Рейтинг@Mail.ru
Жители спасли историческую часть Бангкока от затопления - РИА Новости, 23.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жители спасли историческую часть Бангкока от затопления

© REUTERS / Damir SagoljЗатопленный район в центре Бангкока
Затопленный район в центре Бангкока
Читать ria.ru в
Жители бангкокского района, в котором расквартированы гвардейские воинские части и расположены военные академии, в ночь на воскресенье предотвратили затопление исторической части столицы Таиланда, сообщает корреспондент РИА Новости.

БАНГКОК, 23 окт - РИА Новости, Евгений Беленький. Жители бангкокского района, в котором расквартированы гвардейские воинские части и расположены военные академии, в ночь на воскресенье предотвратили затопление исторической части столицы Таиланда, сообщает в воскресенье корреспондент РИА Новости.

Вечером в субботу вода протекающей через весь Бангкок реки Чаопрайя пробила метровую брешь в бетонном заграждении, построенном около 20 лет назад вдоль всего берега реки в черте города, и хлынула на улицы исторической части столицы.

Это случилось в квартале Банг Кабы района Дусит, на территории которого расположены правительственные учреждения, военные академии и воинские части, а также дворцы членов королевской семьи. В жилых кварталах района проживают в основном военнослужащие. Видимо, благодаря этому жители района сумели моментально организовать подвоз мешков с песком, камня и пластиковой пленки, и к ранним утренним часам воскресенья полностью прекратить поступление воды и надежно перекрыть брешь. В воскресенье утром идущая параллельно реке улица Самсен была вновь открыта для автомобильного движения.

"Здесь вода точно больше уже не прорвется", - сказал РИА Новости один из офицеров расквартированной в Дусите гвардейской танковой части, которая в субботу предоставила грузовики для перевозки камня и мешков с песком.

"Только гарантировать, что подобного прорыва не произойдет в другом месте на реке мы, конечно, не можем", - сказал он.

Вода в реке Чаопрайя поднялась в субботу на два метра выше критического уровня, не дойдя всего 10-15 сантиметров до края заграждений. Причиной этого послужило столкновение водных масс аномального сезонного наводнения, которые власти пытаются "перегнать" через Чаопрайю и городские каналы с северных окраин Бангкока в море южнее столицы, и начавшегося в пятницу морского прилива, поднявшего уровень морской воды у берега до двух метров свыше обычного. Такое положение сохранится всю ближайшую неделю, считают эксперты.

Большинство специалистов уверены, что избежать затопления центрального Бангкока не удастся. Премьер-министр Йинглак Чинават предупредила жителей Бангкока в субботу, что вода войдет в город, залив многие районы и кварталы на уровень от 50 сантиметров до одного метра. Для прохождения всей водной массы с севера через Бангкок на юг в море понадобится от 4 до 6 недель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала