Рейтинг@Mail.ru
"Роснано" продало долю в компании "ИРЭ-полюс" за $55,4 млн - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснано" продало долю в компании "ИРЭ-полюс" за $55,4 млн

Читать ria.ru в
ОАО "Роснано" вышло из капитала проектной компании ООО НТО "ИРЭ-полюс", продав свою долю объемом 22,5% акций за 55,4 миллиона долларов заявителю проекта компании IPG Laser, сообщает пресс-служба нанотехнологической компании.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. ОАО "Роснано" вышло из капитала проектной компании ООО НТО "ИРЭ-полюс", продав свою долю объемом 22,5% акций за 55,4 миллиона долларов заявителю проекта компании IPG Laser, сообщает пресс-служба нанотехнологической компании.

ООО НТО "ИРЭ-полюс" - российское подразделение мирового лидера в разработке и производстве высокопроизводительных волоконных лазеров и усилителей IPG Photonics.

Управляющий директор "Роснано" Георгий Колпачев заявил РИА Новости, что для "Роснано" выход из данного проекта принес существенную прибыль.

"Если пересчитывать по реальным рублям, которые мы вкладывали в развитие "ИРЭ-полюс", то мы заработали на продаже своей доли около 500 миллионов рублей. Все полученные 55,4 миллиона долларов "Роснано" намерено реинвестировать в развитие других проектов", - сказал он.

По словам Колпачева, доля в "ИРЭ-полюс" была продана в данный момент по нескольким причинам.

"Мы в "Роснано" ставили для себя целью помочь развитию компании по ряду направлений. Во-первых, мы помогли снять ряд определенных проблем, оказав помощь с различными контактами и клиентами. То есть, основной свой вклад в развитие проекта на данный момент мы уже внесли. Вторая причина продажи - у наших партнеров появилось желание выкупить долю в проекте. Для IPG консолидация "ИРЭ-полюс" имеет экономический смысл. И в-третьих, мы должны инвестировать средства в следующие проекты, создавая наноиндустрию", - сказал Колпачев.

"Роснано" инвестировало 45 миллионов долларов в проект, что в свою очередь привело к почти пятикратному увеличению производственных мощностей IPG Photonics в России.

Расширение производственной базы позволило компании привлечь в России новых крупных заказчиков в нефтегазовой, автомобильной и железнодорожной отраслях, кораблестроении, электронике и телекоммуникациях. Компания начала строительство восьми новых корпусов общей площадью 45 тысяч квадратных метров, в которых разместятся дополнительные мощности по производству оптических компонентов и готовой продукции, а также испытательные лаборатории и офисные помещения.

После выхода "Роснано" и IPG Photonics планируют развивать долговременное взаимовыгодное сотрудничество.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100% акций "Роснано".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала