Рейтинг@Mail.ru
В РИА Новости открылся центр документального кино DOC - РИА Новости, 12.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В РИА Новости открылся центр документального кино DOC

Читать ria.ru в
Центр документального кино (ЦДК) DOC, созданный при поддержке информационного агентства РИА Новости и департамента культуры правительства Москвы, начал свою работу в Мультимедийном пресс-центре РИА Новости в Москве.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Центр документального кино (ЦДК) DOC, созданный при поддержке информационного агентства РИА Новости и департамента культуры правительства Москвы, начал свою работу в Мультимедийном пресс-центре РИА Новости в Москве в среду.

Первой картиной, показанной в рамках проекта, стал фильм-эксперимент "Я тебя не люблю" Павла Костомарова и Александра Расторгуева. Режиссеры раздали героям картины камеры, и те фиксировали свою жизнь, точнее историю любовных отношений, которая потом была смонтирована режиссерским дуэтом.

Пока гости, среди которых были замечены Борис Акунин, Чулпан Хаматова, Виталий Манский, рассаживались в зале, на мультимедийном экране транслировались интервью с известным документалистами - Мариной Разбежкиной, Андреем Лошаком, Леонидом Парфеновым, Владимиром Познером и другими.

Церемонию открытия вели создатели проекта - Софья Гудкова и Катерина Гордеева.

"Если говорить языком чиновничьим, то мы созданы для того, чтобы способствовать популяризации документального кино. Но, если говорить языком человеческим, мы хотим, чтобы как можно больше хороших и разных людей смотрели как можно больше хороших и разных документальных фильмов" - рассказала Софья Гудкова.

Первый проект ЦДК DOC - "Открытый показ". Начиная с 19 сентября, на разных площадках столицы, среди которых - Мультимедийный пресс-центр РИА Новости, Школа современной фотографии Photoplay, клуб "Цвет ночи", Библиотека киноискусства им. Эйзенштейна и Международное общество "Мемориал", будут демонстрироваться самые актуальные, спорные и интересные работы российских и зарубежных документалистов.

"Начиная с сегодняшнего дня, сначала в еженедельном режиме, на временных площадках, а затем в ежедневном на постоянной мы будем показывать разное документальное кино. Это будут громкие премьеры, фестивальные работы молодых документалистов, это будет зарубежное кино, это будет кино, которое годами незаслуженно пылилось на полках. Мы собираемся показывать научно-популярные и образовательные фильмы для детей и школьников" - сказала Гудкова.

В планах ЦДК на ближайшие месяцы показать фильмы - "900 дней", "Антон тут рядом", "Ай Вэйвэй: никогда не извиняйся", "Дочь за отца" и другие.

Главный редактор ФГУП РАМИ РИА Новости Светлана Миронюк, выступая на открытии, сказала, что выступает от лица "мамы" проекта, назвав "папой" главу Департамента культуры Москвы Сергея Капкова.

"Казалось бы, информационное агентство и документальное кино бесконечно далеки друг от друга. С точки зрения способов выражения - бесконечно, а с точки зрения того о чем мы, то об одном: мы о жизни, вы о жизни, мы стараемся без интерпретаций и вы без интерпретаций. Общего очень много" - сказала Светлана Миронюк.

После завершения каждого просмотра, в рамках проекта, зрители смогут обсуждать фильмы в режиме свободной дискуссии с авторами картин, экспертами, общественно-политическими и культурными деятелями. Дискуссию будет вести журналист Катерина Гордеева. По ее словам, одна из главных задач ЦДК DOC - "объединить две яркие общественные тенденции последнего времени: стремление получать объективную и профессионально собранную информацию и обсуждать ее, во внеэфирном пространстве, но с использованием телевизионных, кинематографических, социологических технологий".

Вход на "Открытый показ" - свободный, с предварительной регистрацией на сайте проекта cdkino.ru. На интернет-странице проекта, начиная с сегодняшнего дня, доступны новости центра, анонсы показов и дискуссий, а также медиатека документальных фильмов и интервью с режиссерами-документалистами, журналистами и экспертами.

Центр документального кино DОС сотрудничает с телеканалом 24 DOC, фестивалями "Артдокфест", "2morrow / Завтра", "Флаэртиана", Школой документального кино и документального театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, авторитетными российскими режиссерами-документалистами - Виталием Манским, Мариной Голдовской, Борисом Караджевым, Любовью Аркус и многими другими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала