Рейтинг@Mail.ru
"Роснано" начинает новый этап запусков нанотехнологических заводов - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснано" начинает новый этап запусков нанотехнологических заводов

© Фото : РОСНАНОРОСНАНО
РОСНАНО
Читать ria.ru в
Два завода по выпуску нанотехнологической продукции, созданных при участии ОАО "Роснано", откроются в Карачеве (Брянская область) и Зеленограде, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы нанотехнологической компании.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Два завода по выпуску нанотехнологической продукции, созданных при участии ОАО "Роснано", откроются в Карачеве (Брянская область) и Зеленограде, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы нанотехнологической компании.

Тем самым в 2012 году начинается новый этап запусков производств проектных компаний "Роснано" в разных регионах России.

"Вслед за осуществленными инвестициями ("Роснано" в высокотехнологичные проекты) через какое-то время появляются их результаты в виде построенных заводов", - ранее сказал председатель правления нанотехнологической корпорации Анатолий Чубайс. Создание на территории России в рамках инвестиционных проектов нанотехнологических производств является одним из ключевых принципов работы "Роснано".

Наносиликаты для нефтегазовой отрасли

Проектная компания "Роснано" ЗАО "Метаклэй" откроет в Карачеве первое в России производство наносиликатов и полимерных нанокомпозитов с их применением.

Ожидается, что в церемонии открытия примут участие Анатолий Чубайс и губернатор Брянской области Николай Денин.

Полимерные нанокомпозиты, которые по сравнению с обычными композитами обладают улучшенными свойствами (устойчивость на разрыв, жаропрочность и пожаробезопасность, влаго- и газонепроницаемость). Продукция нового завода будет востребована в нефтегазовой, кабельной, упаковочной и автомобильной промышленности, строительной отрасли.

В основе новой технологии получения полимерных нанокомпозитов лежат разработки ученых из ведущих научных организаций страны - Института нефтехимического синтеза имени Топчиева РАН, Института высокомолекулярных соединений РАН и Научно-исследовательского физико-химического института имени Карпова.

Суммарные инвестиции в создание производства в Карачевском районе региона, составляют почти 2 миллиарда рублей, из них инвестиции "Роснано" - 1,1 миллиарда рублей. По планам, объем продаж продукции, выпущенной в рамках проекта, в 2015 году должен достичь 4,9 миллиарда рублей в год.

Микросхемы на 90 нанометров

В Зеленограде на базе производственной площадки ОАО "НИИ молекулярной электроники и завод "Микрон" откроется производство интегральных схем с топологическим размером 90 нанометров. Конечными продуктами проекта станут чипы навигационных систем ГЛОНАСС/GPS, промышленной электроники, а также чипы с расширенной функциональностью для биометрических паспортов и других персональных документов, банковских и социальных карт, SIM-карт и меток радиочастотной идентификации.

Новые интегральные схемы будут обладать большей производительностью и объемом памяти, низким энергопотреблением, более эффективными механизмами защиты.

В рамках проекта будет использована лицензия одного из ведущих мировых изготовителей полупроводниковых приборов - компании ST Microelectronics - на технологический процесс изготовления интегральных схем с нормами 90 нанометров. Также предполагается создание дизайн-центра, который будет осуществлять проектирование собственных чипов.

Участниками проекта, помимо "Роснано", стали ОАО АФК "Система", ОАО "Ситроникс", ОАО "НИИМЭ и Микрон", ЗАО "Амекс". Общий бюджет проекта составляет 16,6 миллиарда рублей, из них инвестиции "Роснано" - около 8,3 миллиарда рублей. Планируется, что объем продаж продукции проекта в 2015 году составит 12 миллиардов рублей в год.

Предыдущие запуски

Первым предприятием, созданным с участием "Роснано", стало открывшееся весной 2010 года в Рыбинске производство твердосплавного металлорежущего инструмента с наноструктурированным покрытием на базе ЗАО "Новые инструментальные решения".

В том же году начали работу еще два завода. Группа компаний "Оптоган" открыла в Петербурге крупнейшее в Восточной Европе производство сверхъярких светодиодов на базе наногетероструктур, а уфимская компания ЕСМ запустила производство электрохимических станков для высокоточного изготовления деталей из наноструктурированных материалов.

Прошлый год ознаменовался стартом 13 новых заводов под эгидой "Роснано" и созданием производственных площадок на базе существующих предприятий. В их числе - крупнейший в мире завод по выпуску литий-ионных аккумуляторов новосибирской компании "Лиотех", производство сверхпрочных пружин ижевской компании НПЦ "Пружина", казанский завод по выпуску гибкой упаковки с использованием нанотехнологий ООО "Данафлекс-Нано", производство изделий из наноструктурных керамических и металлокерамических материалов петербургского ООО "Вириал".

Три производственные площадки открылись в 2011 году и в Москве. Это опытное производство термоэлектрических охлаждающих микромодулей компании РМТ, производство компании "Центр перспективных технологий" аналитических приборов для нанотехнологических работ и первая очередь ткацкого производства ЗАО "Препрег - Современные композиционные материалы".

Планы по новым заводам

Ближайшим после пятничных пусков станет открытие 21 февраля во Владимире производства светодиодных подложек компании ООО "МСЛР" на площадях ОАО "ВПО "Точмаш" (входит в топливную компанию "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом").

Также планируется, что в нынешнем году среди многих других производств "Роснано" в Новочебоксарске откроется завод компании "Хевел" по выпуску солнечных модулей на основе тонкопленочных технологий, а в Подмосковье - производство компании "Галилео Нанотех", изготовляющей метки радиочастотной идентификации.

ОАО "Роснано" на 100% принадлежит государству, компания была преобразована из госкорпорации в акционерное общество в марте 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала