Рейтинг@Mail.ru
Производство портативных рентгеновских аппаратов могут наладить в РФ - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производство портативных рентгеновских аппаратов могут наладить в РФ

Читать ria.ru в
Томский государственный университет (ТГУ), Институт физики высоких энергий (ИФВЭ, Протвино, Московская область), ЗАО "Союзбиотех" (Москва) планируют организовать на базе особых экономических зон в Томске и Дубне производство первых в мире портативных рентгеновских аппаратов с низким уровнем излучения на основе полупроводниковых детекторов.

ТОМСК, 7 фев - РИА Новости, Элеонора Черная. Томский государственный университет (ТГУ), Институт физики высоких энергий (ИФВЭ, Протвино, Московская область), ЗАО "Союзбиотех" (Москва) планируют организовать на базе особых экономических зон в Томске и Дубне производство первых в мире портативных рентгеновских аппаратов с низким уровнем излучения на основе полупроводниковых детекторов.

"Мы подали проект в Минобрнауки на финансирование в рамках технологической платформы "Медицина будущего". Проект рассчитан на 2012-2013 годы. Планируем создать два аппарата (опытные образцы): кейсовый переносной аппарат для оснащения машин "скорой" медпомощи, полярных станций, отдаленных населенных пунктов, для спортивной и морской медицины, а также палатный передвижной аппарат", - сказал РИА Новости профессор ТГУ Олег Толбанов, не уточнив суммы проекта.

Он пояснил, что участники проекта планируют в течение 2013 года "создать производственную структуру, которая будет производить уникальные рентгеновские аппараты" при условии получения федерального финансирования.

По информации Толбанова, в 2009 году ученые ТГУ и ИФВЭ создали лабораторный образец портативного рентгеновского аппарата в виде чемодана весом 20 килограммов.

"ТГУ разработал принцип регистрации изображения с помощью полупроводниковых детекторов - они напрямую регистрируют единичные кванты рентгеновского и гамма-излучений. На базе детекторов ИФВЭ сделал чемодан с аппаратом. Детекторы позволяют в 4-5 раз снизить лучевую нагрузку на пациентов, и самое главное, на врачей. Пациент один раз обследовался и все, а врач постоянно облучается. Мы исповедуем новый принцип создания рентгеновской техники на основе полупроводниковых детекторов. Подобных устройств в мире пока нет", - сказал профессор.

По словам разработчиков, доза облучения человека у портативного рентгеновского аппарата не превышает 0,5 микрозиверта, что сравнимо с облучением, получаемым при авиаперелете.

"Технологию полупроводниковых детекторов мы разработали на деньги международных программ и фондов. Всего на разработку ушел один миллион долларов", - сообщил Толбанов.

Как сообщила журналистам председатель ТП "Медицина будущего" Людмила Огородова, данный инновационный проект относится к приоритетным направлениям развития медицины.

"Портативный рентгеновский аппарат может быть использован бригадами "скорой помощи". Иногда бывает необходимо в экстренных ситуациях делать рентгеновские снимки неотложно. И даже час ожидания может стоить человеку жизни. Поэтому такой аппарат - это необходимость, для нас это приоритет", - сказала Огородова.

Технологическая платформа "Медицина будущего" стала первой официально учрежденной технологической платформой в России. Ее цель - создать сегмент медицины РФ, базирующийся на совокупности "прорывных" технологий, определяющих возможность появления новых рынков высокотехнологичной продукции и услуг, а также быстрого распространения передовых технологий в медицинской и фармацевтической отраслях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала