не только бежать, но и соблюдать дисциплину – не драться между собой. А это бывает сложно, особенно когда в одной упряжке собаки разных владельцев.
Рождественская гонка ездовых собак под Новосибирском
Воспитание ездовых собак – целое искусство. Нужно научить их не только бежать, но и соблюдать дисциплину – не драться между собой. А это бывает сложно, особенно когда в одной упряжке собаки разных владельцев.
10 из 15
© РИА Новости / Александр КряжевУ каждой собаки свои способности и свой характер, поэтому мастерство каюра, который правит упряжкой, заключается еще и в том, чтобы правильно расставить животных.
Рождественская гонка ездовых собак под Новосибирском
У каждой собаки свои способности и свой характер, поэтому мастерство каюра, который правит упряжкой, заключается еще и в том, чтобы правильно расставить животных.
11 из 15
© РИА Новости / Александр КряжевСоревнования проводятся не только зимой. Чтобы собаки не теряли форму, когда снега нет, с ними ездят на колесных упряжках или просто бегают.
Рождественская гонка ездовых собак под Новосибирском
Соревнования проводятся не только зимой. Чтобы собаки не теряли форму, когда снега нет, с ними ездят на колесных упряжках или просто бегают.
12 из 15
© РИА Новости / Александр КряжевВ Сибири существуют специальные питомники, где выращивают ездовых собак, но спортсмены активно общаются между собой и в качестве альтернативы предлагают новичкам потомство собственных питомцев.
Рождественская гонка ездовых собак под Новосибирском
В Сибири существуют специальные питомники, где выращивают ездовых собак, но спортсмены активно общаются между собой и в качестве альтернативы предлагают новичкам потомство собственных питомцев.
13 из 15
© РИА Новости / Александр КряжевПомимо гонок на упряжках, в программе соревнований есть и забеги лыжников с одной-двумя собаками.
Рождественская гонка ездовых собак под Новосибирском
Помимо гонок на упряжках, в программе соревнований есть и забеги лыжников с одной-двумя собаками.
14 из 15
© РИА Новости / Александр КряжевВ европейской части России ездовой спорт развит лучше, чем в Сибири, поэтому Федерация регулярно приглашает опытных спортивных собаководов оттуда, чтобы они проводили мастер-классы и консультировали местных спортсменов.
Рождественская гонка ездовых собак под Новосибирском
В европейской части России ездовой спорт развит лучше, чем в Сибири, поэтому Федерация регулярно приглашает опытных спортивных собаководов оттуда, чтобы они проводили мастер-классы и консультировали местных спортсменов.
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала