Рейтинг@Mail.ru
"С подобным сталкиваться еще не приходилось". Ливни в Японии и Китае - РИА Новости, 16.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"С подобным сталкиваться еще не приходилось". Ливни в Японии и Китае

© REUTERS / KyodoПоследствия ливневых дождей в Японии
Последствия ливневых дождей в Японии
Читать ria.ru в
Жертвами продолжавшихся со среды ливневых дождей на самом южном японском острове Кюсю стали уже 26 человек, еще шестеро числятся пропавшими без вести. А в Китае, где с начала месяца не прекращаются проливные дожди, погибли более уже 20 человек, разрушено более миллиона домов.

Жертвами продолжавшихся со среды ливневых дождей на самом южном японском острове Кюсю стали уже 26 человек, еще шестеро числятся пропавшими без вести.

Ливневые дожди, которые почти без перерыва шли в префектурах Кумамото, Оита и Фукуока в течение четырех дней, стали рекордными для региона и принесли с собой паводки и оползни.

В ряде районов острова за сутки выпала месячная норма осадков. В час в районе выпадало более 100 миллиметров осадков. Несколько отдаленных деревень префектуры Оита оказались отрезанными из-за оползня, разрушившего единственную ведущую к ним автодорогу. Жителей эвакуировали на вертолетах сил самообороны.

© Japan Self Defense Forces 8th Division/Handout
Последствия ливневых дождей в Японии

По данным телекомпании, еще более 150 человек остаются изолированными и ждут эвакуации. В результате оползней и паводков оказались затоплены целые населенные пункты. Идет подсчет нанесенного стихией ущерба.

© AFP, Jiji Pres
В различных районах префектур Кумамото и Оита за полдня выпало до месячной нормы осадков.

По меньшей мере 400 тысяч человек на юго-западе Японии получили в субботу распоряжение в ближайшее время покинуть дома из-за угрозы наводнения.

Чтобы жители района серьезнее отнеслись к предупреждениям, главное метеорологическое управление впервые прибегло к эмоциональному описанию происходящего: назвав ливневые дожди рекордными, метеорологи заявили, что "ни с чем подобным в этом районе сталкиваться не приходилось".

Ливневые дожди стали причиной гибели по меньшей мере 20 человек, не менее 9 считаются пропавшими без вести. Согласно данным метеорологической службы, в районе острова Кюсю, где приказ об эвакуации получили около 260 тысяч человек, объем осадков в субботу составил 11 сантиметров в час.

© AFP, Jiji Pres
Рекордное количество осадков, выпавших на южном японском острове Кюсю, стало причиной паводков и оползней

В префектуре Кумамото за 72 часа выпало 75 сантиметров осадков; в префектуре Фукуока были разрушены не менее 820 домов, потоком воды смыло мост.

"Двое мужчин были спасены из-под оползня, но в каком состоянии они находятся - неизвестно. Еще одну женщину пока так и не удалось извлечь на поверхность. Я не помню чтобы в нашей префектуре когда-либо случалось столь масштабное наводнение", - рассказал пресс-секретарь префектуры Фукуока. Японские синоптики в ближайшие дни не ожидают улучшения погодных условий.

Между тем, Япония не одинока в усиленной борьбе с разбушевавшейся погодой. Схожая ситуация наблюдается и в Китае, где с начала месяца в результате проливных дождей погибли более 20 человек.

© REUTERS;China Daily
Наводнение из-за проливных дождей в провинции Хубэй в Китае

По последним данным, лишь за последние четыре дня стихия унесла жизни 11 человек в южной провинции Гуанчжоу. В регионе поврежден почти один миллион жилых строений. В провинции Хубэй с начала месяца погибли 10 человек, в той или иной степени пострадали еще более двух миллионов жителей.

Стихия нанесла ущерб почти 200 тысячам гектаров сельхозугодий, разрушила почти 4 тысячи домов, при этом синоптики заявили, что в некоторых провинциях непогода продлится еще, по крайне мере, несколько дней, что может значительно усугубить положение.

Акция против атомной энергетики

В памяти японцев еще живы страшные воспоминания о цунами 2011 года, и, в особенности, о тяжелых последствиях аварии на АЭС "Фукусима-1". Поэтому в понедельник, 16 июля, около 170 тысяч японцев вышли в токийский парк Ёёги на демонстрацию против использования атомной энергетики в стране.

© РИА Новости. Ксения Нака
Демонстрация против использования атомной энергетики в Токио

Акция была названа "Сто тысяч против атомной энергетики", помимо простых японцев в ней принимали участие ведущие деятели культуры, среди которых нобелевский лауреат писатель Кэндзабуро Оэ, композитор Рюити Сакамото и другие известные лица.

"Нельзя ради получения энергии ставить под угрозу красоту Японии, жизни ее будущих детей", - заявил во время демонстрации композитор Сакамото, автор саундтреков к фильмам "Последний император" и "Под покровом небес".

© РИА Новости. Ксения Нака
Акция "Сто тысяч против атомной энергетики" прошла в токийском парке Ёёги

Оэ, писатель с мировым именем, сказал, что чувствует себя "оскорбленным" правительством, которое 1 июля, впервые после аварии на "Фукусима-1", запустило атомный реактор на АЭС "Оои".

В городе Хиросима, в 1945 году подвергшимся атомной бомбардировке со стороны США, в понедельник также прошла акция против использования АЭС. В ней приняли участие около 300 человек.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала