Рейтинг@Mail.ru
Четыре человека погибли при землетрясении на севере Индонезии - СМИ - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Четыре человека погибли при землетрясении на севере Индонезии - СМИ

© МеркаторЧетыре человека погибли при землетрясении на севере Индонезии
Четыре человека погибли при землетрясении на севере Индонезии
Читать ria.ru в
Жертвами сильного землетрясения, которое произошло в минувшие выходные в северной части Индонезии, стали не менее четырех человек, сообщает в понедельник новостной интернет-портал Detik.com.

БАЛИ (Индонезия), 20 авг - РИА Новости, Михаил Цыганов. Жертвами сильного землетрясения, которое произошло в минувшие выходные в северной части Индонезии, стали не менее четырех человек, сообщает в понедельник новостной интернет-портал Detik.com.

По данным портала, магнитуда землетрясения по шкале Рихтера, используемой в Индонезии, достигла 6,2.

"Официально зарегистрированные последствия землетрясения на этот момент таковы: четыре человека погибли, семь получили тяжелые ранения, серьезно повреждено 51 строение", - заявил глава информационного центра Национального управления метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии Сутопо Пурво Нугрохо (Sutopo Purwo Nugroho).

Он отметил, что число жертв может возрасти, поскольку подземный толчок вызвал более десятка оползней, нарушивших транспортное сообщение и связь с тремя наиболее пострадавшими подрайонами провинции.

Как сообщили РИА Новости в НУМКГ, эпицентр подземного толчка находился в горах центральной части индонезийского острова Сулавеси в 27 километрах к юго-западу от административного района Париги-Мутонг (провинция Центральный Сулавеси). Его очаг располагался всего в десяти километрах от поверхности земли.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью 7 сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

В 2009 году жертвами серии мощных подземных толчков в провинции Западная Суматра стали свыше 1 тысячи человек, а в 2004 году у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала