Рейтинг@Mail.ru
Компании Томска нашли инвесторов в рамках проекта с участием Роснано - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компании Томска нашли инвесторов в рамках проекта с участием Роснано

Читать ria.ru в
Четыре из пяти инновационных компаний Томска, участвующих в совместном проекте ОАО "Роснано", "Isis Enterprise" (офис коммерциализации Оксфордского университета) и администрации Томской области, нашли зарубежных партнеров для коммерциализации своих разработок, сообщил в пятницу начальник департамента международных и региональных связей администрации области Алексей Стуканов.

ТОМСК, 13 апр - РИА Новости, Элеонора Черная. Четыре из пяти инновационных компаний Томска, участвующих в совместном проекте ОАО "Роснано", "Isis Enterprise" (офис коммерциализации Оксфордского университета) и администрации Томской области, нашли зарубежных партнеров для коммерциализации своих разработок, сообщил в пятницу начальник департамента международных и региональных связей администрации области Алексей Стуканов.

Совместный проект Томской области, "Роснано" и "Isis Enterprise" стартовал в 2011 году и рассчитан на три года. Стороны подписали соглашение по оказанию помощи в продвижении разработок томских инновационных компаний на мировые рынки. Финансирование проекта в 2011 году составило 12,5 миллионов рублей, из которых 7 миллионов - средства "Роснано", более 5 миллионов рублей выделила Томская область.

Для участия в проекте на первоначальной стадии были отобраны 25 томских проектов. В течение года с компаниями работали специалисты, тьюторы, эксперты мирового уровня. На конечном этапе они отобрали пять разработок томских инновационных компаний.

"Компании нашли зарубежных партнеров. Это конкретные компании на Западе, которые проявляют интерес к нашим разработкам и ведут переговоры с томскими компаниями, выставляют конкретные требования. Наша роль на этом заканчивается", - сказал Стуканов на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

Он пояснил, что в числе четырех отобранных компаний - ООО "Сибспарк". В настоящее время предприятие проводит совместное тестирование инновационного метода очистки и стерилизации мединструментов с потенциальным производственным партнером, канадской компанией "SciCan". Еще одна компания - ООО "Томьаналит" - получила маркировку СЕ (одобрено для использования в Евросоюзе) и вышла на подписание дистрибуционного договора с компанией "Windsor Scientific". Ранее сообщалось, что омское предприятие разработало бытовые приборы, основанные на тонком электрохимическом методе анализа, который позволяет за несколько секунд определить химический состав любого материала или продукта.

По словам Стуканова, ООО "Триаксес Вижн", представило программное обеспечение, которое может быть использовано производителями 3D-телвизоров и камер. Компания заключила дистрибьюторское соглашение с компанией "3Dizzy.com" и ведет переговоры с компаниями "HuaWei" и "Quantel" об использовании разработанного программного продукта на оборудовании, производимом данными предприятиями.

"Компания разрабатывает технологии, связанные с 3D-телевидением, не требующим специальных очков. Зарубежные партнеры отметили, разработки находятся на хорошей завершенной стадии НИОКР, но пока они ее не берут в массовое тиражирование, потом что, по их мнению, не сложился еще массовый рынок для пользования 3D-телевидения без очков. Ждут, когда рынок созреет", - сказал исполняющий обязанности заместителя губернатора области по научно-технической и инновационной политике и образованию Алексей Пушкаренко.

По его информации, также "хороших результатов" добилось ООО "ИФАР".

"Английские партнеры отобрали в разработку созданный в компании "ИФАР" препарат по лечению язвенной болезни желудка. Сейчас разработка проходит апробацию в одной из зарубежных компаний, но мы не можем сообщать подробную информацию, потому что компания заключила соглашение о неразглашении по ведущимся работам", - уточнил Пушкаренко.

Он отметил, что в числе пяти отобранных на конечной стадии проекта была также разработка ООО "Мехатроника Про", однако компания отказалась от сотрудничества с зарубежными инвесторами, предпочитая выйти на рынок самостоятельно.

По данным областной администрации, в 2012 году из 27 предложенных инновационными компаниями разработок отобрано девять, при этом к участию в проекте присоединились предприятия Новосибирска. Разработки касаются таких направлений, как нанотехнологии, информационные технологии, нефтехимии, биотехнологии, геофизики. Так, резидент особой экономической зоны Томска - ООО "Био-Эко" - выступил с проектом по созданию экологически чистого клея без содержания формальдегида для использования в производстве древесных плит.

Финансирование проекта по продвижению разработок томских инновационных компаний на мировые рынки в 2012 году составит около 15 миллионов рублей, из которых 7 миллионов выделит "Роснано", 5,5 миллиона рублей - Томская область.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала