Рейтинг@Mail.ru
Вуз из Дубны принял участие в конкурсе инновационных площадок - РИА Новости, 04.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вуз из Дубны принял участие в конкурсе инновационных площадок

Читать ria.ru в
Подмосковный университет "Дубна" участвует в конкурсе федеральных инновационных площадок 2012 года, который организует министерство образования и науки РФ, представленный проект позволит усовершенствовать систему кадрового обеспечения региона, говорится в сообщении на сайте особой экономической зоны.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Подмосковный университет "Дубна" участвует в конкурсе федеральных инновационных площадок 2012 года, который организует министерство образования и науки РФ, представленный проект позволит усовершенствовать систему кадрового обеспечения региона, говорится в сообщении на сайте особой экономической зоны.

"Разработка модели интегрированного образовательного пространства региона в интересах организаций - резидентов технико-внедренческой особой экономической зоны (ТВ ОЭЗ)" - так называется проект университета "Дубна", заявленный для участия в конкурсе федеральных инновационных площадок 2012 года", - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, проект подан на конкурс по направлению "Управление развитием проектов в образовании". Статус федеральной инновационной площадки присваивается учебным заведениям по итогам экспертизы их проектов, проводимой специально созданным координационным органом министерства образования и науки, и действует в период выполнения проекта или программы (после чего может быть продлен либо прекращен).

"Главная задача представленного на конкурс проекта формулируется как создание системы непрерывного профессионального образования, ориентированной на инновационные отрасли промышленности, на базе учреждений высшего профессионального образования и многофункциональных центров прикладных квалификаций (учреждений начального и среднего профессионального образования)", - добавляется в материале.

Как отмечается в сообщении, срок реализации проекта определен в два года. Разработанная модель может быть использована для целевой подготовки специалистов в интересах различных инновационных центров развития, тех же особых экономических зон разного типа, наукоградов, научных центров академического профиля.

"В рамках созданной модели будет совершенствоваться система управления кадрового обеспечения региона. Это позволит сделать новый, принципиально важный шаг в методике формирования госзаказа на подготовку специалистов, обосновать необходимость подготовки специалистов с новыми компетенциями", - приводятся в сообщении слова авторов проекта.

Опыт участия университета "Дубна" в реализации инновационных образовательных проектов достаточно весом: за последние пять лет университет выполнил свыше 50 проектов на общую сумму порядка 69 миллионов рублей. Всего в 2012 году на конкурс по отбору федеральных инновационных площадок, по информации организаторов, подали заявки 246 образовательных учреждений.

Сейчас заявки обрабатываются и передаются на содержательную экспертизу. Итоги экспертизы в середине сентября должны быть представлены в Минобрнауки России в комиссию по вопросам развития инновационной инфраструктуры. По итогам заседания комиссии будет подписан протокол, а на его основании издан приказ министерства с перечнем образовательных учреждений, которым присваивается статус федеральной инновационной площадки, заключается в материале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала